La ferme

Disciplines
L'espace et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
I. COMTE
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2021
Modifiée le 13 octobre 2021
Statistiques
161 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvire un nouvelle environnement: la ferme

Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche les éléments de la ferme

1. Présentation de la fiche

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève est a sa table et a un exemplaire de la fiche. Interroger les élèves sur chaque élément de la fiche. 

 

2. Reconnaitre les éléments spécifiques à la ferme

individuel | 15 min. | recherche

Donner la consigne: 

Entourer les éléments qui sont spécifiques à la ferme et colorier les animaux de la ferme 

2

Les empreintes des animaux

Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Reconnaitre les empruntes des animaux de la ferme
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu "memory empruntes des animaux de la ferme "

1. Présentation de l'activité

collectif | 7 min. | découverte

On va travailler sur les empruntes des animaux de la ferme. Qui peut me dire ce qu'est une empreinte ? 

Montrer la feuilles avec les images animaux et la feuille avec les empruntes

 Vous allez devoir découper chaque image et coller cote à cote sur une feuille blanche l'image de l'emprunte qui va avec la bonne image d'animal. 

Avant de coller, vous mettez juste les images cote à cote, vous attendez que je vienne vous voir et que je vous dise que c'est bon avant de coller 

Faire le premier tous ensemble pour exemple 

2. Réalisation de l'activité

collectif | 18 min. | découverte

Découper et coller les images qui von ensembles 

 

Remédiation possible: utiliser les fiches empruntes avec les petits animaux dessus 

3

Les animaux et leurs petits

Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Introduction

collectif | 7 min. | découverte

Les animaux ont des petits, est ce que vous connaissez les petits de certains animaux ? 

interroger les élèves 

Nous allons faire une activité où vous allez devoir retrouver quel petit va avec quel animal. il faudra les mettre ensemble 

2. Réalisation de l'activité

individuel | 8 min. | recherche

Recherche des paires 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun,  interroger les élèves sur les animaux de l'activité. Corriger, Donner le nom des animaux et de leur petit, coller les paires ensemble au fur et à mesure