Dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. SOMME
Objectif
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2021
Modifiée le 08 décembre 2021
Statistiques
91 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage des utilités et comment utiliser un dictionnaire

Déroulement des séances

1

Découverte du dictionnaire

Dernière mise à jour le 28 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment utiliser un dictionnaire et apprendre quelques utilisation du dictionnaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaires

1. Découvertes du dictionnaire.

collectif | 5 min. | découverte

Le PE montre un dictionnaire aux élèves.

Question : Savez-vous de quoi il s'agit ? Quel est ce livre que je tiens ? 

Réponses attendues : un dictionnaire

Il s'agit bien d'un dictionnaire. Quel est la particularité d'un dictionnaire par rapport aux autres livres ? Que trouve t'on à l'intérieur ?

Réponses attendues : Il donne les définitions des mots. 

Objectif séquence et séance : L'objectif de cette séquence sur le dictionnaire est de vous apprendre à l'utiliser et de vous montrer à quoi il peut servir. La séquence sera réparti durant toute l'année. Aujourd'hui, vous allez apprendre à l'utiliser.

2. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Par groupe de 2 ou 3 selon le nombre de dictionnaire.

Le PE écrit le mot parader au tableau. Les élèves vont chercher ce mot par groupe et lire la définition. Le 1ère groupe à le trouver à gagner.

Consigne : Par groupe, vous allez chercher le mot parader dans le dictionnaire. Je vous donne un petit indice, les mots dans le dictionnaire sont dans l'ordre alphabétique. Quelqu'un peut me rappeler ce qu'est l'ordre alphabétique ? 

Le PE explique l'ordre alphabétique au besoin : L'ordre alphabétique est la suite des lettre de l'alphabet. Vous avez l'ordre alphabétique qui est affiché ici.

Le PE va passer dans les rang pour voir les stratégies des élèves pour trouver le mot.

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le groupe qui a trouvé le mots vont passer au tableau. L'un d'eux va lire la définition du mot et un autre va expliquer comment ils l'ont trouver.
Le PE les fait s'assoir et il va expliquer aux élèves comment retrouver le mot.

Explication : Tout d'abord, il faut savoir par quel lettre le mot commence. Ici, elle commence par un .... Oui, par un "p". Le "p" se situe au début, au milieu ou a la fin de l'alphabet? Comme il est plutôt sur la fin, on va le chercher vers la fin du dictionnaire. Ensuite, on regard en haut des page du dictionnaire. La page de droite, indique le 1ère mot de la page et pour la page de gauche, il s'agit du dernier mot de la page. On va donc chercher les mots qui commence par un "p". La deuxième lettre est un a, il faut donc prendre que les mots commençant par "pa". On va chercher le mot parade dans cette zone là. On peut réduire encore le nombre de page en regardant la 3ème lettre, le r, on veut donc les mots commençant par "par" . On se rapproche, il est dans cette zone. 

Montrer les pages qui correspondent aux élèves.

Voilà comment on trouve un mot dans le dictionnaire. On va faire un entrainement et lors des prochaines séances, on va revoir comment trier des mots dans l'ordre alphabétique et à quoi sert le dictionnaire.

4. entraînement

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Donner le mot faner à retrouver dans le dictionnaire. 

Le PE aide les groupes en difficulté.

2

Ranger les mots par ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 08 décembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
- Apprendre à trier des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'exercice (l'ordre alphabétique 2)

1. Rappel de la dernière fois

collectif | 5 min. | réinvestissement

Question : Qui peut me rappeler ce que nous avons fait avec le dictionnaire ? A quoi il sert ?

Réponses attendues : Nous avons cherché un mots dans le dictionnaire. Il permet de présenter le mot qu'on cherche. 

Question : Et comment sont organisés les mots dans le dictionnaire ?

Réponses attendues : Ils sont rangés par ordre alphabétique.

Objectif de la séance : Aujourd'hui, nous allons apprendre à trier les mots par ordre alphabétique. Cela vous permettra de plus facilement trouver un mot dans le dictionnaire car vous serez où il est rangé.

