Les liens entre le sujet et le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. MOLINIE
Objectif
Maîtriser la relation du verbe avec le sujet dans des cas simples.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 30 septembre 2012
Modifiée le 30 septembre 2012
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séance est inspirée du livre "Interligne de SED"

Déroulement des séances

1

séance 1

Dernière mise à jour le 30 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mettre en place la notion d'accord du sujet et du verbe
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
texte placé en fichier joint.

1. Rappel de la notion groupe sujet et groupe verbal

binômes | 5 min. | recherche

Après une lecture collective du texte et explication si nécessaire, les enfants soulignent les verbes en rouge et les GS en bleu.

2. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger ensemble et n'accepter que les réponses qui sont suivies d'argumentation.

Attention à la derniière phrase qui présente la particularité d'avoir un seul sujet pour trois verbes.

Distribution du deuxième texte.

3. Rappel de la notion groupe sujet groupe verbal

binômes | 5 min. | recherche

Consigne : soulignez en rouge le verbe et en bleu le sujet. Si vous avez des remarques à faire, écrivez-les sur votre cahier brouillon.

4. correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir corrigé le texte, chaque binôme formule ses remarques.

Les verbes et sujets ont changé : ils sont écrits au pluriel.  Réécrivons ce texte en imaginant que le client c'est nous.

Ecriture au tableau.

Conclusion : le sujet et  le verbe sont liés. Le verbe s'accorde avec son sujet en personne et en nombre

5. Jeu

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le professeur écrit au tableau : "Qui est-ce qui se perd dans les bois ?", Les enfants écrivent "Le chaperon rouge se perd dans les bois." Etre très vigileant sur la majuscule, le point, l'accord sujet verbe.

Autres questions possibles "Qui est-ce qui sort par la cheminée? Qui est ce qui montent dans le bus de ramassage ? Qui est ce qui vit dans le désert ? Qui est-ce qui aime la confiture ?" Les enfants peuvent également proposer des questions.

 

Distribution de la leçon.