Les familles de mots

Disciplines
Orthographe et Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
F. PARENT
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
  • Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Dates
Créée le 06 mars 2022
Modifiée le 06 mars 2022
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu'est une famille de mots : liens morphologique et sémantique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes
- Feuille A4

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

La PE explique aux élèves qu'ils vont chacun recevoir une étiquette avec un mot. Ils vont devoir trouver les autres membres de la famille de ce mot et donner un nom à cette famille. Ils peuvent circuler dans la classe pour trouver les autres membres. 

Il y a un total de 4 familles avec 4 mots dans chacune et 5 intrus sont ajoutés. 

2. Mise en commun

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe vient au tableau pour expliquer sa place dans la famille et la justifier. Ils placent leur mot dans les colonnes du tableau. 

Si les mots intrus ont été placés dans une famille, ils doivent le justifier. Sinon, si l'élève qui a un mot intrus n'est dans aucun groupe, lui demander d'expliquer pourquoi. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur ce qui a été dit pendant le passage au tableau : vous avez travaillé sur les familles de mots. Comment reconnait-on les mots appartenant à  une même famille ? Réponse : ils ont le même radical. MAIS AUSSI : ils ont un sens commun. Le radical seul ne suffit pas pour trouver les mots de la même famille. 

Distribution de la leçon et lecture collective filée. 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- S'approprier les notions de la famille de mots
- Comprendre que les radicaux peuvent être irréguliers
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Feuille d'exercices
- Dictionnaire

1. Rappel de la séance & Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : qu'est-ce qu'une famille de mots ? Ensemble de mots qui ont le même radical et ont un sens commun. 

 

Consignes : je vais vous distribuer une feuille avec trois activités : pour la première, vous avez une liste de mots et vous devez barrer l'intrus, celui qui ne fait pas partie de la même famille de mots. Pour la deuxième, vous devez trouver le verbe qui appartient à la même famille de mots que le nom qui est écrit. Et pour la troisième, vous devez classer les mots de la même famille dans un tableau.  Vous devez donner un nom à cette famille. Si vous ne connaissez pas le sens d'un mot, vous pouvez aller chercher dans le dictionnaire. 

2. Activités

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves font les exercices. 

Pour le troisième exercice, il y a évidemment des intrus, un pour chaque famille. De plus, une famille de mots est un peu différente des autres : mer/marin/maritime/amerrir. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices :

1. Les élèves nomment l'intrus dans la liste et justifient leur choix. 

2. Ils donnent le verbe correspondant au nom de la même famille.

3. Les élèves proposent le classement qu'ils ont effectué. Revenir sur les intrus, voir s'ils les ont mis dans le tableau ou non, pour quelle raison ? 

Puis parler de la famille de "mer" : demander s'il n'y a pas quelque chose de bizarre. --> Le radical est différent, il a changé. 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On se rappelle que pour trouver les mots d'une même famille, on doit faire attention à deux choses : avoir un radical et un sens communs. Mais dans une même famille de mots, le radical peut être un peu différent. On dit que c'est un radical irrégulier. 

Par exemple : Mer / Mar-itime / A-mer-rir 

Il faut donc bien faire attention au sens pour trouver les mots de la même famille quand le radical est irrégulier. 

 

Lecture collective de la suite de la leçon