Gaston la Licorne : Mes Émotions

Disciplines
L'oral, Apprendre ensemble et vivre ensemble et Compétences transversales
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- nommer les principales émotions (de 4 à 8 selon le niveau des élèves, notamment joie, tristesse, peur, colère)
- savoir exprimer son émotion ou l’émotion de Gaston et les causes de celle-ci (je me sens …. Parce que….)
- s’initier à la respiration pour gérer les émotions (exercices de sophrologie)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Dates
Créée le 01 novembre 2021
Modifiée le 04 novembre 2021
Statistiques
631 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous allons apprendre à nommer, appréhender et connaître les émotions de Gaston, pour pouvoir faire un parallèle avec nos propres émotions. Un travail sur la connaissance de ses émotions, les raisons de leur provenance et les bienfaits de la respiration pour apprendre à gérer sera établi ici :)

Déroulement des séances

1

Présentation du livre

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- travailler sur l’horizon d’attente du livre via la description des illustrations et du titre
- découvrir le thème du livre et les connaissances des élèves (nom des émotions, causes)
- commencer à appréhender le concept d’émotion (théorie du début de l’histoire) et essayer de nommer les siennes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Livre « Mes émotions »
La météo du cœur
La roue des émotions
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus
- météo du cœur et roue des émotions

1. Mais qui est-ce ? Découverte, horizon d’attente et représentations initiales sur les émotions

demi-classe | 15 min. | découverte
1. La description de la 1e de couverture

Que voyez-vous sur la couverture du livre ?

  • Une licorne (ou 8), qui a une crinière (ajout du mot) de plein de couleurs différentes !
  • Des lettres, le titre du livre

J’ajoute le nom de l’autrice, le titre du livre, le nom de Gaston la Licorne, que c’est une seule licorne qui a changé sa crinière de couleur pendant l’histoire.

Comment est Gaston, comment il se sent ? (=/= regardez son visage)

  • Il se sent joyeux, il a peur… ==> lien avec la couleur de la crinière.

La joie, la tristesse… tout cela s’appelle des émotions.


2. Représentations initiales des élèves sur les émotions

Vous savez ce que c’est une émotion ? (=/= c’est quand on se sent….)

  • Expression libre 😊

3. L’horizon d’attente des élèves

Alors, d’après vous, après tout ce que l’on a dit, que va-t-il se passer dans cette histoire ? Est-ce que vous avez envie de savoir ? Pourquoi ?

  • Expression libre 😊

4. Lecture du résumé

Si un élève remarque la roue des émotions, en parler

 

2. Lecture et questionnement sur de la partie théorique du livre

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Qu’est-ce qu’une émotion ? (P2-3)
Lecture et explicitation de la page 2 

Un sentiment, c’est un peu comme une émotion, c’est ce que vous sentez dans votre corps, on la voit sur votre visage : on peut être…

  • heureux quand on sourit, triste quand on pleure, en colère quand on fronce les sourcils…

Regardez l’image : qu’est-ce qu’il se passe ?

  • La maman ou le papa lit un livre, un enfant est content (il aime), l’autre boude (il n’aime pas et voudrait changer de livre ou faire autre chose !)
Lecture et explicitation de la page 3

Parfois, les émotions arrivent grâce ou a cause de quelque chose, on peut être en joie, énervé, et c’est normal… Est-ce que vous avez envie de garder l’énervement ou de le chasser ? La peur ? La joie ?


2. Voici Gaston

Comment s’appelle la licorne ? Comment il peut se sentir Gaston ? Ça s’appelle comment tout cela ? Qui peut les ressentir aussi ?

Comment il est, Gaston sur l’illustration, l’image ?


3. La crinière de Gaston

De quelle couleur est sa crinière ? Quand tout va bien ? Sinon, elle fait quoi ?

Voyons voir les émotions de Gaston… on va essayer les dire !

 

3. La présentation des outils des émotions

demi-classe | 5 min. | découverte
1. La météo du coeur

C’est un outil qui va nous aider à savoir comment on se sent ! Nos émotions, ça va être un peu comme la météo. Ici nous avons un nuage avec des éclairs, donc on peut dire que c’est quand on va très mal (il fait gris, il pleut…) puis…

Par exemple, aujourd’hui, je me sens…. Parce que….

Interroger un élève qui va faire de même


2. La roue des émotions

Elle va nous servir à reconnaître l’émotions que l’on a. Si X. Tu es en colère, où vas-tu mettre la flèche ? Que vas-tu dire ? 

  • Je me sens en colère parce que…

Interroger plusieurs élèves volontaires

2

La colère et la tristesse

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- savoir nommer les émotions de colère et de tristesse (et des synonymes)
- comprendre pourquoi Gaston est en colère
- être attentif et participer à l’exercice de respiration permettant de chasser l’émotion
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Mes émotions »
La météo du cœur
La roue des émotions
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus (mots difficiles et émotions)
- météo du cœur et roue des émotions
Remarques
Pour les PS, ne traiter qu’une émotion (4 en tout dans la séquence : joie, tristesse, colère, peur)

1. Remémoration des événements antérieurs

demi-classe | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qui est ce personnage ?

