Prévention contre le harcèlement scolaire.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. JEANNETTE
Objectif
Définir u
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.  .
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.  .
Dates
Créée le 26 février 2022
Modifiée le 02 mars 2022
Statistiques
73 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers une courte vidéo définir avec la participation des élèves la notion de Harcèlement scolaire ( lieu, formes, conséquences, ce qu'il faut faire, ce qu'il ne faut pas faire).

Déroulement des séances

1

Prevention contre le harcèlement scolaire" vidéo prix national non harcèlement 2020 lycée Dominique Villard

Dernière mise à jour le 02 mars 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Voir une scène de harcèlement scolaire et établir ensemble une définition.
Donner les moyens de sortir de cette situation.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4 INSCRIT SILENCE en gros caractère et en rouge à chaque élève présent.

1. visionnage video PRIX NATIONAL 2020 Non au harcèlement.

collectif | 2 min. | découverte

VOIR une scène de harcèlement scolaire.

2. Questionnaire au tableau et distribution de la feuille SILENCE

collectif | 5 min. | découverte

écrire au tableau les différentes questions suivantes:

QUI?

Où?

Les différentes formes de harcèlement?

Les conséquences du harcèlement?

Quand? NOTION DE REPETITION

Lieux?

Ce qu'il ne faut pas faire:

C e qu'il faut faire:

3. séquencer et stopper après chaque séance importante afin de répondre aux questions.

collectif | 35 min. | découverte

0:23 s: -désignation de la victime/ le harceleur/ Témoins (définir les actions des témoins).

            -Noter l'expression du visage de la victime (malheureux, triste,peur)

            -interprétation de la scène du sac

ensuite noter les phrases de narration ou faire noter:

-depuis plusieurs semaines  (notion de répétition)

-cour ou classe  (lieu indique que cela se passe à l'école)

-groupes d'élèves (complices, auteur, témoins)

-moqueries , insultes (formes de violences)

-nuire à son moral et à son travail (conséquences psychologiques du harcèlement)

0:35s   VOL RACKET DEGRADATION HUMILIATION dans la réalité ou sur internet ( formes et lieux).

0:44s   Solitude, peur, dévalorisation, exclusion : se sentir seul, se sentir incapable/ Nulle, se mettre dans son coin.

             A l'intérieur comme à l'extérieur (de la cour de récré ou du milieu scolaire) LIEU

0:49s   TOUT LES JOURS/ENDURE/VIOLENCES REPETEES/ VICTIME/ TEMOINS/ SPECTATEURS/ SILENCE:  définir tout les mots.

1.07m  conséquences GRAVES énumerer les différentes conséquences du harcèlement sur la victime/ Auteur.

1:12m  OSONS du verbe oser (avoir du courage)

              STOP (faire cesser ou faire une action qui va aider à arrêter le harcèlement)

              ENSEMBLE FAISONS UN PAS  Qu'est ce qu'on peut faire ensemble? -dire à un adulte: maîtresse, maître,personnel, directeur ou directrice, parents à un  ADULTE.

1:23 m   *Parce que se taire c'est laisser s'exprimer la violence

               *Parce que ne rien faire c'est être complice.

               *Parce que si l'on en parle pas, ça ne s'arrête pas.

1:30 m  Ce qu'il faut faire:

                                          BRISER LE SILENCE demander aux enfants de déchirer la feuille distribuée.

Numéro de tel 3020 /3018 parler à un adulte.