Comment apprendre l'orthographe d'un mot ?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. LORENZI
Objectif
Apprendre une méthode permettant de retenir l'orthographe des mots.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Dates
Créée le 29 août 2016
Modifiée le 23 août 2017
Statistiques
230 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après la technique d'Alain Sotto (psychopédagogue et neuropédagogue)

Déroulement des séances

1

Découverte de la méthode

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une méthode permettant de retenir l'orthographe des mots.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo d'Alain Sotto disponible sur : https://www.youtube.com/watch?v=aEYD_72cZ4Y
Liste de mots n°1
Affiche vierge
Ardoise
Cahier du jour
Leçon

1. Visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | découverte

L'objectif de la séance est de découvrir une méthode qui permet de retenir l'orthographe de tous les mots.

Faire un bref rappel de ce qu'est l'orthographe (comment s'écrivent les mots)

Introduire la vidéo qui explique cette méthode. Dire aux élèves d'être attentifs car après avoir vu la vidéo l'enseignant les interrogera pour écrire, sur l'affiche au tableau, les 5 étapes de la méthode.

Lien vers la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=aEYD_72cZ4Y

Visionnage de la vidéo : arrêter à 3 min 07

Demander aux élèves de récapituler les 5 étapes expliquées dans la vidéo, les écrire sur une grande affiche.

  1. Lire le mot et le prononcer à voix haute
  2. Découper le mot en syllabe et repérer chaque difficulté sur chaque syllabe
  3. Cacher le mot et le prononcer lentement syllabe par syllabe en l'écrivant dans sa tête
  4. Regarder le mot et vérifier qu'il a été bien écrit dans la tête. Le corriger si besoin, toujours dans sa tête.
  5. Attendre quelques instants et écrire le mot sur une feuille en prononçant bien les syllabes.

Demander aux élèves de sortir leur ardoise et de s'entraîner à utiliser la méthode sur le mot HIPPOPOTAME.

Coller la leçon récapitulative dans le cahier de leçons.

2. Entraînement collectif

collectif | 10 min. | entraînement

Expliquer le fonctionnement des dictées flash et dire que tous les vendredis une nouvelle liste de mots sera distribuée, l'orthographe des mots devra être connue pour le lundi.

Distribuer la liste de mots n°1 et la lire avec les élèves. Expliquer les mots incompris.

Sur ardoise, appliquer la technique vue précédemment pour retenir l'orthographe du mot PORTAIL en se référant à l'affiche.

Identifier les difficultés dans chaque mot, les élève surlignent ces difficultés.

Continuer avec les mots SONNERIE et GAIETE.

3. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Dire aux élèves qu'ils vont maintenant s'entraîner individuellement et qu'au bout de 15 min, l'enseignant dictera les 13 noms de la liste.

Chaque élève s'entraînent individuellement à appliquer la technique vue précédemment pour apprendre les noms de la liste. Les autres mots seront appris à la maison.

Les élèves travaillant plus vite peuvent commencer à apprendre les autres mots (verbes, adjectifs, mots invariables).

Les élèves en difficultés réalisent ce travail avec étayage de l'enseignant (ou de l'AVS le cas échéant).

4. Dictée des mots appris

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant dicte les 13 noms de la liste. Les élèves les écrivent sur le cahier du jour, puis s'auto-corrigent.