découverte d'un genre littéraire : une pièce de théâtre

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
I. MIMBRÉ-ROUX
Objectif
S'impliquer dans un projet de classe
Lire un texte théâtral
Apprendre un rôle et le jouer, jouer des sentiments, des actions...
Travailler sur une mise en scène, des décors
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 05 novembre 2012
Modifiée le 05 novembre 2012
Statistiques
786 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découvrir les éléments d'un genre littéraire : la pièce de théâtre
Apprendre le vocabulaire, autour de ce genre littéraire : personnage, dialogue, didascalie, scène, acte, côté jardin, côté cour...
Mémoriser un rôle et le jouer (spectacle de Noël)

Déroulement des séances

1

Découverte du texte La fontaine (Remix)

Dernière mise à jour le 05 novembre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire le texte
Comprendre l'histoire
Identifier les personnages
Identifier les éléments d'une pièce de théâtre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte photocopié
Feuille de classeur pour formaliser les éléments identifiés
Informations théoriques
Le vocabulaire lié au théâtre
Remarques
Les enfants reconnaîtront des fables de Jean de la Fontaine déjà étudiées
Lien avec le nom de l'école

1. découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Identifier les différentes parties du texte suite à  son observation

Personnages : 14 personnages, les choeurs et les techniciens

Le texte : Alternance des personnages

2. Lecture oralisée

collectif | 20 min. | découverte

Lecture collective avec différents lecteurs pour les différents rôles (prendre des bons lecteurs)

Explication des mots difficiles si besoin.

3. Les différentes fables rencontrées

collectif | 15 min. | découverte

Au tableau, on reprend les différentes fables rencontrées dans le texte

 

Quelques rappels :

-Qui est Jean de la fontaine ?

-qu'est-ce qu'une fable ?

-qu'est-ce que la morale dans une fable?

Discussion autour des fables en retrouvant les différents éléments définis.