Thème 2: se loger, travailler ,se cultiver , avoirs des loisirs en ville

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
G. MIRANDA
Objectif
Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier.
- Justifier.

-
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France
Dates
Créée le 02 avril 2022
Modifiée le 02 avril 2022
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Où se situent les principales villes françaises

Dernière mise à jour le 02 avril 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les caractéristiques des villes
Comprendre la localisation des villes selon différents critères
Lire et exploiter une carte
Formuler de hypothèses
S'exprimer à l'oral.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche activité 1: mes principales villes de France
fiche 2: tableau des localisations des grandes villes
trace écrite leçon 1: Où se situent les principales villes françaises
Remarques
ressources : manuel de géographie cm Retz 216

1. Découvrons ensemble

collectif | 15 min. | découverte

1/ observation de la carte

  • nature du document?
  • carte de la France métropolitaine

  • que voit on sur cette carte? 

les mers et océans, les pays limitrophes, les fleuves, une légende, une échelle, les ronds qui indiquent le nombres d'habitants

  •  quelles indications apportent les points sur cette carte? 

les agglomérations regroupent plusieurs communes. 

2/ Classement des villes 

  • Combien y -a- t -il d'agglomérations de + de 500 000 habitants? 

11: Paris, Lyon, Nice, Aix marseille, Lille, Nantes, Toulouse, Bordeaux,  Toulon, Douai lens, Grenoble

  • Combien y- a- t -il de villes de -  300 000 habitants

Rennes, Metz, Nancy, Orléans, Clermond Ferrant, Mulhouse, Le havre, Bayonne, Angers, Reims, Le Mans, Brest, Dijon

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

1/Analyse de la carte 

  •  En dehors des villes quels autres éléments apparaissent sur la carte? 
  • comment sont indiqués les massifs montagneux? 
  • Les cours d'eau? 
  • Les frontières? 

2/ Réflexion sur la localisations des villes

  • A votre avis pourquoi les villes se sont implantées à cette endroit? 

 

3/ compléter le tableau 

3. que faut-il retenir?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite . 

Les agglomérations sont différentes par leur taille.

Les très grandes villes comme Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux sont appelées Métropoles.

En France, ces métropoles se sont développées pour différentes raisons :

la localisation dans une vallée facile d'accès comme Paris, Lyon

sur une façade maritime propice aux échanges extérieurs comme Bordeaux, Nantes et Marseille

la proximité des voix importantes de communication comme Lille, Lyon, Paris, Strasbourg

pour ses richesses locales, comme Lens, Nancy et ST Étienne

la douceur du climat comme Marseille, Nice Montpellier

...

Lexique à connaître :

Métropole : Ensemble urbain de grande importance composé d'une ville principale et de sa banlieue.

Ville : unité urbaine avec au moins 2 000 habitants. Une ville peut -être composée de plusieurs communes.

Commune : /Plus petite division administrative française.

 

2

Où se loge -t- on en ville?

Dernière mise à jour le 02 avril 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer, localiser et caractériser des espaces,
utiliser une carte analogique ou numérique à différentes échelles, des photographies de lieux ou d'espaces.
Formuler de hypothèses
vérifier et justifier
S'exprimer à l'oral.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
fiche activité 1:vue générale de Lyon
fiche 2: photos de l'agglomération de Lyon
Fiche 3: plan de l'agglomération de Lyon
fiche 4: croquis à compléter
trace écrite leçon 2: Où se loge -t- on en ville?

Remarques
ressources : manuel de géographie cm Retz 216

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Qu'est ce qu'une ville? 
  •  Citer 5 agglomérations
  •  qu'est e qu'une métropole

2. Découvrons ensemble

collectif | 15 min. | découverte

1/ observation de la vue de Lyon

  • nature du document?
  • photographie de la ville de Lyon

  • que voit on sur cette carte? . 

2/ Etude des 4 photos de la ville de Lyon

  • Quel type de batiments voit-on sur les photos? 

