Le temps de l'écolier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MURCIANO
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 30 août 2021
Modifiée le 01 septembre 2021
Statistiques
216 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Certaines notions de cette séquence seront développées tout au long de l'année scolaire, comme les mois, les saisons et l'année, au fil du temps.

Déroulement des séances

1

La frise de ton année scolaire

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Frise de la classe
Fichier élève + étiquettes autocollantes

1. Découverte de la frise de l'année

collectif | 15 min. | découverte

Observation et découverte de la frise de la classe, remarques diverses des élèves.

2. Travail collectif

collectif | 45 min. | recherche

Travail dans le fichier : les consignes des 3 pages sot lues collectivement et les élèves remarquent  que la plupart sont identiques d'une page à l'autre.

Les différents éléments de la frise sont repérés :

- ligne des jours

- ligne des mois

- ligne des saisons

- jours fériés (simple évocation)

 

Les phases suivantes se répartissent sur toute l'année scolaire : compléter la frise en fonction des événements

2

Les saisons

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier élève
Roue des saisons
attaches parisiennes
Informations théoriques
Un travail sur les saisons permet à l'élève d'identifier les rythmes cycliques du temps.
Au cycle 2, il ne s'agit en aucun cas d'expliquer le phénomène des saisons mais d'axer les séances sur les caractéristiques des saisons.

1. Séance

collectif | 60 min. | découverte

- Recueillir les représentations des élèves.

- Activité page 11 du fichier : aller dans la cour et observer et décrire le tilleul, le prendre en photo pour le cahier.

- Construction de la roue des saisons

- Trace écrite

3

Jour et nuit

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Globe
Lampe torche
Fichier élève

1. Représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

RI sur ce qui définit une journée et une nuit d'une part et sur ce qui explique le phénomène d'alternance d'autre part.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Expérience pour comprendre que le phénomène d'alternance jour/nuit est dû à la rotation de la Terre sur elle-même.

Suite à cette expérience, les élèves écrivent un petit texte explicatif.

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le fichier élève.

4

Se repérer dans la journée

Dernière mise à jour le 01 septembre 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier élève page 14

1. Découverte de la frise de la journée

collectif | 15 min. | découverte

Observer la frise de la journée : expliquer l'utilisation des couleurs et le lexique inconnu (aube, crépuscule)

 

2. Compléter la frise

collectif | 20 min. | recherche

Puis compléter la frise avec les dessins autocollants, et relier chaque événement à une heure personnalisée (cette partie peut-être discutée entre les élèves)

3. Découverte de la lecture de l'heure

collectif | 25 min. | recherche

Observation de la pendule de la classe puis regarder les différents pendules du fichier, observer les différences puis répondre aux questions.

5

Se repérer dans la semaine - 1

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Album Le loup qui voulait changer de couleur
Fichier élève
Étiquettes jours
Crayon de couleur jaune

1. Rappel

collectif | 15 min. | découverte

Lecture par l'enseignante du Loup qui voulait changer de couleur.

Rappel sur l'ordre des jours : redire la comptine.

2. Jeux de manipulation

collectif | 20 min. | entraînement

Jeux avec les étiquettes :

- Remettre les étiquettes jours dans l'ordre

- Trouver le jour qui vient avant, après,

- Trouver le jour manquant

3. Trace écrite dans le fichier

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre le fichier élève page 16 :

Observer la roue puis la frise de la semaine : comprendre la signification des abréviations puis compléter la frise en respectant les consignes.

6

Se repérer dans la semaine - 2 : emploi du temps hebdomadaire

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fichier élève

1. Les jours de la semaine

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel sur les jours de la semaine et à nouveau des jeux sur les jours en ajoutant les mots "veille", "lendemain".

 

2. Lecture de l'emploi du temps

collectif | 20 min. | découverte

Dans le fichier, page 16,  lire et comprendre l'emploi du temps de la semaine de Gabriel.

Répondre aux questions et compléter l'emploi du temps avec les étiquettes autocollantes.

3. Construction de l'emploi du temps de la classe

collectif | 25 min. | entraînement

Discussion sur l'ordre des activités dans la journée de classe.

Compléter le tableau "Mon emploi du temps" page 17

7

Évaluation

Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Construire une évaluation avec les documents supplémentaires des séances :

- Le jour et la nuit (LdM p.13)

- Se repérer dans la journée (LdM p.15)

- Trouver un exercice sur l'ordre des jours dans la semaine