Découvrir les arbres de notre lieux de vie

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Dessiner un être humain complet (pieds, jambes, bassin, torse, bras, tête avec éventuellement quelques détails sur le visage).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2022
Modifiée le 26 janvier 2022
Statistiques
152 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les arbres de notre camp de base

Dernière mise à jour le 05 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- repérer les différents arbres du camp de base
- nommer les différentes parties d'un arbre
Durée
57 minutes (5 phases)
Matériel
pochette plastique
appareil photo
crayon, feuille
12 cerceaux

1. Départ et arrivée sur le lieu

collectif | 10 min. | découverte

En classe, rappeler les règles de sécurité, veillez à ce que chaque enfant soit bien couvert et soit passé aux toilettes.

 

Arrivée sur le camp de base, réunir tous les enfants, puis commencer par une lecture d'album et les faire réagir sur l'album.

2. Exploration active

collectif | 10 min. | découverte

Proposer aux élèves un temps d'exploration libre où ils vont pouvoir exploiter les lieux, se défouler, partir à la découverte.

Penser à redonner les limites et le respect des arbres

3. A la recherche des arbres: le groupe avec la PE

demi-classe | 17 min. | découverte

Séparer la classe en deux groupes:

- un groupe avec l'enseignante

- un groupe avec l'Asem.

 

Avec la Pe

Réunir les élèves en cercle et énoncer l'objectif du jour: " Aujourd'hui, nous allons aller à la rencontre des arbres de notre camp de base et regarder à quoi ils ressemblent. Pour cela, nous allons nous déplacer en groupe.

Venez, allons dire bonjour à ce premier arbre. Bonjour arbre ( toucher le tronc en même temps), acceptes-tu que l'on s'assoit à côté de toi?"

Maintenant, les enfants, nous allons essayer de voir :

- si l'arbre a des feuilles? (toucher et décrire)

-Comment est son tronc? (toucher)

-Si c'est un grand arbre ( plus grand que les bâtiments) ou un petit ( aussi grand que la Pe)?

Pour cela, reprendre chaque étape et demander à un/deux élèves de répondre à la question. Indiquer aux élèves que les réponses sont écrites sur une feuille pour pouvoir faire un livre après en classe. Prendre l'arbre en photo et mettre une feuille de l'arbre dans une pochette plastique. Une fois, le tour de l'arbre fait lui dire au revoir et partir à la rencontre d'un autre arbre.

4. Réaliser un bonhomme en landart, avec l'Asem

collectif | 15 min. | recherche

Dans un premier temps, l'Asem réunit ses élèves et leur indique qu'ils vont chacun réaliser un bonhomme avec les objets de la nature. Pour cela,

1. ils vont chacun avoir un petit espace (cerceau). Elle les installe chacun dans un cerceau

2. l'Asem indique qu'ils doivent aller faire une petite cueillette d'objets de la nature;

3. Une fois, la cueillette effectuée chacun réalise son bonhomme.

 

En fin de séance, chacun ira voir la réalisation des autres. Les réalisations pourront être laissées pour que les élèves reviennent à la sortie avec leurs parents.

Inverser les groupes.

5. Réunir le groupe avant de retourner en classe

collectif | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves ce qu'ils ont fait aujourd'hui.

Les mettre en projet sur le livre des arbres, leur indiquer quand il sera travailler.

2

Landart

Dernière mise à jour le 26 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- faire un quadrillage avec des objets de la nature
- réaliser des petits arbres avec des objets de la nature
-réaliser des collections avec des objets de la nature
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux pour matérialiser les zones d'expression
des boites à œufs couper en groupe de deux, trois, quatre, cinq alvéoles

1. Départ de l'école et installation au camp de base

collectif | 10 min. | découverte

Avant de partir de l'école, rappeler les règles de sécurité, les passages aux toilettes...

 

Arrivée au camp de base:

1. Regrouper la classe autour de l'arbre totem. Donner le déroulé de la matinée et rappeler les limites de zone. "aujourd'hui, nous allons vivre trois activités: 1 groupe va réaliser des quadrillages avec des grandes branches pour décorer les cerceaux-galette, 1autre groupe va réaliser des petites collections d'objets et 1 autre groupe va réaliser des petits arbres avec des petits objets de la nature.

Mais, avant nous allons faire le temps d'exploration où on peut observer les petites bêtes, regarder sous les souches et faire des caresses aux arbres. Vous pouvez aussi commencer à ramasser des petits objets pour faire les petits arbres."

Temps d'exploration libre ( sortir les cuillères, loupe, passoire...)

2. Le coeur de la séance

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Les trois ateliers du jour:

1 groupe va réaliser des quadrillages avec des grandes branches pour décorer les cerceaux-galette: l'objectif est de travailler les graphismes décoratifs, en décorant un petit cerceau avec un quadrillage . Les élèves vont devoir être attentif à comment ils réalisent leur "tissage".

1autre groupe va réaliser des petites collections d'objets: l'objectif est de travailler les petites quantités. Chaque élève est doté d'une petite boite d'oeufs et doit la compléter avec le nombre de petits objets demandés. On pourra aller plus loin en proposant aux élèves de compléter la collection commencée pour travailler les compléments à 3 et 4.

1 autre groupe va réaliser des petits arbres avec des petits objets de la nature: avec des petites branches ( prévoir un sécateur), les élèves vont devoir réaliser un petit arbre en nommant les branches, le tronc, le feuillage.

 

Faire tourner les groupes et prendre les productions en photo.

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Regrouper les élèves autour de la souche totem, leur demander leur avis sur ce qu'ils ont fait.

Proposer un temps de motricité avec la réalisation de ronde autour des arbres.

Puis enchaîner avec la lecture d'un album et un temps pour aller dire au revoir aux arbres rencontrés à la séance précédente.