2. Nouvelle utilisation du dictionnaire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Votre mission, chacun va choisir 1 mots dans le dictionnaire, celui que vous voulez. Vous allez l'écrire sur votre cahier de brouillon. Retenez aussi vers où vous l'avez trouvé, au début, au milieu ou à la fin du dictionnaire. Comme il y a un dictionnaire pour deux, c'est celui qui est du côté de la fenêtre qui commence, l'autre attends que son voisin ai trouvé son mot. Vous avez 10 min pour le trouver.

Pendant ce temps, le PE fait 3 colonnes au tableau (début, milieu, fin).
début = abcdefgh
milieu = ijklmnopq
fin = rstuvwxyz

3. Mettre les mots dans l'ordre.

individuel | 15 min. | recherche

Demander à chacun de donner son mot et de dire dans quel colonne le mettre. Le PE peut guider l'élève s'il ne se souvient plus d'où il l'a trouvé.

Ensuite, par rangé, les élèves vont chercher à remettre les mots dans l'ordre alphabétique de la colonne en fasse de leur rangé.

Ils le font individuellement, mais s'ils ont un doute ils peuvent demander à leur voisin l'ordre qu'il a fait entre 2 mots et pourquoi.

4. Orde proposé par les élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par rangé, demander l'ordre qu'ils ont trouvé. Si certains ont un ordre différents, entourer les mots qui posent problème.

Question : Pourquoi on a du mal à trier les mots qui sont entourés ? On ne sait pas s'ils sont avant ou après, pourtant dans le dictionnaire, l'ordre est le même pour tous les mots.

Réponses attendues : Les mots commencent par la même lettre. Les mots se ressemblent trop.

Question : Comment choisir que ce mot est avant ou après l'autre? Il faut un choix commun pour tous le monde.

Réponses attendues : Il faut les classer selon leur définition, selon le nombre de lettre, selon la 2ème lettre.

Explication :  Il faut, en effet, regarder la 2ème lettre et la comparer à la 2ème lettre de l'autre mot. Si celle-ci est identique, on va continuer avec la 3ème lettre.

Synthèse : Aujourd'hui, nous avons appris une nouvelle utilisation du dictionnaire, qui est de trouver des nouveaux mots et aussi à organiser les mots selon l'ordre alphabétique. On va bien sûr recommencer la recherche de mot dans le dictionnaire plusieurs fois pour que vous puissiez le faire tout seul ensuite.

3

Entrainement dictionnaire

Dernière mise à jour le 08 décembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- S'entrainer à utiliser le dictionnaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaires

1. Révision de ce qui a été appris

collectif | 10 min. | réinvestissement

Question : Comment sont organisés les mots dans le dictionnaire ?

Le PE donner 3 mots à ranger dans l'ordre alphabétique : classe, couloirs, cour

Consigne : Vous allez chercher les définitions des mots dans le dictionnaire. On se souvient de comment on cherche un mot dans le dictionnaire. Tout d'abord, on regarde la première lettre du mot et on va jusqu'à cette lettre. On peut s'aider des lettres sur le côté. Ensuite, on regarde les mots qui sont en haut, si le mot qu'on cherche est après, on tourne les pages vers la droite, s'il est avant, c'est vers la gauche. Si il est entre les 2, c'est qu'il se situe sur la double page. Pour le groupe vert, et rose, on va faire le 1er ensemble.

 

2. Recherche dans le dictionnaire

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves cherchent dans le dictionnaire.
Le PE aident ceux qui ont le plus de difficultés.
Pour ceux qui ont fini, leur demander de trouver d'autres mots : faner, sonnette, mur, ...

3. Correction avec explication de la démarche de l'élève

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse de la séance : Qui a réussi à trouver tous les mots dans le dictionnaire ? Bravo ! Pour les autres, ce n'est pas grave. A force de vous entraîner, vous allez comprendre comment chercher les mots dans le dictionnaire. Par la suite, quand vous aurez fini un activité, vous pourrez prendre le dictionnaire et chercher les mots que vous n'avez pas trouvé. Pour les autres, je vais mettre d'autres mots à recherche sur une fiche d'autonomie que vous pourrez utiliser également.