L'appel

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ULIS.
Auteur
R. AHAMADI BOINA
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à neuf.
- Commencer à écrire les nombres en chiffres jusqu’à 9.
- Verbaliser la décomposition du nombre.
- Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.
- Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Commencer à écrire les nombres en chiffres jusqu’à 10.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.
  • Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.
Dates
Créée le 17 décembre 2021
Modifiée le 17 février 2022
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le nombre d'élèves

Dernière mise à jour le 18 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à neuf.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Maison des présents
Maison des absents
Bande numérique
Feutre

1. Phase 1

individuel | 2 min. | recherche

Après avoir fait l'appel, l'enseignant demande au responsable de l'appel combien y-a-t il d'élèves présents dans la classe, combien y-a-t il d'élèves absents. 

L'élève répond puis montre à l'enseignant le chiffre correspondant sur la bande numérique et l'écrit. 

2. Phase 2

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux autres élèves si la réponse du responsable de l'appel est correcte puis leur demande de justifier. 

Si le responsable de l'appel s'est trompé. Les autres élèves lui disent la bonne réponse. 

2

L'écriture des nombres jusqu'à neuf

Dernière mise à jour le 18 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Commencer à écrire les chiffres jusqu’à neuf.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Maison des présents
Maison des absents
Bande numérique
Feutre

1. Phase 1

individuel | 2 min. | recherche

Après avoir fait l'appel, l'enseignant demande au responsable de l'appel combien y-a-t il d'élèves présents dans la classe, combien y-a-t il d'élèves absents. 

L'élève répond puis montre écrit le chiffre correspondant sur la case prévue pour ça. 

2. Phase 2

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux autres élèves si le responsable de l'appel a bien écrit la bonne réponse. 

Si le responsable de l'appel s'est trompé. Les autres élèves lui montrent le bon chiffre puis il l'écrit. 

3

La décomposition du chiffre neuf (1)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Maison des présents
Maison des absents
Bande numérique
Feutre

1. Phase 1

individuel | 3 min. | découverte

Après avoir fait l'appel, l'enseignant demande au responsable de l'appel combien y-a-t il d'élèves présents dans la classe, combien y-a-t il d'élèves absents. 

L'élève répond puis écrit la réponse dans la case correspondant. 

Ensuite, l'enseignant demande à l'élève de calculer. Par ex : 6+3 égal à combien ? 

Différenciation : l'élève compte le nombre total d'élèves puis donne le résultat. 

 

2. Phase 2

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves écoutent la réponse du responsable de l'appel puis indique si sa réponse est correcte. Ils expliquent en quoi le responsable de l'appel s'est trompé et corrige si besoin. 

 

4

La décomposition du chiffre neuf (2)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Maison des présents
Maison des absents
Bande numérique
Feutre

1. Phase 1

individuel | 3 min. | découverte

Après avoir fait l'appel, l'enseignant demande au responsable de l'appel combien y-a-t il d'élèves présents dans la classe, combien y-a-t il d'élèves absents et il calcule combien y-at-il d'élèves au total. 

L'élève répond puis écrit la réponse dans la case correspondant. 

Différenciation : l'élève compte, à l'aide de la bande numérique, pour reconnaître le chiffre puis écrit le chiffre. 

 

2. Phase 2

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves observent ce que fait le responsable de l'appel puis indique quand il a fait une erreur. Ils expliquent en quoi l'élève s'est trompe et corrige si besoin. 

Le résultat est inscrit dans la maison des additions du chiffre 9. 

5

La décomposition du chiffre neuf (2)

Dernière mise à jour le 17 février 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.
- Verbaliser la décomposition du nombre.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Maison des présents
Maison des absents
Bande numérique
Feutre

1. Phase 1

individuel | 3 min. | découverte

Après avoir fait l'appel, l'enseignant demande au responsable de l'appel combien y-a-t il d'élèves présents dans la classe, combien y-a-t il d'élèves absents et il calcule combien y-at-il d'élèves au total. 

L'élève répond puis écrit la réponse dans la case correspondant. 

Différenciation : l'élève compte, à l'aide de la bande numérique, pour reconnaître le chiffre puis écrit le chiffre. 

 

2. Phase 2

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves observent ce que fait le responsable de l'appel puis indique quand il a fait une erreur. Ils expliquent en quoi l'élève s'est trompé et corrige si besoin. 

Le résultat est inscrit dans la maison des additions du chiffre 9.