La naissance et l'expansion de l'islam

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. FRERET
Objectif
Connaitre les conflits et les échanges en Méditerranée
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
Dates
Créée le 31 octobre 2012
Modifiée le 31 octobre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

la naissance de l'Islam

Dernière mise à jour le 31 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre l'émergence d'une nouvelle religion
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
les ateliers Hachette
les dossiers Hachette

1. recueil des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Connaissez-vous l'islam?

Quelles informations avez-vous sur cette religion?

2. la naissance de l'islam

collectif | 10 min. | découverte

Etude de documents: (dossiers hachette) p 18

Doc 1: L'Arabie au temps de Mahomet. Situer ce pays sur une carte du monde. Puis interroger les élèves sur les pays frontaliers et les religions qui s'y pratiquent.

Doc 2: L'ange Gabriel et Mahomet: lecture collective. Explication du texte. Qui sont les personnages? Que disent-ils?

Lecture par l'enseignante du résumé page 20 (ateliers Hachette) sur la naissance de l'islam.

Demander si les élèves ont des questions.

3. Qu'est-ce que l'islam?

individuel | 20 min. | recherche

Lecture du résumé sur ce qu'est l'islam. Les élèves répondent aux questions a) jusqu'à f) (ateliers Hachette cahier d'exercices p 7).

correction collective.

4. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Naissance de l'islam

Au VIIe siècle, l'Arabie est peuplée d'Arabes qui sont polythéistes. Des chrétiens et des juifs y vivent aussi. Mahomet est un prophète qui se dit inspiré par Allah. Ne sachant écrire, il convainc par la parole. Après sa mort, ses paroles sont regroupées dans le Coran. C'est le livre qui contient les règles de l'islam.

2

Les 5 piliers de l'islam

Dernière mise à jour le 31 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre les fondements de l'islam
Durée
50 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

récitation de la leçon précédente

2. étude de documents

groupes de 4 | 25 min. | recherche

En groupe les élèves répondent aux questions du corpus de documents  p19 (dossiers hachette)

3. institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions

Copie du lexique à apprendre:

Hégire: début de l'ère musulmane en 622

Jeûner: ne pas manger volontairement pendant une certaine période. Le ramadan correspond à un mois de jeûne pour les musulmans.

Mosquée: édifice religieux musulman.

Pélerinage: voyage vers un lieu saint pour des raisons religieuses.

3

Les conquêtes musulmanes

Dernière mise à jour le 31 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre l'expansion de l'islam
Durée
45 minutes (4 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves résument ce qu'ils savent sur l'islam et peuvent poser des questions s'ils ont besoin de renseignements supplémentaires.

2. recherche documentaire

individuel | 15 min. | recherche

A partir de la carte des conquêtes musulmanes projetée au tableau:

1.Cite les régions conquises par les Arabes à la fin du VIII e siècle.

2.Cite trois grandes villes de l'Empire musulman.

3. Quels peuples ont arrêté les musulmans entre 718 et 751?

3. recherche documentaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

lecture du pacte d'Omar sur les conditions pour rester chrétien en terre musulmane. (dossiers hachette p 20)

débat autour de ce texte: la civilisation musulmane peut-elle se développer en terre musulmane?

lecture du document 4 p 21: les arabes sont arrêtés à Poitiers + question

observation du guerrier arabe.

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la mort de Mahomet, les Arabes musulmans sont dirigés par des cafiles (comme un pape chez les catholiques). Par la guerre sainte, ils font la conquête d'un immense territoire qui comprend:

- tout le Moyen-Orient, l'Afrique du Nord, l'Espagne, la Sicile qui étaient des pays chrétiens.

-l'Iran

Mais les conquêtes s'essoufflent: les Arabes sont arrêtés par les Francs menés par Charles Martel à Poitiers en 732, puis par les Chinois en 751.

4

la civilisation arabo-musulmane

Dernière mise à jour le 31 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre pourquoi la civilisation arabes est au coeur des échanges commerciaux
découvrir la richesse culturelle de cette religion
Durée
45 minutes (4 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

récitation de la leçon précédente.

2. Les échanges commerciaux

collectif | 10 min. | recherche

Lecture du résumé p 21 (ateliers Hachette) projeté au tableau, explication du texte (vocabulaire et compréhension). Situer les pays évoqués sur une carte du monde. Ne pas hésiter à comparer à des distances connues (territoire français) pour que les élèves se rendent compte de l'étendu des distances.

observation de l'enluminure évoquant le commerce+ questions.

3. recherche documentaire

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves répondent aux questions (ateliers Hachette cahier d'exercices p 8)

Correction collective

4. une culture éclantante (histoire des arts)

collectif | 10 min. | découverte

présentation d'oeuvres culturelles arabo-musulmanes.