3/ A retenir

 une agglomération est composée d'une ville et de sa banlieue

Dans la ville on trouve des logements anciens, puis lorsqu'on s'éloigne du centre on trouve des habitats plus récents et des zones pavillonnaires

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

1/situer les photos sur un plan( fiche 3)

  •  lire le plan 
  • situer des lieux sur le plan
  •  indiquer dans chaque cercle le numéro de la photo qui lui correspond. 

  2/ mise en commun

4. Construire un croquis de synthèse

binômes | 20 min. | recherche

1/ prendre connaissance du croquis vierge

  • nature du document
  • quels sont les élèments du croquis faciles à identifier? 
  •  cours d'eau, presque Ile, les principales routes

2/ situer les photos sur le croquis

 

3/ élaborer la légende du croquis

 colorez le croquis et complétez la légende en fonction des informations sur l'habitat

 

 4/ Mise en commun

 

 

5. que faut-il retenir?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite . 

Une grande ville est constituée d'un centre, souvent historique, avec des immeubles anciens.

Quand on s'éloigne de ce centre, on constate que les logements sont plus récents.

En périphérie, la population est concentrée dans de vastes immeubles ou dans des zones pavillonnaires, constituées de maisons individuelles entourées de jardins privatifs.

Lexique à connaître :

Habitat individuel : il s'agit d'une habitation appelée «  maison individuelle » ou « pavillon », destinée à une seule famille.

Habitat collectif : Immeuble collectif comprenant au moins deux logements. La taille des immeubles varie : il peut s'agir de tours, de barres, de petit collectifs .

 

 

3

Où travaille -t- on en ville?

Dernière mise à jour le 02 avril 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer, localiser et caractériser des espaces,
mettre en relation une photographie et un plan
situer des lieux et espaces les uns par rapport aux autres
identifier et questionner un document
utiliser le lexique géographique adapté.
S'exprimer à l'oral.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
fiche activité 1: tableau répartition des emplois
fiche 2: 4 photos de sites d'emplois de Lyon
trace écrite leçon 3 : Où travaille -t- on en ville?

Remarques
ressources : manuel de géographie cm Retz 216

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Qu'est ce qu'une ville? 
  •  Citer 5 agglomérations
  •  qu'est e qu'une métropole?
  • Expliquer l'implantation des principales agglomérations en France
  •  qu'est ce qu'un habitat individuel? collectif? 
  • expliquer pourquoi au centre ville il a a des habitats anciens et plus on s'éloigne plus les habitats sont récents? 

2. Découvrons ensemble

binômes | 15 min. | découverte

1/ faire la liste des emplois en ville (fiche 1)

2/caractériser les différents types d'emplois par secteur d'activité

  • Quels sont les grands secteurs d'activité économique en France 

secteur primaire, secondaire, tertiaire

  • Quel est le secteur qui emploi le plus de personnes? 
  • Quelles activités trouve-t-on dans le secteur tertiaire? 
  • Quel secteur d'activité se trouve essentiellement en ville? 

3/ A retenir

 les emplois en ville sont essentiellement du secteur tertiaire. il regroupe: les emplois dans le commerce, l'administration, l'éducation, la santé, la restauration, l'information, les activités finançières et immobilières. 

3. Recherche: lier bâti et activités économiques

binômes | 15 min. | recherche

1/observer les photos de site d'emploi( fiche 2)

  •  A quel secteur économique appartiennent les activités montrées sur les photos? 

  2/ lier bâti et activités économiques

  • Dans quels bâtiments trouve - t- on les commerces au centre ville? 
  •  Les bureaux?, 
  •  la zone commerciale? 
  • les activités industrielles

 

4. recherche: situer des activités économiques sur un plan

collectif | 15 min. | recherche

1/ prendre le plan de Lyon

2/ situer les zones d'emploi sur le plan

3/ compléter le croquis

 

 

 

 

5. que faut-il retenir?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite . 

