Découverte des propriétés des quadrilatères grâce à un logiciel de géométrie dynamique (GeoGebra)

Disciplines
Espace et géométrie et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .
- Réaliser une figure simple ou une figure composée de figures simples à l'aide d'un logiciel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 06 septembre 2016
Statistiques
133 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse suivante :
http://www.ac-grenoble.fr/primtice38/spip.php?article52

Déroulement des séances

1

Découverte du logiciel Geogebra

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Découvrir les fonctions de base d'un logiciel de géométrie dynamique.
- Utiliser à bon escient le vocabulaire géométrique (droite, segment, droites perpendiculaires, parallèles) et celui relatif aux figures géométriques simples.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 ordinateur pour 2 élèves sur lequel est installé le logiciel Géogebra, disponible à l'adresse suivante : https://www.geogebra.org/download
- 1 fiche découverte par élève + 1 fiche "étiquettes découverte" par élève (de préférence déjà découpées et attachées par un trombone)
- Vidéoprojecteur ou TBI
Informations théoriques
Prérequis :
- Vocabulaire géométrique
- Les polygones
Remarques
Les élèves auront à coller les étiquettes sur la fiche de découverte plus tard dans la journée ou bien le lendemain de la séance.

1. Installation

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves qu'aujourd'hui il vont être amenés à utiliser les ordinateurs pour la séance de géométrie.

Faire un bref rappel des règles liées à l'installation et l'utilisation des ordinateurs.

Demander aux élèves de se placer à 2 par ordinateur. 

Leur demander d'ouvrir le logiciel Geogébra, dont l'icône se trouve sur le bureau.

La barre d'outils aura été vidée des outils inutiles, pour cela utiliser "Outils" puis "Barre d'outils personnalisée" puis "Options" et "Sauvegarder la configuration".

2. Présentation du logiciel

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves "Ce logiciel permet de tracer des figures géométriques, sans utiliser les instruments habituels (règle, équerre, compas). La zone blanche représente une feuille blanche. Si vous utilisez le bon bouton, le logiciel fera exactement ce que vous lui demandez. Par exemple, si vous lui demandez de tracer une droite perpendiculaire à une autre droite, il ne se trompera pas."

Puis attirer leur attention sur la première barre de menu "Fichier - Editer - Affichage - Options - Outils - Fenêtres - Aide".

Préciser qu'ils auront seulement à utiliser l'onglet fichier pour enregistrer leur travail lors de prochaine séance.

Demander à un élève quelle sera alors la procédure à suivre.

Cliquer sur "Fichier" puis "Sauvegarder sous", "Mes documents" et sur le dossier personnel

Expliquer qu'aujourd'hui il vont avoir à découvrir le fonctionnement du logiciel, en utilisant les différentes icônes se trouvant sous la barre de menu. Pour cela, ils vont avoir un fiche à remplir.

Distribuer la fiche découverte accompagnée de celle comportant les étiquettes.

Demander à un élève de lire la consigne et  souligner l'importance de la manipulation : s'il l'on pense avoir trouver le bon bouton, on essaye pour voir si cela fonctionne. Ajouter que pour l'instant, ils n'auront pas à coller mais simplement à poser l'étiquette au bon endroit.

Faire le premier exemple ensemble.

3. Recherche par binôme

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme teste les différents boutons et place l’étiquette correspondante sur la fiche de recherche.

Objectif= avoir collé au moins 7 étiquettes aux bons endroits.

L’enseignant circule pour aider les élèves en difficulté.

Possibilité, pour les binômes en difficulté de ne s'intéresser qu'aux 5 premières étiquettes.Placer quelques étiquettes aux bons endroits.

Pour les élèves les plus rapides, demander de réaliser le programme de construction se trouvant au bas de la fiche de recherche. Attention à ce que les élèves n'aient pas "caché les étiquettes" (icône avec les 2 A) pour que s'affiche le nom des points.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'éteindre les ordinateurs afin d'obtenir l'attention de tous.

La correction se fait de manière collective grâce à un TBI ou un vidéoprojecteur. Un élève vient effectuer la manipulation et associe l'icône à l'étiquette correspondante.

Demander aux élèves de regrouper leurs étiquettes et de les rattacher avec le trombone. Ils conservent la fiche de découverte dans leur pochette.