Courir et se déplacer à 4 pattes vite

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
S. DRUELLE
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Dates
Créée le 22 novembre 2021
Modifiée le 22 novembre 2021
Statistiques
391 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence en 5 séances: courir vite et à 4 pattes vite, activités en équipes

Déroulement des séances

1

les 4 maisons de couleur

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
reconnaitre la couleur du cerceau de son équipe
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 cerceaux de 4 couleurs ( 2 de chaque)
4 paniers vides
4 paniers remplis de boules de couleurs différentes ( 1 couleur par panier)

1. Les 4 maisons de couleur

groupes de 6 | 25 min. | découverte

4 équipes équilibrées

chaque élève démarre dans un cerceau de la couleur de son équipe , prend une balle de la même couleur; Chacun leur tour et au signal de l'enseignant, ils vont vite à 4 pattes  au bout de leur couloir respectif et placent la balle dans le panier  de leur camp.

2. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves s'allongent sur les tapis, ferment les yeux, l'enseignant leur demande de lever les bras loin derrière la tête, puis de lever les jambes, puis de faire des cercles avec leurs mains sur leur ventre.

Au signal de l'enseignant, les élèves se lèvent

La séance est terminée

2

les 4 brebis et le loup

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
trouver une trajectoire idéale pour échapper au loup
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 cerceaux de 4 couleurs ( 2 de chaque)
4 paniers vides
1 panier rempli de boules de couleur identique

1. Les 4 brebis et le loup

groupes de 6 | 25 min. | découverte

4 équipes équilibrées

2 élèves dans chaque maison ( cerceau), un élève qui joue le rôle du loup. Le loup doit essayer d'attraper les brebis lorsqu'ils sont en chemin 

Les élèves "brebis" prennent une balle dans le panier et doivent courir le plus vite possible vers la caisse pour y déposer la  balle dans le panier  correspondant à leur maison sans se faire attraper par le loup.

L'équipe qui ramène le plus de balles  gagne.

les séquences de jeux durent chacune 5'

2. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves s'allongent sur les tapis, ferment les yeux, l'enseignant leur demande de lever les bras loin derrière la tête, puis de lever les jambes, puis de faire des cercles avec leurs mains sur leur ventre.

Au signal de l'enseignant, les élèves se lèvent

La séance est terminée

3

les 4 brebis et les 2 loups

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
courir vite pour trier
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 cerceaux de 4 couleurs ( 2 de chaque)
4 paniers vides
1 panier rempli de boules de couleur identique

1. Les 4 brebis et les 2 loups

groupes de 6 | 25 min. | découverte

4 équipes équilibrées

2 élèves dans chaque maison ( cerceau), deux élèves qui jouent le rôle du loup. Le loup doit essayer d'attraper les brebis lorsqu'ils sont en chemin 

Les élèves "brebis" prennent une balle dans le panier et doivent courir le plus vite possible vers la caisse pour y déposer la  balle dans le panier  correspondant à leur maison sans se faire attraper par les loups.

L'équipe qui ramène le plus de balles  gagne.

les séquences de jeux durent chacune 5'

2. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves s'allongent sur les tapis, ferment les yeux, l'enseignant leur demande de lever les bras loin derrière la tête, puis de lever les jambes, puis de faire des cercles avec leurs mains sur leur ventre.

Au signal de l'enseignant, les élèves se lèvent

La séance est terminée

4

les balles des brebis

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
aller A 4 pattes vite
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 cerceaux de 4 couleurs ( 2 de chaque)
4 paniers vides
4 paniers remplis de boules de couleur différentes

1. les balles des brebis

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

4 équipes équilibrées

chacun leur tour et au signal de l'enseignante, ils avancent à 4 pattes pour récupérer une balle de la couleur de son équipe au bout de leur couloir respectif et la ramener ensuite en marchant vers leur camp.

2. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves s'allongent sur les tapis, ferment les yeux, l'enseignant leur demande de lever les bras loin derrière la tête, puis de lever les jambes, puis de faire des cercles avec leurs mains sur leur ventre.

Au signal de l'enseignant, les élèves se lèvent

La séance est terminée

5

les brebis déménagent

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
aller A 4 pattes vite
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel

4 paniers de couleur vides
4 paniers remplis de boules de couleurs différentes

1. les brebis déménagent

groupes de 6 | 25 min. | réinvestissement

4 équipes équilibrées

à 4 pattes : jeu du déménageur,  4 petites brebis séance 5

les élèves démarrent du milieu, 4 bacs de balles aux couleurs mélangées , ils doivent prendre une balle de la couleur de leur équipe et doivent la mettre le plus vite possible en allant à 4 pattes dans un bac plus éloigné et de la même couleur

2. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves s'allongent sur les tapis, ferment les yeux, l'enseignant leur demande de lever les bras loin derrière la tête, puis de lever les jambes, puis de faire des cercles avec leurs mains sur leur ventre.

Au signal de l'enseignant, les élèves se lèvent

La séance est terminée