Calcul 3 : Soustraire deux nombres entiers sans retenue

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Evaluer un ordre de grandeur du résultat
Soustraire : technique opératoire sans retenue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2016
Modifiée le 25 août 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Soustraire deux nombres entiers sans retenue
Livre de mathématiques "les outils pour les maths" édition 2008- CE2 p 56-57
Conforme aux programmes 2016

Déroulement des séances

1

Soustraire deux nombres entiers sans retenue : séance 1

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer un ordre de grandeur du résultat
Soustraire : technique opératoire sans retenue.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Livres de maths p56-57
Livret de leçons de mathématiques 2016
Cahier du jour
Ardoise
Informations théoriques
Dans une situation soustractive, deux procédures peuvent être mises en jeu :
− l’une consiste à « ôter », lorsque les deux termes
sont éloignés. Ex. : Pour calculer 29 – 3, on ôte 3 à
29 ; on part donc de 29 et on compte « 28, 27, 26 ».
29 – 3 = 26.
− l’autre consiste à « compléter », lorsque les deux
termes sont plus proches. Ex. : Pour calculer
29 – 26, on se demande : Combien faut-il ajouter à
26 pour aller à 29 ? → 26 + 1 = 27 ; 26 + 2 = 28 ;
26 + 3 = 29 ; donc 29 – 26 = 3.
Dans ce chapitre, lors du calcul des soustractions posées, il est important d’habituer les élèves
à formuler leur calcul en partant du chiffre du bas
pour aller vers le chiffre du haut.
Ex. : 39 – 16 → 6 pour aller à 9, cela fait 3 ; 1 pour
aller à 3, cela fait 2.
Remarques
Difficultés éventuelles
• Certains élèves ne donnent pas de sens à l’opération et peuvent écrire le plus petit nombre moins le plus grand nombre. Dans ce cas, revenir
sur le sens de la soustraction en « racontant » la
situation (au début, on avait…). On pourra aussi
présenter une collection d’objets à laquelle on
enlève des objets et calculer en parallèle la soustraction en colonnes.
• La position des nombres dans la soustraction posée (unités sous unités, dizaines sous
dizaines …) peut aussi constituer un problème.
Dans ce cas, utiliser un tableau de numération
pour bien aligner les chiffres.

1. situation de découverte : recherche individuelle

collectif | 15 min. | découverte

Cette  situation  pourra  être  entièrement travaillée collectivement.
•    Lire l’énoncé. Faire chercher, dans le texte, le nombre de tuiles qu’il y avait avant la tempête et le nombre de tuiles tombées pendant la tempête. Fixer au tableau deux étiquettes indiquant chacune un de ces nombres. S’assurer que les élèves ont bien compris que le toit a perdu des tuiles.

•    Demander aux élèves quelle opération ils doivent effectuer  pour  connaître  le  nombre  de  tuiles  restantes. Faire placer les deux étiquettes et écrire le signe au milieu. Si les élèves proposent l’opération en ligne, leur demander de la poser en colonnes. Faire valider collectivement l’opération choisie, en s’attardant sur l’ordre des nombres dans le calcul : expliquer qu’il s’agit d’ôter une partie à une quantité totale et donc que l’on calcule toujours « le plus grand nombre moins le plus petit ».
Faire effectuer l’opération en colonnes sur l’ardoise. 
Corriger collectivement.

2. 2e situation de recherche

binômes | 10 min. | recherche

•    Regrouper les élèves qui se sont trompés (pendant ce temps, les autres élèves effectuent d’autres soustractions posées). Revenir sur la terminologie « différence »,  « écart ».  Proposer  des  problèmes soustractifs  simples  afin  de  donner  du  sens  à  la soustraction. Ex. : Pierre a 25 € ; il en dépense 12.  Combien lui reste-t-il ?

Avant la récréation, Pierre avait 167 billes, il en a perdu 13 le matin. Combien lui reste-t-il de billes ? 


Travailler  la  technique  avec  des  nombres  à  deux chiffres pour commencer, puis reprendre la soustraction de la situation de recherche (648 – 125).
•    Expliquer le calcul des ordres de grandeur et leur intérêt.  Proposer  quelques  calculs  d’ordres  de grandeur  simples  (travail  sur  l’ardoise).  Les  faire corriger  collectivement  en  demandant  aux  élèves de justifier leurs choix d’arrondis.

3. Leçon CAL3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1+3 p 54-55

Groupe + : exercices 1+2+3 p 54-55

5. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

2

Soustraire deux nombres entiers sans retenue : séance 2

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer un ordre de grandeur du résultat
Soustraire : technique opératoire sans retenue.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de maths
Cahier du jour

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon CAL3 + affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 5 + 7

Groupe + : exercices 5+ 7+10

3. correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau