Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
H. MOREAU
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule
- vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 08 mai 2022
Modifiée le 08 mai 2022
Statistiques
129 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Décrire et identifier les solides

Déroulement des séances

1

Découverte des notions de polyèdres / non-polyèdres

Dernière mise à jour le 08 mai 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
- Décrire et identifier des solides
- Découvrir le vocabulaire géométrique : polyèdre / non-polyèdre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Solides (cube, pyramide, pavé droit, différents prismes,
cône, sphère, cylindre, pyramide...)
Brouillon / cahier pour faire le classement par groupe
TNI ou tableau
Fiche n°1 - vocabulaire du solide
Informations théoriques
Connaître le nom des figures usuelles : carré, triangle...
Re-mobiliser les connaissances vues en CM1.

1. Découverte et manipulation des solides

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Quand je vous le dirai, vous vous mettrez par groupe de quatre. Je vais distribuer à chaque groupe des solides comme celui-ci (montrer un solide au hasard) et vous allez devoir en groupe imaginer le classement que vous souhaitez pour organiser les différents solides. Quand vous aurez choisi le classement, il faudra donner un nom à chaque catégorie / famille. 

Attention, aucun solide ne doit être seul. 

Je vous laisse 15 minutes pour choisir votre classement et désigner un rapporteur par groupe qui viendra ensuite expliquer à l'ensemble de la classe le classement choisi et pour le justifier. 

Tourner un peu dans les rangs pour voir comment les groupes procèdent et répondre aux éventuelles questions. Si jamais je vois que 15 minutes, c'est trop court pour qu'ils parviennent à un classement, rajouter 5 minutes. 

2. Mise en commun et présentation des classements

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève par groupe vient présenter son classement et justifier le choix des catégories / nom des catégories. 

Au fur et à mesure des présentations des élèves, poser des questions : 

Que remarques-tu ?  Pourquoi est-ce que vous avez mis ces solides ensemble ? Est-ce que tous les solides ont des bouts pointus ? Est-ce que tu sais comment s'appelle ce solide ?  Toutes les parties d'un solide portent un nom ? Est-ce que tu sais me dire comment s'appelle cette partie ? Montrer la partie plate (réponse attendue : face), la pointe (réponse attendue : le sommet, parler d'une montagne pour qu'il trouve le mot). 

Demander aux autres élèves : que pensez-vous de ce classement ?

Prendre le solide dont ils ont trouvé le nom (cube...) et le montrer aux élèves : il s'agit d'un polyèdre. Pourquoi ? 

Parce que toutes ses faces sont planes et son des polygones.

Le cercle n'a pas de sommet ⇒ ce n'est pas un polygone.

+ rappeler la définition du polygone : un polygone est une figure géométrique plane fermée limitée par des segments de droite.   

Demander aux élèves de désigner d'autres polyèdres. Puis les non-polyèdres.

Projeter au tableau ou écrire (utilisation du rétro ?!) un solide et faire dire aux élèves les mots manquants : 

- face

- sommet 

- arrête 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Vous allez coller dans votre cahier (lequel ? leçon de mathématiques ...) et on va compléter ensemble les mots manquants.

Distribuer aux élèves la trace écrite / faire écrire la trace écrite ?

Attendre qu'ils aient collé / recopié et leur demander de regarder vers le tableau. Tout le monde doit compléter en même temps.  

Compléter les mots manquants : face, arrête, sommet, polyèdre, non polyèdre

Pour que ce soit plus clair pour eux, leur dire de retenir que les polyèdre ne peuvent pas rouler alors que les non polyèdres le peuvent (cône, cylindre, boule).