2. Pourquoi sa crinière change de couleur ?

3. C’est quoi, les émotions ? / comment sa s’appelle, la joie, tristesse, colère… ?

4. A quoi ça sert la météo du cœur ? Et la roue des émotions ?

2. La colère 😡

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « Je suis en colère »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on est en colère ?

Lecture jusqu’au nuage de tonnerre 

- Pourquoi Gaston est en colère ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il est en colère ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ?
- Comme il est en colère, c’est comme si il faisait quel temps il fait dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la colère

Sourcils froncés, bouche pas contente 


3. Mouvement de respiration #1 : chasser la colère

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

3. La tristesse 😭

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « Je suis en colère »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ?

Lecture jusqu’au nuage de tonnerre 

- Pourquoi Gaston est triste ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il est en triste ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ?
- Comme il est triste, c’est comme si il faisait quel temps il fait dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la tristesse

Yeux tombant, bouche triste, tremblante, regard vers le sol


3. Mouvement de respiration #2 : chasser la tristesse

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

4. Bilan

demi-classe | 5 min. | évaluation
Questions de bilan


- Quelles émotions avons-nous vues ?

- Quand on peut se sentir énervé ? Triste ?

- Comment on peut les mimer ?

- quand on ressent ces émotions, que peut-on faire ?

3

La joie et la peur

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- savoir nommer les émotions de la joie et de la peur (et des synonymes)
- comprendre pourquoi Gaston est joyeux et apeuré
- être attentif et participer à l’exercice de respiration permettant de chasser l’émotion
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Mes émotions »
La météo du cœur
La roue des émotions
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus (mots difficiles et émotions)
- météo du cœur et roue des émotions
Remarques
Pour les PS, ne traiter qu’une émotion (4 en tout dans la séquence : joie, tristesse, colère, peur)

1. Remémoration des événements antérieurs

demi-classe | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qui est ce personnage ?

2. Pourquoi sa crinière change de couleur ?

3. C’est quoi, les émotions ? / comment sa s’appelle, la joie, tristesse, colère… ?

4. A quoi ça sert la météo du cœur ? Et la roue des émotions ?

5. Comment se sentait Gaston la dernière fois ? Vous vous souvenez pourquoi ?

2. La joie 🤩

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « Je suis joyeux »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on est joyeux ?

Lecture jusqu’au mouvement de respiration #3

- Pourquoi Gaston est joyeux ?


2. Mimer la joie

Yeux étirés , joues qui montent, bouche heureuse qui sourit


3. Mouvement de respiration #3 : partager son bonheur

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Suite des questions de compréhension
Lecture jusqu’à voir le Gaston Arc-en-ciel

- comme il sent du bonheur et de la joie en lui, que peut-il faire pour les personnes tristes ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il est joyeux ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ?
- Comme il est joyeux, c’est comme si il faisait quel temps il fait dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

5. Lire la fin du chapitre

3. La peur 😨

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « J’ai peur »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on a peur ?

Lecture jusqu’à l’armure dorée 

- Pourquoi Gaston a peur ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il a peur ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ? Ses mains ? Que fait-il ?
- Comme il est triste, c’est comme si il faisait quel temps il fait dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la tristesse

Yeux ouverts qui regardent partout, bouche ouverte, mains rapprochées de la bouche, on tremble 


3. Mouvement de respiration #4 : dompter la peur

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

4. Bilan

demi-classe | 5 min. | évaluation
Questions de bilan


- Quelles émotions avons-nous vues ?

- Quand on peut se sentir joyeux.se ? apeuré.e ?

- Comment on peut les mimer ?

- quand on ressent ces émotions, que peut-on faire ?

4

La culpabilité et la timidité

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- savoir nommer les émotions de la joie et de la peur (et des synonymes)
- comprendre pourquoi Gaston se sent coupable et timide
- être attentif et participer à l’exercice de respiration permettant de chasser l’émotion
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Mes émotions »
La météo du cœur
La roue des émotions
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus (mots difficiles et émotions)
- météo du cœur et roue des émotions
Remarques
Seulement MS

1. Remémoration des événements antérieurs

demi-classe | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qui est ce personnage ?

2. Pourquoi sa crinière change de couleur ?

3. C’est quoi, les émotions ? / comment sa s’appelle, la joie, tristesse, colère… ?

4. A quoi ça sert la météo du cœur ? Et la roue des émotions ?

5. Comment se sentait Gaston la dernière fois ? Vous vous souvenez pourquoi ?

2. La culpabilité 😔

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « je m’en veux »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on se sent coupable, qu’on s’en veut ?

Lecture jusqu’au nuage

- Pourquoi Gaston se sent coupable, qu’a-t-il fait ?

