1.Vocabulaire géométrique et angles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. GELLET
Objectif
- Alignement, appartenance.
- Segment de droite.
- Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 12 septembre 2021
Modifiée le 10 octobre 2021
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Rappel du vocabulaire géométrique

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître des situations réelles pouvant être modélisées par des relations géométriques (alignement, parallélisme, perpendicularité, symétrie).
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Règle

1. Vocabulaire géométrique

collectif | 55 min. | découverte

Remplir collectivement la fiche "utiliser le vocabulaire géométrique"

Interroger les élèves avant de leur montrer au tableau pour qu'ils reproduisent sur leur fiche

2

Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon à tous et la lire avec les CM1.

Rappel du vocabulaire géométrique :

·      Pour placer un point, on trace une croix et on écrit une lettre à côté.

·      Plusieurs points sont alignés quand ils se trouvent sur une même droite.

·      Un segment est une portion de droite limitée par 2 points.

·      Le milieu d’un segment est un point situé à égale distance des 2 extrémités du segment.

ð Je peux utiliser une règle pour vérifier que des points sont alignés.

ð Je pose la règle sur 2 points : tous les points situés le long de la règle sont alignés.

ð Je peux utiliser une règle pour placer un point aligné avec d’autres points. Je peux le placer n’importe où le long de la règle.

2. Exercices

collectif | 50 min. | découverte

CM1: Page 124-125 exercices: 

N°1 -> Recopier seulement les phrases vraies

N°10

CM2: Page 150-151 exercices:

N°1

N°2

3

Application + Angles

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Papier calque

1. Rappel vocabulaire géométrique

collectif | 10 min. | réinvestissement

Un élève résume la leçon G1

Sur l'ardoise faire:

un point C

A, B, C alignés

une droite (IJ)

un segment [IJ]

placer K milieu de [IJ]

2. L'angle

collectif | 30 min. | découverte

Dessiner un angle au tableau et demander ce que c'est ?

Un angle

C’est quoi un angle ?

2 demi-droites qui ont une même extrémité

Montrer et le sommet et demander comment ça s’appelle

le sommet

Qu’est-ce qui est important si je veux reproduire cet angle sur mon cahier ?

L’écartement des côtés et non pas les longueurs

Montrer comment on reporte un angle (avec du papier calque)

Exercice sur les angles : "Je reproduis ces angles à l'aide d'un papier calque."

4

Angles droit, obtus et aigu

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Équerre
Règle

1. Découverte des angles

collectif | 30 min. | découverte

Montrer l’équerre et demander à quoi elle peut servir

Tracer un angle droit

Comment appelle-t-on un angle plus petit qu’un angle droit ?

Un angle aigu

Comment appelle-t-on un angle plus grand qu’un angle droit ?

Un angle obtus

2. Exercices + leçon

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer un angle droit, un angle aigu et un angle obtus sur le cahier

Donner l’exercice à effectuer -> Correction au tableau

Leçon page 18 (CM1) 26 (CM2)