Maquettes élémentaires et circuits électriques simples

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Utiliser quelques objets techniques et identifier leur fonction
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 30 septembre 2012
Modifiée le 20 octobre 2012
Statistiques
719 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment fonctionnent les appareils ?

Dernière mise à jour le 30 septembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Utiliser quelques objets techniques et identifier leur fonction
Savoir qu'il existe de nombreus objets utilisant l'électricité et les classer selon la source d'énergie utilisée
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Objets manuels et électriques
Photos d'objets, magazines
Trace écrite

1. Cherchons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Déroulement et prise de parole de l'enseignant

  • Je vous ai amené des objets que je dois ranger dans 2 boites différentes. Il faut que vous m'aidiez à trouver une solution pour les classer correctement ?
  • Distribution des photos des objets pour la recherche en groupe
  • Noter au tableau les propositions
  • Validation avec la manipulation des objets

Prise de parole des élèves et activités

  • Observation
  • Classement
  • Argumentation - un élève du groupe vient présenter leur solution
  • Ecoute

2. Atelier

individuel | 15 min. | recherche

Déroulement et prise de parole de l'enseignant

  • Parmi les objets présentés dans ces magasines, vous allez devoir trouver un objet qui fonctionne avec l'énergie électrique ou un objet qui fonctionne avec les muscles (énergie musculaire)
    Vous devrez m'expliquer à quoi sert cet objet
  • Préciser leur fonction :
    ceux qui font de la lumière, ceux qui permettent de faire un mouvement, ceux qui font de la chaleur
  • Objets possibles : rouleau à patisserie, ciseaux, ouvre-boite, taille crayon, fer à repasser, couteau électrique, couteau normal, essoreuse à salade, lampe ....
     

Prise de parole des élèves et activités

  • Recherche
  • Découpage - collage
  • Dessins

3. Je retiens

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement et prise de parole de l'enseignant

  • Lire la trace écrite, demander quels sont les mots qui manquent
    muscle , énergie musculaire ; électricité, énergie électrique
  • Vous allez dessiner 2 objets : 1 qui fonctionne grâce à l'électricité et un autre qui fontionne grâce aux muscles
    ,

Prise de parole des élèves et activités

  • Ecrire
  • Proposition d'objets
  • Dessiner
2

Comment fonctionne une essoreuse à salade ?

Dernière mise à jour le 20 octobre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un appareil manuel
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Une essoreuse à salade, vidéo, engrenages
Informations théoriques
vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=U_Fp_eMd_IM

1. Je cherche

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Déroulement et prises de parole de l’enseignant

Prises de paroles des élèves et activités

  • Tissage séance précédente :
    objets elec vs objets manuels
    rappel du vocabulaire
  • Je vous ai amené un objet, pouvez-vous me dire à quoi sert cet objet ? (énergie élec ou musc ?)
  • Noter le vocabulaire au tableau
  • Distribuer les photos d'essoreures :
  • Comment fonctionne cet appareil ?
  • Mise en commun et validation en démontant l'essoreuse

 

  • Prise de paroles des élèves
     

 

  • Réponses attendues :essoreuse à salade,sécher, égoutter, essorer, enlever l'eau
  • Nommer les différentes parties de l'appareil et trouver leur fonction, émission d'hypothèses

 

2. L'engrenage

collectif | 15 min. | recherche

Déroulement et prises de parole de l’enseignant

Prises de paroles des élèves et activités

  • A quoi servent ces objets ?
  • Manipulation pour montrer la vitesse de rotation
  • Décrire les engrenages : roues et dents
  • Emission d'hypothèses
  • Observation

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une essoreuse à salade est un appareil qui fonctionne grace à la force de nos muscles.

L'engrenage sert à faire tourner le panier de l'essoreuse. Il sert à lui donner de la vitesse.

3

La lampe de poche

Dernière mise à jour le 20 octobre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
comprendre le fonctionnement d'un appareil électrique : la lampe de poche
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Lampe de poche, photos, fiches

1. Je cherche

individuel | 15 min. | découverte

Déroulement et prises de parole de l’enseignant

Prises de paroles des élèves et activités

  • Tissage séance précédente :
    objets elec vs objets manuels
    rappel du vocabulaire
  • Je vous ai amené un objet, pouvez-vous me dire à quoi sert cet objet ? (énergie élec ou musc ?)
  • Noter le vocabulaire au tableau
  • Distribuer les photos de la lampe :
  • Comment fonctionne cet appareil ?
  • Mise en commun et validation en démontant l'essoreuse

 

  • Prise de paroles des élèves
     

 

  • Réponses attendues : éclairer
  • Nommer les différentes parties de l'appareil et trouver leur fonction, émission d'hypothèses

 

2. Le circuit électrique

binômes | 15 min. | recherche

Déroulement et prises de parole de l’enseignant

Prises de paroles des élèves et activités

  • De quoi est constitué la lampe de poche ?
    piles, ampoule, interrupteur, boitiers, contacts électriques
  • Manipulation pour montrer le fonctionnement circuit ouvert/circuit fermé.
  • Décrire le circuit
  • Emission d'hypothèses
  • Observation

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

  • Légender les photos : interrupteur, ampoule, pile
    Identifier la zone de contact en couleur lorsque le circuit est fermé, et colorier la lampe en jaune
  • Une lampe de poche fonctionne grace à l'électricité fournie par une pile électrique.
    Elle comporte un circuit électrique qui peut être ouvert ou fermé par un interrupteur pour éteindre ou allumer la lampe.