Où travaille-t-on en ville ?

Le principal secteur d'activité économique en ville est le secteur tertiaire.

Une villes est constituée de différents quartiers, avec des activités diverses en fonction de la proximité du centre-ville.

En centre-ville on trouve des commerces situés au rez-de-chaussée des immeubles ; des bureaux installés dans des immeubles récents dans des quartiers d'affaires proche du centre. Un peu plus éloigné, en périphérie , on trouve des zones commerciales.

Les zones industrielles sont encore plus éloignées du centre-ville car elles ont besoin d'espace.

Lexique à connaître :

secteur primaire: ensemble des activités dont la finalité consiste à l'exploitation des ressources naturelles : agriculture, pêche, forêts, mines ,...

secteur secondaire : ensemble des activités constituant une transformation des matières premières : l'industrie du bois, l'aéronautique, l'électronique, le raffinage pétrolier, la construction .. 

secteur tertiaire :ensemble des activités qui vont du commerce à l'administration, en passant par les transports, les activités financières, l'éducation, la santé, ..

 

 

4

Quels loisirs en ville?

Dernière mise à jour le 02 avril 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer, localiser et caractériser des espaces,
mettre en relation une photographie et un plan
situer des lieux et espaces les uns par rapport aux autres
identifier et questionner un document
utiliser le lexique géographique adapté.
S'exprimer à l'oral.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
fiche activité 1: tableau des loisirs urbains
fiche 2: plan des lieux de loisirs
fiche 3: texte nouveau stade de Lyon
trace écrite leçon 4 : Quels loisirs en ville?

Remarques
ressources : manuel de géographie cm Retz 216

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Qu'est ce qu'une ville? 
  •  Citer 5 agglomérations
  •  qu'est e qu'une métropole?
  • Expliquer l'implantation des principales agglomérations en France
  •  qu'est ce qu'un habitat individuel? collectif? 
  • expliquer pourquoi au centre ville il a a des habitats anciens et plus on s'éloigne plus les habitats sont récents? 
  • quels sont les 3 secteurs d'activité? 
  • qu'est ce que le secteur primaire? secondaire? tertiaire? 
  • Quel secteur est le plus présent en ville? 

2. Découvrons ensemble

binômes | 15 min. | découverte

1/ faire la liste des loisirs  en ville

2/classer les loisirs dans un tableau (fiche 1)

  • Quels sont les grands secteurs d'activité économique en France 

3/ A retenir

 Les loisirs sont très présents en ville. il existe deux types de loisirs urbains: les loisirs sportifs et les loisirs culturels

3. Recherche: localiser des lieux de loisirs sur un plan

binômes | 15 min. | recherche

1/observer le plan de Lyon ( fiche 2)

  •  quelle est la nature de ce document? 
  • Qu'indique ce plan de Lyon? 
  • Comment sont indiqués les différents lieux de loisirs? 
  • Quels bâtiments occupent ces différents lieux? 

  2/ Situer les différents lieux

  • Où se situent ce sites? 

 

4. recherche: Implanter un nouveau stade à Lyon

binômes | 15 min. | recherche

1/ Lire le texte cool individuel

2/réflexion  cool Binômes

Où peut-on construire un nouveau stade de foot à Lyon? 

3/ mise en commun

 

 

 

 

5. Que faut-il retenir?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite . 

Leçon 4 : Quels loisirs en ville ?

La ville ne propose pas seulement aux habitants de se loger et de travailler. Ils peuvent profiter également de loisirs sportifs et culturels. Ces lieux se répartissent sur l'ensemble de l'espace urbain.

En général , les grands centres de loisirs ( complexes sportifs, cinéma,...) se situent en dehors du centre-ville pour avoir l'espace nécessaire.

 

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 avril 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Utiliser ses connaissances
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
évaluation

1. présentation de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

lecture des consignes

2. evaluation

individuel | 20 min. | évaluation