Chanter le monde, enchanter l'homme

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
6ème.
Auteur
T. LUCAS
Objectif
Faire découvrir la poésie aux élèves.
Étudier des poèmes en lien avec la nature et la célébration poétique du monde.
Montrer que la poésie est comme une nouvelle création : le poète invente un monde nouveau, fait de mots, en s'inspirant du monde réel.
Dire de mémoire un texte à haute voix.
Mémoriser un poème et le réciter devant la classe.
Écrire un poème.
LANGUE :
Travailler les accords dans le GN.
Travailler l'indicatif et les accords sujet/verbe.
Travailler sur l'adjectif ?
Travailler sur la phrase verbale / non-verbale.
Possibilité de faire une séance dédiée aux figures de style.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
  • Dire de mémoire un texte à haute voix.
  • Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés.
  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Automatiser le décodage.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
  • S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
Dates
Créée le 08 février 2022
Modifiée le 25 mars 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur la poésie (parcours récits de création, création poétique) en classe de 6e.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la poésie ?

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Introduire la séquence, en donnant notamment les informations méthodologiques.
Se remémorer ce que l'on sait de la poésie
Découvrir les origines mythologiques de la poésie
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche activités donnée en début de séance.

1. Introduction de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de la séquence :

- expliciter le lien avec la séquence précédent, sur les récits de création.

- expliquer les modalités d'évaluation. 

- si nécessaire, expliquer le corpus / groupement de texte. 

2. Te souviens-tu des poèmes que tu as appris ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves citent les poèmes dont ils se souviennent. S'ils en sont capables, ils les récitent à la classe. 

Le professeur note au tableau les titres et les auteurs. 

3. Comment pouvons-nous définir la poésie ?

individuel | 15 min. | recherche

Individuellement, chaque élève note trois mots-clefs pour définir la poésie.

Mise en commun.

Le professeur complète / dessine une carte mentale au tableau.

Les élèves recopient la carte mentale sur leur fiche d'activités.

 

4. D'où vient la poésie ?

binômes | 10 min. | découverte

Étude du tableau Orphée et Eurydice de Tamas Galambos en binôme. 

Questions pour lancer la réflexion :

Que pouvez-vous en dire ? Quels sentiments ? Quelles émotions ? Vous le trouvez beau / laid ? Pourquoi ? Est-ce que le paysage représenté est normal ? Est-ce que vous avez déjà vu de tels paysages ? Est-ce qu'il y a des éléments que vous reconnaissez ? que vous avez déjà vu dans la vie réelle ? Est-ce que vous vous êtes déjà promené dans un paysage comme celui là ? 

Dans un 2e temps : qui sont les personnages représentés ? 

Le professeur passe dans les rangs pour aider et répondre aux questions. 

5. Orphée, le premier des poètes

collectif | 10 min. | découverte

Histoire d'Orphée par le professeur. (projection de tableaux illustrant le mythe ?) 

Les élèves écoutent. (fiche à compléter pour une écoute active ?) Questionnaire type le questionnaire sur le mythe de Prométhée classeur Ferréol 

6. Bilan

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réaliser le bilan de la séance soit en fin de séance soit à la maison. 

- Définis la poésie en une phrase 

- Résume l'histoire d'Orphée en deux phrases. 

2

La création racontée par un poète

Dernière mise à jour le 25 mars 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Étudier un poème en lien avec la séquence précédente : cohérence.
Se confronter au texte poétique et en relever les caractéristiques.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche activités donnée en début de séance.
Informations théoriques
Leur annoncer la lecture cursive à effectuer pendant les vacances : Le Petit Prince - St Ex (permettra le lien entre la poésie et le récit d'aventures).
OU :
Céleste ma planète, T. de Fombelle
C'était mon oncle, Y. Grevet
La rivière à l'envers, JC Mourlevat
Orphée l'enchanteur, G. Jimenes
Pour évaluer leur lecture cursive :
rédiger un poème en rapport avec l'œuvre.

1. Lecture du poème de Marguerite Yourcenar.

individuel | 10 min. | découverte

Individuellement et silencieusement, les élèves lisent le poème de Marguerite Yourcenar. 

Lecture à haute voix par un élève qui se lève pour prononcer le texte. 

2. Premier regard sur le texte

collectif | 10 min. | découverte

Est-ce que ce texte est un poème ? 

Pourquoi ? 

3. Étude du poème

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque équipe a une couleur et un thème à repérer dans le poème 

- en vert : le champ lexical de la nature 

- en bleu : le champ lexical de la fabrication (verbes) 

- en rouge : les termes qui se rapportent à l'humain

Trouver une comparaison. 

Lien avec la séquence précédente :

Trouver une phrase qui vous rappelle les autres textes pendant la séquence sur les récits de création. 

Cosmogonie monothéiste ou polythéiste ? Pourquoi ? Quel élément te permet de justifier ta réponse ? 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse collective,  au tableau, des champs lexicaux. 

Analyse de la comparaison : quel effet produit sur le lecteur ? Quelle image cette figure de style donne-t-elle de Dieu ? 

