Etude du code

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
D. SUSINI et M. FERRARI
Objectif
- Apprendre à reconnaître les éléments du mot écrit qui correspondent à des unités sonores : graphèmes courants, syllabes, séquences de lettres courantes, éléments du pluriel ou des formes conjuguées.
- Développer la maîtrise de la fusion syllabique.
- Comprendre que décoder équivaut à résoudre un problème : que le décodage donne une approximation du mot et qu’il faut ensuite trouver une prononciation qui corresponde à un mot connu.
- Apprendre à encoder des syllabes et des mots simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2021
Modifiée le 17 janvier 2022
Statistiques
175 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème et de son graphème

Dernière mise à jour le 17 janvier 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier, discriminer le phonème et le prononcer correctement ;
- Mémoriser le geste Borel-Maisonny associé ;
- Localiser une syllabe dans un mot et la situer dans un codage écrit ;
- Former la lettre étudiée et lier les lettres pour écrire le mot-repère ;
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Phase de rappel, qu'avez-vous appris comme son cette semaine ?

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves le son étudié précédemment avec sa collègue. 

Il demande aux élèves de donner deux mots chacun avec ce son

2. Recherche du son commun

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons découvrir un nouveau son ..."

Présentation de quatre dessins, de manière à ce que les deux premiers aient plusieurs sons en commun. le troisième dessin permet de lever l'ambiguité et de trouver le son recherché. Le quatrième dessin permet de confirmer l'hypothèse émise :

 

Présenter les images les unes après les autres. 

- Que représente le premier dessin ? Quels sons entend-on ?"

- Que représente le second dessin ? Quels sons entend-on dans le mot ? " Premières hypothèses sur le son recherché.

- Que représente le troisième dessin ? Quels sons entend-on ? " Conclusion : quel est le son étudié ?

- Que représente le dernier dessin ? Validation

3. Découverte du graphème et localisation du son

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves des mots contenant le son étudié. Il écrit les mots proposés au tableau (une dizaine) en utilisant différents systèmes d'écriture (script, cursive, majuscule, minuscule). 

Pour chaque mot, il fait dénombrer les syllabes et les représente par un carré puis il fait localiser le phonème dans la bonne syllabe à l’aide d’une croix.
Il relit ensuite les syllabes contenant le son et demande aux élèves quelle lettre fait le son étudié dans cette syllabe. Il l’entoure en rouge.

Lorsque ce travail a été fait pour tous les mots, il demande aux élèves quelle est la lettre (ou quelles sont les lettres) qui permet de faire le son étudié et il l’écrit en rouge dans au tableau.

4. Apprentissage de la correspondance graphème-phonème

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

L’enseignant accroche l’affiche du son étudié au tableau et la lit aux élèves avec les gestes :
«Quand j’entends .. le son [....] (faire le geste Borel-Maisonny), je vois (montrer les yeux) la lettre .... comme dans le mot « ......... » »

Il fait répéter plusieurs fois et interroge les élèves en expliquant la prononciation.

 

5. Activités

collectif | 10 min. | entraînement

Activité 1 (5min)

Les élèves posent les mains sur la table et ferment les yeux. 

"Je vais vous lire une liste de mots. Quand vous entendrez le son ? vous devrez lever la main. Si vous ne l'entendez pas, vous laissez les mains posées sur la table."

Activité 2 (5min)

"Je vais vous écrire des mots au tableau. Quand vous verrez le son ? vous devrez lever la main. Si vous ne le voyez pas, vous laissez les mains posées sur la table."

2

Découverte de l'album / texte de référence

Dernière mise à jour le 10 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Émettre des hypothèses sur le contenu du texte, en s'appuyant sur les illustrations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Album en langue corse
- Texte de référence en langue française

1. Découverte de l'album (langue corse)

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant lit l'histoire en langue corse sans support, puis avec des illustrations.

 

Les élèves devront ensuite identifier le(s) personnage(s).  Les élèves devront finalement donner leur avis sur le thème de cette histoire. 

Les élèves vont alors émettre des hypothèses de sens à partir de l'illustration en cherchant à comprendre qui sont les personnages et ce qu'ils font. Les élèves vont ensuite tenter de formuler un sens possible pour ce premier texte. 

L'enseignant écrira au tableau à côté du texte les mots que les élèves donnent.

2. Lecture

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant affiche au TBI le texte de référence en langue française

Les élèves vont maintenant pouvoir confronter par la lecture ce qui a été dit. Ils recherchent par une observation silencieuse tout ce qu'ils reconnaissent ou décodent. Les élèves soulignent alors les mots ou parties de mots qu'ils reconnaissent ou décodent : mots, syllabes, lettres. 

Le PE demande aux élèves de montrer les mots ou parties de mot qu'ils reconnaissent ou connaissent dans le texte écrit au TBI. 

Il souligne alors ce qui a été lu. 

Le PE guide les élèves : recherche mot/syllabes identiques

Les propositions sont validées ou invalidées collectivement.

Le PE fait remarquer aux élèves les majuscules (ex : "un" dans le titre"), cela permet de conforter cette notion de majuscule/minuscule. 

Le PE guide les élèves à rechercher les syllabes qu'ils connaissent dans les mots, il demandera alors où se trouve la syllabe (début, fin, milieu). Le mot sera alors déchiffré syllabe par syllabe et surligné. 

A ce moment-là, le PE reprend la lecture de la première phrase. Pour les sons inconnus, la PE fera réference aux étiquette des prénom des élèves pour an Lisandra, etc. 

Le PE reprend la lecture et montre les mots qu'il reste à trouver. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris ?