Tracer des cercles

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
V. VOLANT
Objectif
Tracer des cercles sans inducteur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 24 avril 2022
Modifiée le 04 mai 2022
Statistiques
441 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence de 4 séances pour apprendre à réaliser un tracé circulaire.

Déroulement des séances

1

Réaliser des empreintes de cercles

Dernière mise à jour le 25 avril 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Appréhender la notion de cercle
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Une collection d'objets dont la majorité permettent de faire des empreintes de cercle.

1. Découverte du cercle via une oeuvre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

On montre aux élèves l'oeuvre d’Alexandre Calder « Cercles ». Faire émerger les représentations des élèves, reconnaissent-ils les formes ? L’enseignant explique que nous allons essayer de faire une oeuvre similaire. Laisser les élèves chercher comment nous allons pouvoir y parvenir. S’ils ne trouvent pas par eux-mêmes leur amener l'idée d'utiliser des objets qui feront des empreintes de cercles.

2. Manipulation

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Présenter aux élèves une grande quantité d’objets, dont une majorité permettent de faire des empreintes de cercles. Demander aux élèves de faire un tri pour n’avoir que des objets qui nous permettront de peindre des cercles. suivre avec son doigt le contour de ces objets.
Une fois ce tri effectué, peindre une oeuvre collective ou chaque élève réalise plusieurs empreintes de cercles avec des objets différents.

 

Consignes données aux élèves : "Fais un tas avec les objets qui selon toi vont faire des empreintes de cercles, puis réalise des empreintes de cercles avec ces objets."


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si tu as fais plusieurs empreintes de cercles"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a réalisé au moins 2 empreintes de cercle.


Différenciation : pour Habib Omar, Mathéo, Ewen, Elouan : accompagner sa main. Pour Diane, Aedan : réaliser le contour de l'objet avec un marqueur.

Langage : empreinte, cercle, ronds.


Ce qu'observe l'enseignant : le choix de tels ou tels objets par l'élève, son explication pour dire pourquoi il l'a choisi. son geste lorsqu'il suit le contour de l'objet ou de l'empreinte.

Informations recueillies sur le travail des élèves : fresque collective de cercles.

 

à déterminer la semaine précédant la séance : place de l'ATSEM / place de l'enseignant 
 

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter l'oeuvre collective réalisée au groupe.

Rappeler le graphisme qu'on a recherché à faire avec les empreintes des objets.

Demander aux élèves de suivre le contour des cercles avec leur index.

2

La ronde des oursons

Dernière mise à jour le 04 mai 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Représenter des cercles avec du petit matériel.
Exercices graphiques. Utiliser divers supports en relation avec des situations ou des projets.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des oursons, d'autres collections de petits objets.

1. Manipulation

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Chaque élève dispose d’oursons colorés.

Expliquer aux élèves que ces oursons voudraient bien apprendre à danser la ronde. Les élèves doivent alors disposer les oursons au sol de manière à ce qu'ils forment un cercle. (démontrer qu'une ronde vu du haut forme un cercle en prenant une photo vu du haut des élèves qui font la ronde). Commencer par créer cette ronde en plaçant les oursons sur un cercle pré-tracé.

Si l'activité est réussie les élèves peuvent la reproduire avec d'autres objets que des oursons (bouchons, figurines etc).

 

 

Consignes données aux élèves : "Ces oursons voudraient bien apprendre à danser la ronde. vous devez les placer sur le sol de manière à ce qu'ils forment tous ensemble un cercle. Pour commencer nous allons les placer sur un cercle qui est déjà tracé"


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si quand on regarde tes oursons d'en haut, on voit un cercle.

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a disposé ses oursons de manière à former un cercle fermé (= les oursons sont assez près les uns des autres pour se tenir la main).


Différenciation : pour Habib Omar, Mathéo, Ewen, Elouan : pour Diane, Aedan : former des cercles petits, moyens, grands.

Langage : "mes oursons forment un cercle pour danser la ronde".


Ce qu'observe l'enseignant : la manière dont l'élève place ses oursons un à un, le placement de l'élève par rapport à son cercle, prend-t-il du recul pour mieux voir son cercle

Informations recueillies sur le travail des élèves : photos des rondes réussies.

 

 

à déterminer la semaine précédant la séance : place de l'ATSEM / place de l'enseignant 
 

 

3

Entraînement, tracer des cercles avec un guide

Dernière mise à jour le 04 mai 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Répéter le geste graphique, varier l'amplitude
Durée
16 minutes (2 phases)

1. Tracer des cercles avec un guide

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

On donne aux élèves des fiches ou sont imprimés des guides pour tracer plusieurs cercles de différentes tailles. Demander à un élève de démontrer comment on trace le cercle dans le guide "on pars d'en haut, on trace en tournant sans lever le crayon et on revient au point de départ"

 

Consignes données aux élèves : "Je vais vous donner cette feuille. Vous voyez, dessus il y a 3 anneaux, un petit, un moyen et un grand *montrer chaque anneau en faisant le geste graphique du cercle* Vous allez tracer sur chaque anneau plein de cercles tous collés les uns aux autres, regardez, je vous montre *démontrer le geste graphique*"


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si tu as tracé un cercle dans chaque chemin blanc"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a tracé des cercles fermés de différentes tailles sans lever son crayon.

Mode d'évaluation : trace écrite des élèves

Comment l'élève sait il s'il a réussi ? Validation du PE

 

Langage : bulles, cercles


Ce qu'observe l'enseignant : le geste graphique de l'élève, la tenue de l'outil scripteur.

2. Tracer plusieurs cercles autour d'un point

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

On donne aux élèves des feuilles de plusieurs grands ronds avec en leur centre des gros points noirs. On leur demande de tracer plusieurs cercles de plus en plus grands autour de ces points noirs.

