Tracer les triangles quelconques et les triangles rectangles
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Savoir reproduire les triangles à l'aide des instruments
- Savoir tracer un triangle rectangle
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- règle, compas, crayon de bois, papier calque, feuilles blanches, fiche leçon, manuel de géométrie
1. Phase de rappel
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
L’enseignant interroge les élèves sur les notions abordées lors des séances précédentes.
- Comment appelle-t-on un polygone à 3 côtés ?
- Quelles figures particulières avions-nous abordées ?
- Qu’est-ce qui rend ces figures particulières ? Comment les reconnaît-on ?
La phase de rappel se déroule avec l'aide de l'affiche réalisée précédemment (les triangles et leurs caractéristiques).
2. Exposition de la problématique + formulation des hypothèses
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
L'enseignant explique aux élèves qu'aujourd'hui nous allons voir comment tracer des triangles. Il demande alors aux élèves comment pourrait-on faire.
L'enseignant liste les hypothèses des élèves au tableau pour pouvoir revenir dessus lors de la séance.
3. Phase de recherche
![binômes binômes](/img/icons/arrangement/2.png)
![](/img/icons/sablier.png)
L'enseignant projette au tableau un programme de construction afin de tracer un triangle quelconque.
"Trace un triangle ABC. AB mesure 6cm. BC mesure 9 cm. CA mesure 5 cm."
Les élèves réalisent ce programme en binôme sur une feuille blanche avec la méthode et le matériel de leur choix. Ils disposent de 5 à 7 minutes.
Les élèves partagent ensuite leur méthode avec un autre binôme de la classe.
On réalise ensuite une mise en commun des productions pour connaître la méthode à utiliser .
On attend « Pour reproduire un triangle, je dois tracer un côté, puis les deux autres en prenant les mesures des longueurs à l’aide de mon compas. » --> retour sur les hypothèses émises lors de la phase précédente.
4. Tracer un triangle rectangle.
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
L'enseignant projette au tableau un programme de construction afin de tracer un triangle rectangle.
"Trace un triangle MNO, rectangle en M. MN mesure 5 cm. MO mesure 9 cm."
Les élèves tracent alors le triangle rectangle puis on voit la méthode à utiliser.
On attend « Pour reproduire un triangle rectangle, je dois tracer les deux côtés de l'angle droit puis rejoindre les deux points pour former le triangle. »
5. Leçon
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Distribution et collage de la leçon GEOM6
6. Fiche d'exercice
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Réalisation de la fiche d'exercices individuellement.
Vérification des réponses avec son voisin.
Correction collective orale.