Lien avec la séquence sur les récits de création:

- réponse aux deux questions 

- en cours dialogué : de quel texte s'est inspirée Marguerite Yourcenar ? en quoi son poème est différent ? 

En quoi ce texte est-il poétique ? Qu'est-ce qui permet de l'identifier comme relevant du genre poétique ? 

Conclusion : le poète est lui aussi créateur. 

5. Grammaire du texte

collectif | 10 min. | découverte

A priori en TAF :

Conjugaison : 

- identifier les temps utilisés 

- passer le texte à l'imparfait

- passer le texte au présent 

6. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Imprimé (éventuellement à trou ? ou au moins surligner les mots importants selon eux). 

TAF : conjugaison + bilan à compléter. 

3

Lire de la poésie

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le lexique de la poésie.
Savoir reconnaitre les caractéristiques d'un texte poétique.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche activités
Groupement de textes sur la nature réelle (Ma bohème, Demain dès l'aube, ...) 3 ou 4 poèmes max, car il faut avoir le temps de corriger.
Bilan à intégrer dans la fiche d'activités.
Informations théoriques
Évaluation orale / écrite
Expliquer aux élèves qu'ils seront évalués à l'oral : récitation d'un des poèmes de ce groupement. Ils choisissent celui qu'ils veulent.
- récitation orale
- mise en forme du poème avec une illustration
- pourquoi ce choix ?
- analyse grammaticale d'une phrase au choix

1. Phrase rituelle

collectif | 10 min. | réinvestissement

Analyse grammaticale d'une phrase du poème de Yourcenar OU du texte "la poésie c'est comme des lunettes".  

Selon leur niveau, les élèves vont plus ou moins loin dans l'analyse. 

Correction collective. 

2. Forme poétique

binômes | 25 min. | découverte

Distribuer un groupement de textes (plusieurs poèmes sur la nature, de formes différentes, avec différents types de vers). 

Choisir un des textes et expliquer ce qui permet de dire que c'est un poème.

On attend des élèves qu'ils évoquent les rimes, la mise en page, les vers...

Les faire ensuite réfléchir, au delà de la forme, au sens du poème : le sens est implicite.

Classer les textes selon le même système de niveau que celui déjà utilisé en grammaire (3 niveaux : débutant, confirmé, expert).  

Mise en commun avec projection des textes au tableau. Les élèves qui ont analysé les textes prennent la parole pour expliquer en quoi c'est un poème. Compter les syllabes pour analyser le type de vers utilisé. 

3. Message poétique

binômes | 25 min. | recherche

Choisir un poème dans le groupement de textes proposé (soit le même, soit un autre). 

Expliquer le sens du poème : que veut nous dire le poète ? Que décrit-il ? Que nous raconte-t-il ? 

En binômes ou seuls, les élèves répondent à la question. 

Poèmes de difficultés différentes. 

Demander aux élèves de résumer en une phrase très basique et très pauvre stylistiquement, le message du poème. 

Faire le lien avec le titre de la séance : en quoi le poème que j'ai choisi chante le monde ? en quoi ce poème est une célébration du réel ? 

Lien avec la problématique : comment le poète est créateur ? Parce qu'il réinvente la neige, la mer, le chat...  

Mise en commun des réponses. Pas forcément nécessaire de prendre des notes pour tous les poèmes étudiés. 

4. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'un bilan sur les caractéristiques formelles du poème + sur la manière dont le poète communique : le poème comme un message codé, mystérieux, qu'on peut interpréter. On peut presque dire qu'il y autant de poèmes que de lecteurs (mettre l'élève en confiance pour aborder la poésie). 

4

Écrire de la poésie

Dernière mise à jour le 25 mars 2022
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre que le poète célèbre la nature : la nature comme source d'inspiration.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche activités
Groupement de textes distribué à la séance 4
Images de jardins.
Remarques
Trouver des images de jardins inspirant à projeter au tableau.
Prévoir une feuille blanche pour qu'ils puissent dessiner.

1. Phrase rituelle

collectif | 10 min. | réinvestissement

Analyse grammaticale d'une phrase de grammaire (Yourcenar, production élève, texte "la poésie c'est comme des lunettes") 

 

2. Décrire un jardin réel

individuel | 10 min. | recherche

Décris un beau jardin. Tu peux décrire un jardin qui n'existe pas mais qui pourrait exister.   

Projection de photos de jardin au tableau. 

Coup de pouce : des images sont projetées au tableau pour aider les élèves qui auraient du mal à se lancer dans l'écriture. 

3. Dessine-moi un jardin

individuel | 10 min. | recherche

Dessinez le jardin que vous avez décrit. 

Ajoutez des éléments à votre dessin pour l'embellir. Revenez ensuite à votre texte pour ajouter les éléments que vous avez dessinés. 

Si le temps le permet, proposer de dessiner sans utiliser de couleurs. Ensuite, ajouter les couleurs de son choix. Seulement si possible d'introduire réflexion sur la couleur, son utilité en peinture mais aussi en écriture.

CF cours IFUCOM Angers. 

4. S'inspirer des poèmes pour enrichir sa production écrite

binômes | 15 min. | recherche

En binômes, les élèves reprennent les poèmes du groupement de texte et cherchent des procédés stylistiques utilisés par les poètes pour célébrer la nature. 

