Guerres de religion

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CRÉMOUX
Objectif
- Ecrire un texte de façon soignée et lisible d'une quinzaine de lignes en reproduisant la forme induite par le modèle.
- Copier sans erreur un texte d'une dizaine de lignes selon la mise en forme demandée en recherchant la rapidité et l'efficacité.
- Émettre des hypothèses.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Justifier.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Henri IV et l'édit de Nantes.
Dates
Créée le 08 novembre 2021
Modifiée le 13 novembre 2021
Statistiques
139 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- séquence avec travail sur explicitation des apprentissages + production ind d'une trace
- séance 1 : découverte des docs
- séance 2 : analyse des documents + note des elts importants + premier jet
- séance 3 : bilan plus trace écrite complète

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
site internet classe avec vidéo support d'explication :; http://ele-nuits-st-georges-henri-challand-21.ec.ac-dijon.fr/lecons/histoire-2/h5/
Document élèves avec 5 doc + questions
Remarques
attention à bien expliquer le vocabulaire spécifique lié aux religions chrétiennes et essayer d'expliquer clairement les différences entre catholiques et protestants

1. Retour sur la Renaissance

collectif | 5 min. | réinvestissement

- rappel des éléments par les élèves sur la renaissance et le travail autour de la France de françois 1er

- prise de notes au tableau pour organiser les elts donnés

2. Vidéo intro + découverte des documents

individuel | 10 min. | découverte

- lancement de la vidéo sur le réforme protestante

- explication des éléments donnés dans la vidéo qui demandent des éclaircissements

- donner la fiche avec les 5 docs à lire ind

 

3. Compréhension des documents

collectif | 15 min. | recherche

- lecture oralisée par les élèves des documents + explications données sur des élts clés : différences entre catho et protestants, raisons de la Réforme, accélérateurs comme l'imprimerie

- présentation des illustrations sur les oppositions entre catholiques et protestants :

"qui est à droite ? pourquoi ?" elts sur les vêtements , ornements mais surtout appuyer sur la balance qui permet de comprendre les bases des oppositions (rapport à la bible ou la papauté)

"à votre avis, celui qui a fait cette oeuvre est catholique ou protestant ?' Pourquoi ?"  : sens de la balance, symboles

- travail sur la st Barthélemy avec mise en situation pour comprendre l'époque... (guerre installée, tensions entre régions et signeurs, guerre civile)

- expliquer les étapes de ce massacre (suite au mariage d'henri IV ...)

- document sur l'Edit de nantes : lire les articles et les expliquer

- "comment cela a t il pu mettre fin à une guerre ? " principe d'égalité entre les religions, mêmes droits ...

-

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- retour sur ce qui a été dit au niveau des grandes étapes de la réforme et des guerres

- " par la suite vous devrez répondre à 2 aux questions pour en tirer les elts importants à retenir"

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 09 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
doc élèves donnés en séance 1
fichier TBI

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- retour sur le travail du 8 novembre : "qu"avons nous découvert? de quoi cela parlait il ? quels personnages ont été cités ou quels éléments importants évoqués ? "

- réponses des élèves avec remise en contexte et notes au tableau ( protestant, catholiques, martin luther, pape, calvin, séparation religieuse, bible, guerre)

- reformulation par élève soit enseignant des idées directrices des doc étudiés : 

Crise religieuse au début du 16e siècle avec Martin Luther qui propose de centrer la religion sur la Bible et non des symboles imposés par le temps. Ce propos est relayé par ses écrits en allemand qui sont imprimés en grande quantité et par un refus des excès de la papauté en terme d'impots ou dépenses. 

L reforme protestante se diffuse à toute l'Europe, notamment grâce à calvin en France. Des villes ou géions deviennent protestants et des tensions puis violences apparaissent au cours du siècle avant une vrai guerre civile à partir de 1562. 

