La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. DEHEEGER
Objectif
- Apprendre les algorithmes :
- de la division euclidienne de deux nombres entiers (quotient décimal ou non. Par exemple, 10 : 4 ou 10 : 3)
- de la division d'un nombre décimal par un nombre entier.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres décimaux et des fractions simples, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies ou des techniques appropriées (mentalement, en ligne, ou en posant les opérations).
  • Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
Dates
Créée le 30 juin 2021
Modifiée le 04 juillet 2021
Statistiques
64 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

La division euclidienne

Dernière mise à jour le 04 juillet 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Evaluer le nombre de chiffres au quotient
- Poser la division
- Apprendre l'algorithme de la division euclidienne de deux nombres entiers
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Trace écrite, fiche exercice

1. Situation de découverte

collectif | 2 min. | découverte

Qu'est ce que la division ? 

 

2. Mise en situation et recherche

collectif | 10 min. | recherche

5 pirates ont trouvé un coffre au trésor avec 748 pièces en or à l'intérieur. Ils veulent tous avoir la même part du trésor. 

Comment font-ils ? 

Combien de pièces aura chaque pirates ? 

Est-ce que toutes les pièces sont distribuées ? 

 Les élèves, ayant déjà vu la division vont essayer de l'appliquer. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :

Chaque élève propose sa méthode de calcul. 

Comment font-ils ? Ils divisent le trésor en 5

Combien de pièces aura chaque pirates ?  748 : 5 = 149 et 3 

Est ce que toutes les pièces sont distribuées ? Non il reste 3 pièces 

Institutionnalisation : 

Pose de la division au tableau. Une couleur pour le dividende, une couleur pour le diviseur, une pour le quotient et une pour le reste. 

Trace écrite à compléter. 

4. Exercices

collectif | 13 min. | entraînement

Donner fiche exercice

Correction au fur et à mesure de l'avancement de la fiche 

2

La division avec quotient décimal

Dernière mise à jour le 04 juillet 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Algorithme de la division euclidienne de deux nombres entiers (quotient décimal)
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Trace écrite
Fiche exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'une division euclidienne ? 

Comment fait-on pour diviser un nombre par un autre ? 

Est-ce que l'un de vous sait comment faire un quotient à virgule ?

2. Nombre de chiffre quotient

collectif | 5 min. | découverte

Pour trouver le nombre de chiffre du quotient il faut encadrer le dividende entre le diviseur fois 10/100/1000 

ex : 289 : 6

6 x 10 : 60 

6 x 100 : 600

6 x 10 = 60 < 289 < 6 x 100 = 600 

Le quotient aura alors 2 chiffres.  

3. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Pose d'une division au tableau

289 : 6 

Chaque élève cherche à trouver le quotient a virgule. 

 

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :

Les élèves proposent leur différentes façons de résoudre ce calcul. 

On explique pourquoi les différentes solutions fonctionnent ou pas. 

Institutionnalisation :

Pose de la division au tableau. Une couleur pour le dividende, une couleur pour le diviseur, une pour le quotient et une pour la virgule et les 0 ajoutés 

Trace écrite à compléter.

5. Exercices

collectif | 15 min. | réinvestissement

Donner fiche exercice
Correction au fur et à mesure de l'avancement de la fiche