LES MOUVEMENTS CORPORELS

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
V. DIRECTRICE
Objectif
- Observer et décrire différents types de mouvements.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le vivant : unité d’organisation et diversité ; fonctionnement des organismes vivants, évolution des espèces, organisation et fonctionnement du corps humain
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
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Licence
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Les mouvements corporels

Compétences : Observer, questionner, expérimenter, argumenter.
Connaître l’organisation du système articulatoire du coude (os, muscles, ligaments)

Séance 1

Faire émerger les représentations des élèves

1/ L’E distribue la photographie d’un coureur en action.
Les élèves l’observent. Nous décrivons la position des membres (pliés ou tendus)
L’E amène le vocabulaire : on dit que les membres sont en « flexion » lorsque l’articulation est pliée , ou en extension « extension » lorsque l’articulation est tendue.

2/ Remarquer les différences entre les bras et les jambes fléchies et les membres tendus : c’est « gonflé » ou pas.

3/ Qu’est-ce qui se déforme alors sous la peau ? Les muscles.

4/ Question écrite, après discussion + collage de l’image
« Comment les muscles agissent- ils pour faire se plier ou se tendre le bras ? »
Les élèves expliquent avec leurs mots, puis dessinent ce qu’ils pensent du fonctionnement de l’articulation, individuellement.

Séance 2

L’organisation du squelette dans le bras

1/ Radios du bras et de l’épaule. Les élèves reproduisent les os sur leur fiche.
On repère l’articulation du coude : Combien d’os ? On les nomme (humérus et radius, cubitus)
Les é légendent leur dessin

Pb : on voit que les os ne sont pas attachés.
Alors comment les os se maintiennent-ils en place sans se déboiter lors des mouvements ?
Notion de ligaments : observation d’un schéma (voir si dans dictionnaire on peut trouver ce type de schéma ?)

Séance 3

Maquette du bras, pour comprendre le rôle des muscles
-carton, attaches parisiennes, ficelle, ballons, élastiques

En groupe de 4
1/ é établissent la liste du matériel nécessaire
2/ Réalisation maquette, en prenant appui sur leur dessin.
3/ Présentation des maquettes des différents groupes et échanges entre les élèves

Séance 4

Confronter les maquettes réalisée à celle d’une patte de grenouille. (ou voir si vidéo d’une grenouille qui saute)
On voit trois parties : la cuisse, la jambe et le pied.
Identifier les deux articulations de la cuisse en manipulant
Constater muscle grossit devant la patte qui se plie et l’inverse.
Repérer les points d’attache des muscles

Cette observation permet aux élèves de revoir leur propre maquette

Déroulement des séances

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