"Who am i ?"

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
L. ASTIÉ
Objectif
-Reproduire un modèle oral
-Acquisition d’un nouveau vocabulaire du corps ( + détaillé en fonction du niveau de chacun)
-capacité phonologique

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). (CECRL NIVEAU A1)
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mai 2022
Modifiée le 05 mai 2022
Statistiques
66 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tâche finale : créer un "Qui-est-ce ?" avec les élèves de la classe. Aboutissement d'un travail de réinvestissement des couleurs, des habits, et des descriptions du visage. Découverte de nouvelles formulations de phrase et manipulation de la phonologie

Déroulement des séances

1

Séance 2 : réinvestissement et ajout de nouveau vocabulaire

Dernière mise à jour le 05 mai 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). "I have......., who am I?" + "You are....."
- réinvestissement du vocabulaire.
- découverte d'un nouveau lexique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Remarques
Si difficultés pour certains élèves, prévoir une trace écrite outil.

1. Rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rituel de cette séquence : "Show me the color..." // blue, white, red, pink, grey, green, purple, black, yellow, brown, beige, golden, silver

je le dit 3x (les élèves me montrent la couleur) puis je laisse les élèves faire.

2. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Dans un premier temps, "Did you remember the words that we used yesterday ?" 

sur un côté du tableau "clothes" j'attends : skirt, pant, hat, t-shirt, sweater, socks, shoes, dress.

sur un autre côté du tableau "colors" j'attends : blue, white, red, pink, grey, green, purple, black, yellow, brown, beige, golden, silver

puis je fais répéter les mots.

 

Deuxième temps : réutilisation de la formulation vue hier : "I have........t-shirt//sweater and a.......... pant// skirt, who am i?"

réponse attendu "You are........" 

d'abord je le fais 3x puis je les laisse faire.

3. Découverte d'un nouvel élément

collectif | 10 min. | découverte

"Okay now we are going to do the same but only with the description of the hair".

"Which words can we use ?" j'attends : "short hair, long hair, curly hair, smooth hair" + nouvelle couleur (de cheveux : blond).

Je fais répéter les mots ( phonologie) puis : "So i have...... (couleur + type) hair, Who am i?"

réponse attendue : "You are...."

d'abord je fais 2x puis je les laisse faire.