Famille de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DANARD
Objectif
Regrouper des mots selon leur radical
Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 09 mars 2011
Modifiée le 09 mars 2011
Statistiques
1485 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Famille de mots

Dernière mise à jour le 09 mars 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver le radical d’un mot
A partir d’un mot, trouver plusieurs mots de la même famille (ajouter préfixe ou suffixe)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaires

1. Situation recherche

individuel | 15 min. | recherche

 

Ecrire au tableau différents mots de la même famille que vol : voler, volatile, volière, envol, survol, survoler, volant, volaille, antivol, voleur

Questions :

  • A partir de quel mot  est formée cette famille ? Sais-tu comment l’appelle-t-on ?
  • Qu’est ce qui est ajouté à ce mot pour former de nouveaux mots ? Sais-tu comment les appelle-t-on ?
  • Trouve les deux intrus dans cette liste. Pourquoi sont-ils intrus ?

Essaye de trouver des mots de la même famille que terre. ( pas de dictionnaire dans un 1er temps, sauf si difficultés) 

2. Mise en commun, échange

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun
  • A partir de vol : c’est le radical
  • Mots étendus par la droite (suffixes) par la gauche (préfixes),  ou par les deux 
  • Antivol et voleur. Différence de sens, ces deux mots ne rappellent pas l’idée de se déplacer dans l’air : faire vérifier dans un dictionnaire (un mot par groupe)
Enterrer, déterrer, terreau, terrier, terreux : utiliser des couleurs pour faire apparaitre les préfixes et les suffixes (vérification dans un dictionnaire)

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Qu’est ce qu’une famille de mot ?

Les mots doivent se ressembler, avoir une partie commune (c’est le radical) mais aussi une même idée de sens.

On peut trouver un mot de la même famille en ajoutant une partie à gauche du mot (préfixe) et une partie à droite du mot (suffixe)

(préfixe, il précède  la partie fixe et suffixe, il suit la partie fixe)

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Deux exercices du manuel proposés 

 

Exercice 3 : trouver le radical et le souligner

Exercice 2 : former d’autres mots à partir d’un radical