2. travail de lecture compréhension

individuel | 8 min. | recherche

- consignes : sur une feuille de classeur, vous allez répondre aux questions 1 à 6  sachant que la 5 et la 6 traitent du doc 5 que nous n'avons pas présenté. Vous veillerez à rédiger des phrases pour répondre. Attention au mot rite qui est à définir.

- lecture à haute voix des questions par l'enseignant

- travail ind sur feuille

- passage auprès des élèves pour aider, 

3. Correction et travail sur l'Edit de Nantes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- arrêter le travail de réponses aux questions (signaler 2 min , rassurer sur le fait de na'avoir pas nécessairement pu arriver au bout)

- reprise de chaque question (1 à 4) avec réponse écrite au tableau + note dans un coin des mots et expressions à utiliser pour trace écrite

 - travail sur questions 5 et 6 : présentation du doc "A votre avis quel est ce texte, d'où vient il et qui l'a écrit ?" -> principe d'une loi du Roi

- correction qu 5 : lecture oralisée d'élèves avec pour chaque phrase indiquer ce qui serait en vert ou rouge "pourquoi cette couleur ?"

- Qu 6 : à votre avis pourquoi ce texte met fin aux guerres ? force de la loi, autorité du Roi mais principes de tolérance et égalité des religions 

MOTS notés pour production :  Martin Luther, Bible , Réforme protestante, protestants, catholique, Pape, opposition, richesse, imprimerie, Calvin, guerre, massacre, Edit de Nantes, tolérance, droits identiques, égalité religieuse

 

4. Production trace ind

individuel | 15 min. | réinvestissement

- consigne : "à partir des mots que nous avons pris en note, rédiger un texte expliquant les problèmes religieux au 16 e siècle "

- vous devez organiser chronologiquement le texte et utiliser un maximum de mots notés 

- sur cahier de littérature, mettre le titre et écrire son texte, laisser 12 min 

- passer pour aider à reformuler, à démarrer...

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- donner le cahier au voisin qui lit et  surligne et indique combien de mots sont surlignés dans la marge

- annonce de la suite : Travail à partir de leur textes sur une trace écrite collective.

- les textes seront corrigés après la classe et rendus pour la séance suivante

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.

- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
doc élèves sur les éléments de la trace
textes écrits auparavant
fichier TBI

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

-  "qu'avons nous fait vendredi et sur quoi portait le travail ?" + juste reformulation orale car le contenu écrit est prêt

- Nous allons réaliser en collectif la leçon à partir du travail que vous avez fait à l'écrit

 

2. Travail de groupe sur la trace

individuel | 10 min. | recherche

- consignes : "Je vais vous donner par 2 une fiche sur laquelle se trouve des phrases proposées par l'ensemble des élèves de la classe. Vous allez devoir les remettre dans l'ordre chronologique des évènements liés aux Guerres de religion au 16e s et indiquer si besoin (sur les pointillés) d'éventuels éléments à ajouter. 

- mise à 2 avec distribution des fiches à remettre dans l'ordre (numéroter les phrases) , laisser 7 min

3. Mise en commun et élaboration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- arrêter le travail à 2 et faire la mise en commun au tableau des éléments non pas en les numérotant mais en le déplaçant dans l'ordre.

- plusieurs élèves sont interrogés et les binomes justifient les choix avec demande si d'autres ont proposé une autre solution.

- compléter certaines phrases des élèves si besoin (cf fiche enseignant avec trace idéale) 

 

4. Copie trace

individuel | 10 min. | réinvestissement

- Demander aux élèves de prendre une fiche de leçon en Histoire puis copier la leçon qui est au tableau. Souligner les mots clés en rouge et leur demander de bien le faire

- Leur indiquer que si le texte est copié, ils lèvent la main pour vérification ortho après leur relecture ind. 

- faire -ranger dans le porte vues

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- "qu'avons nous appris ? "

- par la suite nous pourrons travailler sur le règne d' Henri IV.