- il est triste de quoi ? Il a peur de quoi ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il se sent coupable, mélange entre tristesse et peur ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ?
- Comme il se sent coupable, c’est comme si il faisait quel temps il fait dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la culpabilité

Yeux baissés , bouche malheureuse et fermée


3. Mouvement de respiration #5 : sortir du brouillard

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

3. La timidité 😳

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « Je suis timide »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on est timide ?

Lecture jusqu’au tigre fort

- Pourquoi Gaston est timide ? Il est quand même content car c’est son anniversaire, mais pourquoi c’est si dur que tout le monde te regarde ? (=/= +)

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il est timide ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ? Ses mains ? Que fait-il ?
- Comme il se sent assez bien mais est timide, c’est comme si il se cachait comme… ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la tristesse

Yeux cachés par les mains, se fait tout petit comme une petite souris


3. Mouvement de respiration #6 : surmonter sa timidité 
- Montrer la technique sur le livre en explicitant 
Puis le faire 2 fois soi-même
 - Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.

4. Lire la fin du chapitre

4. Bilan

demi-classe | 5 min. | évaluation
Questions de bilan


- Quelles émotions avons-nous vues ?

- Quand on peut se sentir coupable ? Timide ?

- Comment on peut les mimer ?

- quand on ressent ces émotions, que peut-on faire ?

5

La jalousie et le débordement d’énergie

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- savoir nommer les émotions de la jalousie et d’être « tout fou-fou (et des synonymes)
- comprendre pourquoi Gaston se sent jaloux et tout fou-fou
- être attentif et participer à l’exercice de respiration permettant de chasser l’émotion
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre « Mes émotions »
La météo du cœur
La roue des émotions
Informations théoriques
En complément, en regroupement :
- jeu des flash cards façon Narramus (mots difficiles et émotions)
- météo du cœur et roue des émotions
Remarques
Seulement MS

1. Remémoration des événements antérieurs

demi-classe | 5 min. | réinvestissement
Questions de tissage

1. Qui est ce personnage ?

2. Pourquoi sa crinière change de couleur ?

3. C’est quoi, les émotions ? / comment sa s’appelle, la joie, tristesse, colère… ?

4. A quoi ça sert la météo du cœur ? Et la roue des émotions ?

5. Comment se sentait Gaston la dernière fois ? Vous vous souvenez pourquoi ?

2. La jalousie 😒

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « je suis jaloux »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on se sent jaloux  ?

Lecture jusqu’au cœur lourd

- Pourquoi Gaston se sent-il jaloux ? Que s’est-il passé ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il se sent coupable, mélange entre tristesse et peur ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ?
- Comme il se sent jaloux, c’est comme si il se passe quoi autour de son cœur ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer la culpabilité

Sourcils froncés, bouche pas contente pour montrer son mécontentement , regard vers la personne qui nous rend jaloux


3. Mouvement de respiration #7 : surmonter sa jalousie

- Montrer la technique sur le livre en explicitant

- Puis le faire 2 fois soi-même 

- Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

3. Être « tout fou-fou » 🤪

demi-classe | 10 min. | découverte
1. Questions de compréhension
Page « Je suis tout fou-fou »

- Comment se sent Gaston, quelle est son émotion ? Est-ce qu’on se sent bien quand on est tout fou-fou ?

Lecture jusqu’au tigre fort

- Pourquoi Gaston est tout fou-fou ? Que fait-il, comme il a plein d’énergie ? C’est bien ?

- Regardez Gaston, de quelle couleur est sa crinière quand il est timide ? Comment sont ses yeux ? Sa bouche ? Ses mains ? Que fait-il ?
- Comme il est tout fou-fou, c’est comme si il faisait quelle météo dans sa tête ?

Des élèves viennent placer correctement les flèches de la météo du cœur et sur la roue des émotions

2. Mimer le débordement d’énergie !

Yeux grands ouverts, bouche très ouverte, bras en l’air


3. Mouvement de respiration #8 : rendre son énergie utile

- Montrer la technique sur le livre en explicitant 

Puis le faire 2 fois soi-même

 - Enfin, le faire avec les élèves 2 ou 3 fois.


4. Lire la fin du chapitre

4. Bilan

demi-classe | 5 min. | évaluation
Questions de bilan


- Quelles émotions avons-nous vues ?

- Quand on peut se sentir jaloux ? Tout fou-fou ?

- Comment on peut les mimer ?

- quand on ressent ces émotions, que peut-on faire ?

6

Évaluation

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- nommer les différentes émotions (4 PS, 8 MS) et dire pourquoi on peut se sentir comme ça
- savoir dire son émotion et la justifier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Grille évaluation

1. Évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1.Prendre les élèves au coin regroupement 1 par 1


2.Montrer chaque flash cards de Gaston : l’élève doit nommer l’émotion de Gaston et dire pourquoi il peut se sentir comme ça 


3. L’élève doit remplir la météo du cœur et la roue des émotions et prononcer une phrase du type « je me sens …. Parce que…. »