1+2 (F21) Qu'est-ce qu'un écocystème ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
M. LEGRAND et M. ROZÉ
Objectif
– Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.
– Étudier les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique :.
  • Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées.
  • Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis.
Dates
Créée le 05 septembre 2021
Modifiée le 12 septembre 2021
Statistiques
704 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre la notion d'écosystème.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : qu'est-ce qu'un écosystème ?

Dernière mise à jour le 12 septembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
– Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.
-étudier les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fichier élèves
TBI : doc1 à projeter
Informations théoriques
Rappel notionnel : Un écosystème est constitué d’être vivants et d’éléments non vivants interagissant entre eux dans un milieu de vie donné
Remarques
télécharger le fichier élève + le ldM pour projeter les documents
séance 1 : activités 1 à 4
Séance 2 : activités 5 à 7 + trace écrite

1. je me demande : différencier vivant/non vivant - ex1

collectif | 25 min. | découverte

projette le doc 1 au TBI

observer le doc 1 et nommer les êtres vivants et les éléments non-vivant

SI BESOIN - RAPPEL Les êtres vivants  c’est donc plusieurs choses naître, se nourrir, grandir, se reproduire et mourir.

Les êtres non-vivants n'ont pas ces caractéristiques.

vidéo de rappel : https://maitrelucas.fr/lecons/vivant-non-vivant-cp-ce1-ce2/ (3min58)

petit test à faire ou pas à 3'16

Cherchent , nomment

valident ou non les propositions en utilisant les critères

– Des êtres vivants : arbres, lapin, aigle, mulot (dans les serres de l’aigle), geai, sanglier, hérisson, gui, jonquilles, chêne, buissons, champignons, lierre, herbe, escargot.

– Des éléments non vivants : rochers, cailloux (pierres), terre, eau. 

note au fur et à mesure les réponses

à bien organiser le tableau pour faciliter la prise de note des élèves dans le fichier

prennent le fichier p.71

retrouvent la même illustration

copient les réponses du tableau sur leur fichier

2. je me demande : découvrir des interactions - ex 2

collectif | 15 min. | recherche

fais lire la consigne de l'ex 2 + donne 1 exemple

identifier 2 éléments en relation + décrire cette relation

 Exemples d’éléments en relation  :  
      – le sanglier boit de l’eau ; 
      – le lapin a creusé un terrier dans la terre ; 
      – le hérisson s’abrite sous un buisson ; 
      – l’aigle a capturé un mulot dans ses serres ; 
      – le lierre grimpe sur les arbres et les rochers ; 
      – le gui se développe autour de la branche d’un arbre…

seul ou par 2 : identifier 2 éléments + décrire leur relation

écrire son exemple

demander à un élève de lire la 2ème consigne

il s'agit de faire revenir en tête le vocabulaire proie déjà abordé en CE2, la chaîne alimentaire

se mettre d'accord sur 1 phrase qui sera copiée au tableau

copie la phrase

par ex : proie/chasseur -

3. je me demande : découvrir des interactions - ex 3 +4

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

laisser découvrir le doc 3 + lire les vignettes

qui peut me dire ce qu'il va falloir faire ?

nous allons relire ensemble seulement les vignettes du bas . Vous allez me dire si vous ne comprenez pas certains mots.

écoutent

posent des questions si besoin

puis temps de recherche seul pour relier les étiquettes

cf LdM

projette la bonne réponse

explique s'il y a des erreurs sur des étiquettes

recherche documentaire sur le doc 2 : le texte est collé dans le cahier de recherche

lisent le texte puis entoure la bonne réponse

Tique et chien : parasitisme                        Pluvian d’Égypte et crocodile : symbiose

correction coll

éventuellement faire surligner les éléments qui permettent de choisir la bonne réponse

surligne la phrase à retenir + les nouveaux mots de vocabulaire (définition à  savoir)

2

Séance 2 : qu'est-ce qu'un écosystème ?

Dernière mise à jour le 12 septembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
– Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
fichier élèves
TBI :
Informations théoriques
Rappel notionnel : Un écosystème est constitué d’être vivants et d’éléments non vivants interagissant entre eux dans un milieu de vie donné
Remarques
télécharger le fichier élève + le ldM pour projeter les documents
séance 1 : activités 1 à 4
Séance 2 : activités 5 à 7 + trace écrite

1. Evaluation formative

collectif | 15 min. | évaluation

demande aux élèves de réciter les définitions à apprendre sur l'ardoise

récitent

procéder mot par mot !

prédation: quand un animal en attrape un autre pour le manger

symbiose : quand deux individus d'espèces différentes ont un intérêt réciproque à vivre ensemble : leurs survies sont liées

parasitisme : quand un individu (le parasite) tire profit d'une autre espèce (l'hôte) à ses dépens

coopération : quand des espèces s'entraident mais que ce n'est pas indispensable pour leur survie

si besoin faire relire les 2 textes : Tique et chien : parasitisme                        Pluvian d’Égypte et crocodile : symbiose 

vérifier sur les livrets que la bonne réponse a bien aussi été notée !

2. je cherche : activités 5

binômes | 10 min. | recherche

faire lire la consigne 5 p 73 : rechercher des interactions entre vivant et non-vivant

travail de recherche par 2

mettre le chrono : ils n'ont que 5 min pour trouver ET écrire !

L’eau est bue par le sanglier.
Le rocher permet au lierre de s’accrocher et de croitre.
La trouée de lumière fournit aux petits végétaux la lumière dont ils ont besoin.

correction rapide coll

--> Faire lire la phrase à retenir et la surligner

3. je cherche : activités 6

collectif | 15 min. | recherche

faire lire la consigne 6 p.73 --> que se passe-t-il si un élément de l'interaction disparaît ?

questionne les élèves pour chacun des éléments

note au tableau les réponses une fois que la réponse a été validée par le groupe

proposent des réponses , cherchent ,notent  

Les amanites : sans elles, l’arbre serait malade ou moins résistant.
La trouée de lumière : sans elle, les petits végétaux mourraient.
L’eau : sans elle, les animaux ne pourraient boire.
Le rocher : sans lui, le lierre ne pourrait pas se développer.

4. structuration : activités 7 + résumé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

sur votre ardoise , vous allez essayer de m'écrire la fin de la phrase de la consigne 7

Si un être vivant disparait ou si le milieu et ses conditions se modifient, l’écosystème est perturbé.

écrit au tableau la formulation retenue

écrivent sur leur fichier

 

demande aux élèves ce qu'ils ont retenu des 2 dernières séances

projette la leçon à copier dans le fichier (bas de la page 73)

On appelle écosystème un milieu de vie associé aux êtres vivants et à toutes les relations qui y existent. Les êtres vivants sont en interaction entre eux et avec le milieu. Par exemple, on peut avoir des relations de symbiose, de parasitisme , de coopération u de prédation.