Choisis un poème dans le groupement de texte. Comment le poète célèbre-t-il la nature dans son texte ? Comment met-il en valeur la nature décrite ? Comment montre-t-il la beauté de ce qu'il décrit au lecteur qui lui ne voit pas ? Quels sont les mots ou expressions qui montrent que le poète trouve que la nature est belle ? 

 apostrophes, vocatif en « ô » , exclamatifs, adjectifs mélioratifs, phrases interro- négatives, figures d'analogie (métaphore, comparaison, personnification) etc...

5. Reprise de son texte initial

individuel | 15 min. | réinvestissement

Reprend ta production écrite. Utilise les procédés repérés à l'activité précédente pour souligner la beauté du jardin que tu as décrit.

Rends ton texte musical en jouant sur les sons.

Les élèves reprennent leur texte et cherchent à l'améliorer en intégrant des procédés littéraires auxquels ils n'avaient pas forcément pensé. 

Ils travaillent aussi la musicalité du texte en essayant de mettre des rimes / assonances / allitérations. 

Ne pas ramasser leur production car ils vont en avoir besoin chez eux pour travailler la mise en forme. 

En revanche proposer aux volontaires de lire leurs textes. 

 

 

6. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan en classe : 

Le poète a donc des moyens, des astuces littéraires pour décrire le réel et le rendre plus beau. 

Le poète est donc créateur dans la mesure où il peut donner un nouveau visage au monde. 

Vos jardins décrits avec vos mots sont comme des nouvelles créations.

 

TAF : Mise en page , traitement de texte, illustration, à choisir en fonction du texte final.

À la maison, remettre son texte au propre, l'illustrer. Présentation libre. 

5

Dire de la poésie - Évaluation finale

Dernière mise à jour le 25 mars 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter le poème appris.
Écrire un poème.
Évaluation sommative ?
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille simple
Support évaluation

1. Évaluation écrite

individuel | 45 min. | évaluation

Soit : 

- écrire un nouveau poème (un jardin imaginaire pour le coup) 

- soit évaluation sommative avec une partie grammaire 

Pendant la partie écrite, les élèves récitent la poésie au tableau. 

Ou éval en 2 temps : 

récitation orale devant la classe suivie d'une éval écrite. 

Ou pas d'éval écrite et seulement une évaluation orale. (peut être mieux si je ramasse déjà les copies de la séance 4 + leur lecture cursive...) 

6

Écrire de la poésie ( SÉANCE SUPPRIMABLE)

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- S'initier à l'écriture poétique.
- Comprendre l'implicite poétique : le langage poétique comme langage détourné, indirect, mystérieux.
- Savoir reprendre une production écrite pour l'enrichir.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche activités
Support : "Tu dis" de Joseph Paul Schneider
Informations théoriques
Séance à faire en AP ?
Remarques
Étant donné que la forme du poème n'est pas très régulière, intérêt ?
Oui, dans la mesure où cela permet de faire toucher du doigt qu'un poème n'est pas qu'une question de forme mais que la poésie est d'abord une manière singulière de dire et de décrire.

1. Phrase rituelle

collectif | 10 min. | réinvestissement

Analyse grammaticale / logique d'une phrase du texte de Yourcenar. 

2. Introduction à l'écriture poétique

binômes | 10 min. | découverte

Écrivez ou dessinez ce qu'évoque pour vous l'un des mots suivants : sable-forêt-colline-nuage

En binômes les élèves choisissent un mot et le décrivent, en donnent le sens, une définition, le dessinent ...

Mise en commun au tableau. 

3. Lecture du texte de JP Schneider

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur lit le texte aux élèves qui ne l'ont pas encore sous les yeux. 

Réflexion collective : quelles impressions ? Est-ce qu'il y a des ressemblances avec ce qu'ils avaient dits ou dessinés de ces mots ? 

Distribution du texte et relecture. 

Souligner la personnification : une figure de style qui permet de s'exprimer de manière poétique. 

4. Activité d'écriture - étape 1

binômes | 10 min. | entraînement

Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, imaginez ce qui peut se passer quand vous prononcez les mots "océan, brume, pluie, soleil". 

En binômes les élèves imaginent et répondent avec une trace écrite. 

Mise en commun. 

5. Activité d'écriture - étape 2

individuel | 20 min. | réinvestissement

Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, dans le poème « Tu dis », choisissez maintenant quatre mots qui vous inspirent.

Utiliser des personnifications et des comparaisons. 

N’hésitez pas à être original(e) ! (activité menée individuellement)
Lorsque vous avez fini d’écrire, entrainez-vous à faire de votre texte une lecture orale et expressive.

Les élèves écrivent un texte en 10/15 et s'entraînent à le dire à leur voisin. 

Repérer les productions intéressantes et s'en servir pour une éventuelle dictée. 

6. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

TAF : bilan de la séance 

Bilan à priori plutôt méthodologique, sur la manière d'écrire de la poésie. 

Le langage poétique comme un langage créateur, qui suggère des sensations et convoquent les sens.