Comment faire du pain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Modifier une procédure si nécessaire pour l’adapter au résultat attendu.
- Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2016
Modifiée le 23 août 2020
Statistiques
680 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Démarche scientifique de l'épi de blé jusqu'au pain en lien avec l'album "Poule rousse".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lecture de Poule Rousse - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 2 : Le battage du blé - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 3 : Transformation du grain à la farine - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 4 : Le tamisage - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 5 : Faire du pain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 6 : Gouter son pain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
1

Lecture de Poule Rousse

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-l'album Poule Rousse
-La recette du pain sur TBI

1. Poule Rousse

demi-classe | 15 min. | découverte

Lire la petite poule rousse et s'arrêter à la moisson.

Répondre aux premières questions des élèves et lever les incompréhensions.

2. Questionnement

demi-classe | 15 min. | recherche

"Poule rousse veut faire du pain. C'est pour ça qu'elle a fait pousser des épis de blé. Mais que va-t-elle faire ensuite ?

De quoi a-t-elle besoin pour faire son pain"

De la farine, du lait, des oeufs, du sucre....

3. Validation

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Où peut-on trouver la réponse ?

Dans une recette de pain.

Lire la recette du pain en prenant des indices sur l'emplacement des ustensiles, des ingrédients et des instructions.

Lire les ingrédients en s'appuyant sur la première lettre de chaque mot.

Valider ou invalider les propositions précédentes.

2

Le battage du blé

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-des épis de blé
-une bâche
-des objets pour battre, frotter...

1. Situation problème

demi-classe | 15 min. | découverte

Comment faire pour séparer les grains de blé ?

Par groupe de 3/4 élèves, réfléchir à une solution et la mettre par écrit.

 

2. Présentation de la recherche

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter sa solution et la met en place immédiatement si c'est possible.

Les résultats sont discutées.

3. Vidéo

demi-classe | 10 min. | découverte

Pour conclure, deux vidéos leur sont proposées :

Une sur le battage traditionnel : https://www.youtube.com/watch?v=bB-FdBqI--Y

Et le moderne à 4min42 : https://www.youtube.com/watch?v=gdajFlDZ3B4

3

Transformation du grain à la farine

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Modifier une procédure si nécessaire pour l’adapter au résultat attendu.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Situation problème

demi-classe | 15 min. | recherche

Comment faire pour obtenir de la farine à partir du grain ? (La farine est dans le grain, pour le prouver l'enseignant peut couper un grain en deux et montrer l'intérieur)

Par groupe de 3/4 élèves, réfléchir à une solution et la mettre par écrit.

2. Présentation de la recherche

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter sa solution et la met en place immédiatement si c'est possible.

Les résultats sont discutées.

3. Vidéos

demi-classe | 10 min. | découverte

Pour conclure, deux vidéos leur sont proposées :

La composition d'un grain : à 12min12 : https://www.youtube.com/watch?v=gdajFlDZ3B4

Le fonctionnement des meule dans les moulins : à 1min11 https://www.youtube.com/watch?v=Oqpe6iw14ZY

4

Le tamisage

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-tamis
-passoires
-grilles
-récipient pour recevoir la farine

1. Situation problème : Comparaison des moutures obtenues

collectif | 15 min. | découverte

Comparaison des différentes moutures obtenues lors de la séance précédente.
"Y a du blanc. Y a du jaune."
"Le blanc c'est la farine. Le jaune c'est le son. C'est la peau du blé."
On a obtenu :
- des grains grossiers à partir du blé écrasé avec les galets,
- des grains moyens à partir du blé moulu avec le vieux moulin,
- des grains très fins à partir du blé moulu avec le moulin à café électrique.
"Pourquoi les grains sont-ils plus fins avec le moulin à café électrique ?"
Comparaison des moutures avec la farine du commerce


Comment faire pour avoir de la farine blanche ?
Comment enlever "le jaune" ? Comment le séparer du blanc.
"On le fait avec les mains." "C'est trop long."

2. Apport de tamis, de passoires et de grilles

demi-classe | 20 min. | recherche

Travail en ateliers
Répartition en trois ateliers avec les différents outils

Les élèves manipulent à tour de rôle tous les outils.
 

3. Bilan

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison des différentes farines obtenues :
Il reste quand même du son, surtout dans l'atelier "passoires".
La farine la plus blanche se trouve dans l'atelier "tamis".
Quelle est la farine la plus douce ?
Au toucher, tous les enfants ont désigné la farine tamisée.
Pourquoi y a-t-il de la farine plus fine ?
"Y a des gros trous. Y a des petits trous."

Comparaison et observation des trous des tamis.
Le grillage des deux tamis est différent. L'un est encore plus fin.
 

5

Faire du pain

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe : la pâte à pain.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Par élève :
-Un bac
-250g de farine
-1/4 de cube de levure de boulanger (10g environ)
-une pincée de sel
-25cl d'eau
Informations théoriques
Cette séance se déroule sur une journée pour permettre aux élèves de se rendre compte des temps nécessaire à la confection du pain.

1. Faire son pain sur une journée

collectif | 45 min. | entraînement

8h-8h30 : Mise en place : ordinateur, écran, rétroprojecteur, rallonge, bassine étiqueté au nom de chaque élève, webcam, grille du four, appareil photo et produit pré-pesé.

 

8h30-9h : Arrivée des élèves Passage aux toilettes, tablier.

9h-9h15 : démonstration aux élèves. (En suivant plus ou moins cette démonstration : https://www.youtube.com/watch?v=BmcDh4y0Pc0 )

9h15-9h30 : Atelier confection de la pâte réalisé par les élèves. Un parent accompagnateur pour 4 élèves.

9h30-10h00 : Lavage des mains ; Vidéo première partie : https://www.youtube.com/watch?v=gdajFlDZ3B4

10h00 : Premier rabat

10h05-10h30 : Lavage des mains : Récréation

10h30 : Deuxième rabat

10h35-11h : Lavage des mains - Vidéo deuxième partie

11h-11h15 : Façonnage du pain

11h15-11h30 : Lavage des mains

11h30-12h30 : repas

12h30-13h : Temps calme

13h-15h15 : cuisson des pains

15h30 : Accueil des parents pour la dégustation des pains réalisés par les élèves !

6

Gouter son pain

Dernière mise à jour le 23 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-3 confitures différentes
Informations théoriques
Cette séance a lieu à l’issue de la semaine sur le thème : "Du blé au pain" lors de la rencontre parents-élève.
les élèves viennent de faire leur pain et vont le faire gouter à leur parents. Les parents ont pour objectif de faire découvrir 3 saveurs à leur enfant.

1. Gouter des confitures

collectif | 15 min. | recherche

Vous allez faire gouter votre pain à vos parents.

Ensuite, vos parents vont vous faire gouter les trois confiture sur des petits morceaux de pain. Essayer de mémoriser les 3 gouts. Ensuite, vos parents vont vous faire gouter ces confitures à nouveau mais vous aurez les yeux fermés. Sauras-tu retrouver les 3 gouts ?