Le tangram

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
N. DAVAL
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle).
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2016
Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
72 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte d'un puzzle étrange

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir, toucher, manipuler.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu de tangram par élève (7 pièces).

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Manipulation libre, sans consigne.

L'enseignant prend éventuellement quelques photos.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Manipulation libre mais les pièces doivent se toucher sans se chevaucher et ne doivent pas être mises les unes sur les autres.
Les élèves essaient de représenter quelque chose de connu.

L'enseignant prend éventuellement quelques photos.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant montre des exemples de productions d'élèves, avant et après la consigne, il y a discussion sur la forme des dessins.

2

Propriétés des formes

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue et le toucher.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des tangrams, un sac ou une boite opaque.
Remarques
Cette séance peut être divisée en deux séances

1. Découverte des formes

individuel | 5 min. | recherche

Reprendre les différentes pièces du tangram, les élèves doivent classer les formes suivant celles "qui se ressemblent". 

Demander aux élèves s'ils savent nommer les pièces. On peut ainsi nommer le triangle, le carré et une forme étrange : le parallélogramme (vocabulaire de cycle 3, mais rien n'empêche de donner le nom, qui ne sera pas à retenir).

Faire remarquer qu'il y a plusieurs triangles, de tailles différentes, est-il possible de former l'un des triangles avec d'autres triangles du jeu ?

2. Jeu de Kim visuel

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Toutes les pièces sont étalées sur la table, observer et nommer les pièces du puzzle.

L'enseignant se retourne pendant qu'un élève retire une pièce de la table. Nommer la pièce qui a disparu.
Inversement, demander aux élèves de fermer les yeux pendant que l'on enlève une pièce du puzzle. Les élèves doivent nommer la pièce disparue.

Variable : on peut jouer avec deux jeux de tangram.

 

3. Jeu de Kim tactile

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Reprendre la configuration précédente. 

Ce jeu nécessite 2 puzzles de tangram. Un puzzle est placé dans un sac ou une boite opaque, l'autre est posé sur la table.
Montrer une pièce sur la table et la chercher dans le sac opaque. Reconnaître la pièce recherchée par le toucher.
Superposer les 2 pièces pour valider. Remettre la pièce dans le sac en cas d'erreur.

Reprendre la configuration précédente, enlever une pièce qui n'est donc plus visible des élèves, leur demander de retrouver cette pièce dans le sac.

Différentiation : le puzzle sur la table peut-être mis sous forme d'un carré (sa forme initiale), ou sous une autre forme, ou posé de manière aléatoire où les formes sont non adjacentes sur la table.

3

Représenter des figures planes.

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des tangrams, des feuilles unies, des paires de ciseau et de la colle.

1. Représenter les formes du tangram

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dessiner les 7 pièces du tangram sur une feuille A4 en réalisant le contour de chaque pièce.

Différentiation : faire tenir toutes les pièces sur une même feuille (demande une anticipation de la part des élèves).

2. Reconstituer le tangram

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découper les pièces puis les coller suivant un modèle pour reconstituer le grand carré.

4

Reproduire un modèle (niveau 1)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage par superposition sur le modèle.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu de tangram par élève.
Différents modèles de figures sur papier (avec contours intérieurs) de la même taille que les pièces du tangram.
Remarques
Pour faire des tangrams, utiliser des éponges en mousse toutes fines, puis découper les formes de tangram dedans, en prenant comme mesure du côté du carré 12 cm (voir gabarit dans les documents joints).

1. Reproduire par superposition

individuel | 5 min. | recherche

Reproduire un premier modèle sur le support en papier par superposition.

Des liens pour des modèles à imprimer :

Vous pouvez également prendre le document joint qui s'utilise avec un tangram de 12 cm exactement.

2. Reproduire à côté

individuel | 5 min. | recherche

Reproduire le premier modèle à côté du support en papier.
 

3. Reproduire différents modèles

individuel | 10 min. | entraînement

Reproduire d'autres modèles par superposition, puis à côté.

5

Reproduire un modèle (niveau 2)

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un puzzle grâce à un modèle plus petit.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Par élève ou par binôme : un tangram, des modèles.

1. Jouer avec les formes

individuel | 15 min. | entraînement

Donner des modèles où figure le contour des pièces, mais pour lesquels il n'est pas possible de superposer les pièces car ils ne sont pas de même taille (modèle 3 des tangrams de Bordeaux ou modèle 2 des tangrams de Julie).

6

Reproduire un modèle (niveau 3)

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un modèle sans contours extérieurs.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un jeu de tangram par élève, des modèles.

1. Jouer avec les formes

individuel | 20 min. | recherche

Donner des modèles où figure uniquement le contour extérieur des pièces  (modèle 5 des tangrams de Bordeaux ou modèle 4 des tangrams de Julie).

Différentiation : donner des modèles avec un peu d'aide (modèle 4 des tangrams de Bordeaux ou modèle 3 des tangrams de Julie).

7

rgry

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
8 minutes (2 phases)

1. ys(srth

collectif | 7 min. | découverte

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2. Phase 2

collectif | 1 min. | découverte

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