Les haikus

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
K. MADHI
Objectif
- Découvrir un nouveau genre poétique.
- Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire.
- Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière.
- Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons).
- Repérer dans un texte des informations explicites.
- Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références
textuelles.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Argumenter un propos.
  • En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).
  • Restituer des textes ou un travail auquel on a participé.
Dates
Créée le 17 mars 2022
Modifiée le 28 mars 2022
Statistiques
147 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère.
Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Déroulement des séances

1

Séance 2 : Ecriture guidée de haiku

Dernière mise à jour le 28 mars 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière
- Employer un vocabulaire spécifique au haiku (relatif a sens et aux saisons)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Répertoire des saisons
- Fiche de rédaction

1. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

1) Explorer et renseigner son répertoire des saisons

- Faire sortir les élèves dans la cour pour observer la nature et leur faire noter dans leur répertoire tout ce qui fait référence au printemps.

Les élèves vont explorer la nature pour écouter, voir et sentir ce que représente le printemps et le noter sur leur répertoire.

Concernant les autres saisons, ils le feront à l'aide d'images.

2. Ecriture de Haikus

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

2) Mise en commun

Une fois leur répertoire complété, les élèves vont pouvoir rédiger un premier haïku (fiche jet d'écriture).

Ensuite une mise en commun sera effectué pour écouter quelques élèves au tableau réciter leur haïku et par la suite ils en rédigeront d'autres afin d'en avoir plusieurs pour réaliser un arbre de haïku (interdisciplinarité avec les arts visuels).  

2

Séance 1 : A la découverte des Haikus

Dernière mise à jour le 28 mars 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Découvrir un nouveau genre poétique
- Repérer dans un poème des informations explicites
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
Recueil de 12 haïkus à projeter
Fiche : projet d'écriture "étape 1"
Recueil de haïkus pour la lecture
Dés de haïkus
Cahier de poésie/de brouillon
Trace écrite

1. Phase de découverte

collectif | 35 min. | découverte

1) Projection des haikus

Projeter les haïkus au tableau et poser des questions 

-  Quels sont les titres de ces textes?

- De combien de vers sont-ils composés?

- Y a t'il des rimes ?

2) Confrontation et mise en commun

Les élèves confrontent leurs idées et répondent aux questions.

3) Exercice

 Distribuer la fiche d'exercice "Les haïkus".

Les élèves y répondent et nous faisons une correction collective.

4) Lecture de différents haïkus par l'enseignante (cf recueil)

 

2. Ecriture guidée d'un haiku

collectif | 30 min. | recherche

1) Jeux fabrication de haïkus

Les élèves par groupe vont avoir à leur disposition trois dés de couleurs différentes (orange = vers du début, jaune = vers du milieu, rouge = vers de fin)  un pour chaque vers de Haiku.

Ils vont devoir lancer un dé de chaque couleur pour former différents haïkus dans leur cahier de brouillon puis dans leur cahier de poésie.

Variantes suivant les classe (cf doc).

 

2) Mise en commun

Quelques élèves passent au tableau pour lire leur poème.