On demande à un élève de venir expliquer comment s'y prendre pour tracer le cercle : "on pars d'en haut, on trace en tournant  autour du point noir sans lever le crayon et on revient au point de départ".

 

Consignes données aux élèves : "Après vous être entraîné à tracer des cercles avec le guide, vous allez maintenant en tracer sans aide. Sur cette feuille il y a plusieurs gros points noirs, ils sont méchants, il va falloir les enfermer dans plusieurs cercles magiques, des cercles de plus en plus grand." Demander à un élève expert de venir expliquer comment faire.


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si tu as enfermé chaque point noir dans plusieurs cercles magiques"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a tracé des cercles fermés de différentes tailles sans lever son crayon. les cercles ne sont pas trop déformés.

Mode d'évaluation : trace écrite des élèves

Comment l'élève sait il s'il a réussi ? Validation du PE


Ce qu'observe l'enseignant : le geste graphique de l'élève, la tenue de l'outil scripteur.

4

Des cercles dans les cercles / les bulles des poissons (évaluation)

Dernière mise à jour le 04 mai 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer des cercles de différentes tailles.
- Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
3 anneaux concentriques imprimés, feutres.

1. Tracer des cercles sur des anneaux

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Sur une feuille sont imprimés 3 anneaux concentriques d'épaisseurs différentes (un petit, un moyen un grand). Les élèves tracent des cercles sur toute la surface de chaque anneau. 

 

Consignes données aux élèves : "Je vais vous donner cette feuille. Vous voyez, dessus il y a 3 anneaux, un petit, un moyen et un grand *montrer chaque anneau en faisant le geste graphique du cercle* Vous allez tracer sur chaque anneau plein de cercles tous collés les uns aux autres, regardez, je vous montre *démontrer le geste graphique*"


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si il y a des cercles partout sur tes anneaux"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a tracé des cercles fermés de différentes tailles, les cercles ne sont pas trop déformés / en forme de patate

Mode d'évaluation : trace écrite des élèves

Comment l'élève sait il s'il a réussi ? s'il a tracé des cercles partout sur les 3 anneaux.

 

Langage : anneaux, cercles.


Ce qu'observe l'enseignant : le geste graphique de l'élève, la tenue de l'outil scripteur.

 

 

2. Les bulles des poissons

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Pour Ewen, Elouan, Margaux : Les bulles des poissons : les élèves tracent des cercles pour représenter les bulles des poissons. Validation du PE à la fin de l'atelier. 

 

Consignes données aux élèves : "Je vais vous donner cette feuille. Vous voyez, dessus il y a 3 anneaux, un petit, un moyen et un grand *montrer chaque anneau en faisant le geste graphique du cercle* Vous allez tracer sur chaque anneau plein de cercles tous collés les uns aux autres, regardez, je vous montre *démontrer le geste graphique*"


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si il y a des cercles de toutes les tailles pour faire les bulles des poissons"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a tracé des cercles fermés de différentes tailles, les cercles ne sont pas trop déformés / en forme de patate

Mode d'évaluation : trace écrite des élèves

Comment l'élève sait il s'il a réussi ? si l'enseignant prend en photo son travail avec son étiquette prénom

 

Langage : bulles, cercles


Ce qu'observe l'enseignant : le geste graphique de l'élève, la tenue de l'outil scripteur.

5

Les enclos des animaux (évaluation)

Dernière mise à jour le 04 mai 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des cercles autour d'obstacles.
Chercher des repères dans les caractéristiques du support. Produire un tracé avec une intention. Prendre des repères dans l’espace feuille. Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. Adopter une posture confortable.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
figurines d'animaux, peinture, coton-tige, encre

1. Tracer 4 cercles autour de 4 figurines

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Atelier dirigé par Meggy :

 

Sur une feuille A3 sont fixés 4 figurines d'animaux de tailles différentes. Expliquer aux élèves que nous allons enfermer ces animaux dans des enclos. Pour dessiner les enclos nous allons tracer des cercles.

Avec coton-tige et encre, les élèves tracent un cercle autour de chaque animal. Changer de couleur entre chaque cercle. Une fois cela fait, ils tracent des cercles de différentes tailles dans les espaces blancs de la feuille. Mettre l'accent sur le fait que les cercles doivent être fermés (si l'enclos n'est pas fermé, l'animal va s'échapper).

"je pose, je tourne autour de l'animal, je reviens à mon point de départ, je lève"

 

 

Consignes données aux élèves : "Trace un cercle autour de chaque animal pour l'enfermer dans un enclos. Fais attention à bien fermer tes cercles, sinon l'animal va s'échapper !."


Critères de réussite donnés aux élèves : "tu as réussi l'activité si tu as enfermé les 4 animaux dans des enclos en traçant des cercles"

Critères de réussite de l'enseignant : l'élève a tracé 2 cercles fermées qui ne sont pas trop déformés (pas trop en forme de patate, d'ovale).


Différenciation : pour Habib Omar, , Ewen, Elouan : ne tracer qu'un seul cercle autour de chaque animal. peindre 2 cercles sur 4 avec le doigt. Accompagner la main si besoin. Pour Diane, Aedan, Mathéo, Valentine :  Tracer plusieurs cercles autour de chaque animal. 

Langage : "je pose, je tourne autour du bouchon, je reviens à mon point de départ, je lève". cercles fermés (= l'animal ne peut pas sortir du cercle).


Ce qu'observe l'enseignant : la tenue de l'outil scripteur, le geste graphique de l'élève, s'il tourne bien autour du bouchon, s'il réussit à revenir à son point de départ.

Informations recueillies sur le travail des élèves : production finale : 4 cercles tracés à l'aide d'un inducteur et plusieurs cercles tracés librement.