Les mains décorées

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteurs
L. SOMME et M. GIL
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Dates
Créée le 02 septembre 2021
Modifiée le 04 septembre 2021
Statistiques
135 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'une main décoré comme les mains décorés avec du henné.

Déroulement des séances

1

Contour de main

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser le contour de sa main.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille blanche A4 par élève (22)
- Crayon à papier

1. Entré dans l'activité avec l'objectif de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

On présente directement le rendu final de la séquence d'art plastique : "L'objectif de ce travail d'art-plastique qu'on va commencer aujourd'hui, est de réaliser une main décorée sur une feuille comme les mains décorées au henné."

Question : "Quelqu'un connait le henné? Les mains décorées avec du henné?"

Réponses selon les élèves, sinon : "Les mains décorées avec du henné est une tradition dans les pays arabes et indiens où les femmes se décorent les mains avec une teinture pour les mains particulière, le henné. Je vais vous montrer des images."

Taper sur la barre de recherche image : "mains décorées avec du henné"

Présenter la 2ème phase : "Donc, d'abord, vous allez tracer le contour d'une de vos mains sur une feuille avec le crayon à papier."

2. tracé des contours de main

individuel | 40 min. | entraînement

Démonstration de ce qu'il faut faire : "Pour faire le contour de sa main, comment on fait?" 
"On pose sa main gauche si on écrit de la main droite ou sa main droite si on écrit de la main gauche, bien à plat sur sa feuille. Ensuite, on prend son crayon à papier et on suit le tour de la main, en partant du poignet jusqu'à l'autre côté." Explication en le faisant au tableau.

Distribution des feuilles par 2 élèves.

Consigne avant de commencer : "Avant de mettre commencer, on écrit son prénom en haut de la feuille."

Surveillance des élèves, pour ce qui ont des difficultés, les faire aider par un camarade.

Différenciation :

Pour les élèves qui sont en avance.

Repassage du tracé au crayon à papier avec un feutre noir ou sombre.
Leur expliquer comment faire pour rester bien sur le tracé au crayon à papier.

2

Entrainement de décoration de la main

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
S'entrainer à décorer l'intérieur de la main avec des figures répétés
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille blanche A4 par élève (22)
- Crayon à papier
- Feutres de couleur

1. Entré dans l'activité de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Objectif : "L'objectif de cette séance sera de décorer l'intérieur de votre main avec des figures et des couleurs différentes pour chaque doigt."

"Tous d'abord, vous aller vous entrainer en réalisant des guirlandes de figure."

Question : "Qu'est ce qu'une figure?"

Réponse : "Il s'agit d'une forme simple que l'on peut répéter."

Exemple : croix, bâton, cercle, points ...

2. réalisation de guirlande de figure

individuel | 40 min. | entraînement

"Pour faire les guirlande, on commence par faire une ligne du côté gauche de la feuille au côté droit avec 1 feutre. La ligne peut-être droite ou en vague." Faire la démonstration au tableau.

"Ensuite, on trace une 2ème ligne qui ne doit pas toucher l'autre. On essai de faire un espace d'un pouce environ."

"Puis on choisie un figure, cela peut-être un cercle, une croix, un bâton, une étoile, un V et on la répète."

"Une fois la première guirlande fini, vous aller en faire d'autre sur la feuille avec un feutre de couleur différente et remplir la feuille de plein de guirlande.

3

Décoration de la main (1)

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Décorer l'intérieur de la main avec des figures répétés
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Crayon à papier
- Feutres de couleur

1. Finir la main et l'entrainement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves qui n'ont pas repassé leur main en noir, le fond et ceux qui ont fini leur main mais pas les guirlandes, le font aussi.

Faire d'autre guirlande avec des figures plus complexe pour ceux qui ont tout fini.

2. Décoration des doigts

individuel | 40 min. | réinvestissement

"Maintenant que vous êtes les champions des guirlandes, on va en faire sur les doigts."

Dessiner un doigt au tableau.

"Pour commencer, on choisi un doigt et on trace une ligne horizontal avec un feutre, en partant de chaque côté du doigt, puis de la même couleur, dans la première zone, on dessine une figure qu'on répète dans cette zone." Démonstration au tableau.

"Et on recommence en changeant de feutre."

Prévenir : "Attention à ne pas dépasser dans l'intérieur de la main. L'intérieur est cette espace là.

4

Décoration de la main (2)

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Décorer l'intérieur de la main avec des figures répétés
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Crayon à papier
- Feutre de couleurs

1. Finir les doigts

individuel | 10 min. | réinvestissement

Finir les doigts pour ceux qui n'ont pas fini.

Ceux qui ont fini, peuvent continuer avec les guirlandes aux niveaux du poignet mais avec des figures plus compliquer et plus longue a dessiner.

2. Décoration de la paume de main

individuel | 40 min. | réinvestissement

"Maintenant que vous avez fait les doigts, on va faire la paume." La montrer sur sa main.

"Au milieu de la main, vous allez faire un petit dessin, comme vous voulez, puis autour, vous allez faire des lignes de vagues pointues ou rondes pour séparer les doigts de la paume." Faire une démonstration des vagues au tableau.

Prévenir : Attention, je veux que chaque ligne de vague soit de couleur différente.

5

Réaliser le fond

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Finir le projet artistique en mettant le fond en couleur.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- Règle
- Crayon à papier
- Crayons de couleur

1. Réaliser le fond

individuel | 50 min. | réinvestissement

"Pour ceux qui ont fini l'intérieur de leur main, vous allez faire le font avec des crayons de couleur mais avec un critère précis."

"Tout d'abord, au crayon à papier et avec la règle, vous allez faire une ligne droite qui par du bout du doigt jusqu'à la limite de la feuille. Le ligne droite ne doit pas couper un doigt, sinon ça fait mal."

"Vous obtenez des zones. Vous allez les colorier en faisant un belle aplat d'une couleur au crayon à papier. Pour la zone d'à côté, vous allez aussi faire un aplat de couleur mais avec une couleur différente."

Prévenir : Attention à ne pas colorier l'intérieur de la main. Ce n'est pas le fond, donc elle reste blanche avec des figures dessus.