Prévention contre le harcèlement scolaire.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. JEANNETTE
Objectif
-Analyse d'affiches montrant des scènes de harcèlement.
-Verbaliser les émotions, sentiments des élèves.
-Définition du harcèlement et définir les différentes formes.
-Comment agir face au harcèlement.
-Enumérer les moyens possibles et mis en place contre le harcèlement scolaire.
-Ce que dit la loi.
-QUIZ final.
-temps de paroles.
-remise de diplôme.

Le but de la séance de prévention:
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Distinguer une inégalité d’une discrimination et comprendre les mécanismes de l’exclusion.
- Comprendre le rapport à l’autre, le respect de l’autre, par le respect des différences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 décembre 2021
Modifiée le 10 décembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sensibiliser les élèves de classe CM1/CM2 contre les dangers du harcèlement scolaire.
Acquérir la notion du harcèlement ainsi que les moyens d'y mettre fin ,de pouvoir verbaliser et se faire aider.

Déroulement des séances

1

le harcèlement scolaire

Dernière mise à jour le 10 décembre 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.  .
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
- Comprendre les choix moraux que chacun fait dans sa vie.
Durée
105 minutes (6 phases)
Matériel
tableau
projecteur
affiche plastifiée format A3
Informations théoriques
2 Séances d'une heure et demie chacune: -mardi et jeudi suivant.

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

-Présentation du sujet et du déroulement de la séance

-Présentation du métier de Policier municipal.

 

2. Analyse des affiches

collectif | 30 min. | recherche

-Présentation de différentes affiches représentant des scènes de harcèlement : les élèves choisissent une affiche afin de pouvoir créer des groupes de travail (2 ou 3 affiches format A3 plastifié).

Questionnaire général après une analyse de groupe et d'échange entre enfant:

-Que voyez-vous sur l'affiche ?

-Selon-vous quel message délivre cette affiche?

-Quel émotion ressentez-vous face à cette affiche? (Liste des différentes émotions au tableau)

 

 

 

3. mise en commun et présentation des affiches et réponses.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Chaque groupe présente son affiche et énumère ses réponses 

-Note au tableau des mots clés importants.

-CHAQUE élève doit répondre à la question concernant les émotions.

4. définition du harcèlement

collectif | 20 min. | découverte

-visionnage de vidéos sur le site " Lumni " les petits citoyens 2 vidéos

-noter la définition du mot harcèlement au tableau: Un élève est victime de harcèlement lorsqu'il est soumis de façon répétée  et à long terme à des comportements agressifs visant à lui porter préjudice..." OLWEUS 1993

-définir les différents protagonistes/ définir le comportement de chacun (harceleur/ Témoin/ Victime). 

-définir les différentes formes de harcèlement.

5. Les moyens mis en place pour lutter contre le harcèlement

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de fiche conseil et affichage dans la classe.

Présentation des différents moyens:

-en parler à une personne de confiance (visionnage vidéo STOP AU SILENCE)

-numéro gratuit 3020/0800200200/3018

-Site non au harcèlement

-référents collège

Ce que la loi prévoit car le harcèlement est un délit punit par la loi (visionnage de vidéo le harcèlement est-il puni par la loi?).

 

6. QUIZ de compréhension + visionnage clip

collectif | 15 min. | évaluation

Quiz de 10 questions sur la compréhension du harcèlement format QCM ou réponse courte.

Réponses collectifs 

-visionnage clip  participatif "Say hi! ensemble plus fort " de Soan.

-Remise de diplôme ET signature d'un cahier d'engagement de chaque élève.