Comprendre un énoncé de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
K. CLOTHILDE
Objectif
Comprendre un énoncé de problème en expérimentant, en manipulant...
Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 02 décembre 2021
Modifiée le 06 décembre 2021
Statistiques
98 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre un énoncé en le mimant

Dernière mise à jour le 06 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons, cahiers, crayons, jetons, cartes à jouer, ardoise, papier A3
Livret 9 (Ma Pochette de Maths CP)
Informations théoriques
Demander aux élèves s’ils savent ce qu’est un problème mathématique et conclure par :
– C’est la situation pour laquelle un résultat n’est pas immédiatement disponible.
– Ce n’est pas une devinette.
– Ce ne sont pas des recherches impossibles.

1. Phase de lancement/Mise en scène

collectif | 10 min. | découverte

Résoudre des problèmes concrets avec les enfants de la classe en leur faisant vivre la situation et en jouant la scène pour la comprendre: 

- Je vois 2 filles et 3 garçons. Combien y a-t-il d'enfants en tout?

Institutionnaliser en donnant le calcul à l'oral qu'on appellera la phase mathématique : 2 filles et 3 garçons, ça fait 5 enfants, 2 filles plus 3 garçons est égal à 5 enfants.

Autres propositions :

- Il y a 5 ballons et 6 enfants. Est-ce que chaque enfant aura son ballon?

- Je vois 5 enfants. 4 mangent à la cantine. combien mangent à la maison?

- Il y a 12 cahiers et 6 élèves. Combien y a t-il de cahiers en trop?

- Je vois 8 tables et 3 chaises. Combien manque-t-il de chaises?

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves sont en binôme et disposent de crayons, de jetons et de cartes pour manipuler.

Énoncer : Nathan a 2 crayons. Son papi lui en achète 5. Combien en a-t-il maintenant ?

Laisser les élèves mimer la situation si nécessaire puis dessiner ou barrer les éléments sur leur ardoise. Ils peuvent ensuite écrire le calcul et la réponse.

Passer dans les groupes pour valider ou expliciter. Corriger au tableau en groupe classe.

Recommencer ainsi avec les problèmes suivants :

→  Mathieu a 6 jetons sur sa table, il en fait tomber 4. Combien en reste-t-il sur la table ?

→  Basti a 2 cartes de plus que Tim qui en a 3. Combien Basti a-t-il de cartes ?

3. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Commencer l’affiche de référence « Résoudre des problèmes » sur laquelle nous dessinerons les deux prochains problèmes et leur résolution.

Lire l’énoncé : J’ai 9 images, j’en donne 3. Combien m’en reste-t-il ? Les élèves doivent imaginer la situation à mimer. Ils racontent ce qu’ils ont vu dans leur tête et la classe vérifie en mimant.

Dessiner le problème sur l’affiche.

Recommencer : Juliette dessine 5 nuages sur son dessin. Elle en ajoute 2. Combien de nuages a-t-elle dessinés ?

 

Institutionnalisation: Nous avons appris que, pour comprendre et résoudre un problème, on peut l'imaginer dans notre tête ou le mimer.

4. Activité individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Livret 9 page 1

2

Comprendre un énoncé en manipulant

Dernière mise à jour le 06 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Jetons, ardoise, affiche de référence, "les parties d'un problème", affiche A3
Livret 9
Informations théoriques
Demander aux élèves s’ils savent ce qu’est un problème mathématique et conclure par :
– C’est la situation pour laquelle un résultat n’est pas immédiatement disponible.
– Ce n’est pas une devinette.
– Ce ne sont pas des recherches impossibles.

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la séance précédente.

Lire l’énoncé suivant : Dans un parc, 6 enfants font du toboggan, 3 enfants arrivent dans le parc et vont faire de la balançoire. Combien y a-t-il d’enfants dans le parc maintenant ? Chaque élève doit imaginer la situation et trouver la solution à l’aide de ses jetons.

Expliquer que nous passons du concret au schéma car manipuler des enfants peut s’avérer difficile.

Nous allons donc les représenter par des jetons.

Corriger collectivement en explicitant la démarche

Recommencer avec le problème suivant : Dans un arbre, il y a 8 pommes vertes, 3 pommes tombent par terre. Combien en reste-t-il ?

Reprendre l’affiche de référence, dessiner le schéma correspondant en jetons et écrire le calcul correspondant.

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Mettre les élèves en binôme et lire : Dans un parking il y a 4 voitures bleues et 5 voitures rouges. Combien y a-t-il de voitures dans le parking ?

Les élèves manipulent les jetons, schématisent et écrivent leur réponse sur l’ardoise.

Passer dans les groupes.

Après 5 minutes, corriger au tableau en groupe classe.

Recommencer avec les problèmes suivants :

→  Dans un aquarium, il y a 7 poissons. Le propriétaire en achète 2 de plus. Combien y en a-t-il maintenant ?

→  Dans un pot, il y a 6 bonbons, Robin en mange 4. Combien en reste-t-il ?

3. Elaboration de la trace écrite : les partie d'un problème

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter les 3 parties du problème et les remettre dans l’ordre : situation de départ (état initial) – le changement (transformation) – situation finale (état final).

Les coller sur l’affiche.

Cacher les parties les unes après les autres.

Les élèves doivent trouver la question relative à la partie manquante.

Institutionnalisation: Mimer un énoncé de problème n’est pas possible à chaque fois. C’est pourquoi nous avons appris à remplacer les éléments du problème par des jetons pour pouvoir manipuler et le résoudre.

4. Activité individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Livret 9 page 2