Autour du géant de Zéralda, l'ogre

Disciplines
L'oral, L'écrit et Le temps
Niveaux
GS.
Auteurs
M. CAMPION et P. DE GERUS
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu :

- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.

- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Parcours Lecture Accès

Suivi par Autour du déjeuner de la petite ogresse, l'ogre

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Participer à une discussion pour définir, se rappeler les caractéristiques physiques de l'ogre et ses attributs (objets, lieux).
Formuler des hypothèses à partir de la couverture, de la page de garde, du début et de la fin.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Images les objets de l'ogre matériel p138 à agrandir A3
Album
Page de début et page de fin (copie couleur)
Informations théoriques
Expliciter ce qu'il y a à comprendre dans cette histoire. La transformation de l'ogre.
Remarques
La plupart des élèves ont étudié en MS Le petit ogre veut aller à l'école (ogres gentils) et ont écouté l'enseignant raconter Jacques et le haricot magique (ogre méchant).
En début d'année, Le petit ogre a été relu et un autre livre de Ungerer a été rapidement étudié Jean de la Lune

1. Rappel : définir l'ogre

collectif | 10 min. | découverte

"Nous avons déjà parlé de l'ogre quand on a lu Le petit ogre, c'est un livre que vous connaissez bien.

Je voudrais savoir ce que vous savez du personnage de l'ogre. Comment est-il physiquement ? Comment est son corps, comment est sa tête ? Comment on peut reconnaître un ogre quand on en voit un dans les images des albums ?"

E : vont certainement énoncé des caractéristiques physiques et morales : très grand (un géant), méchant, mange les enfants

Noter les propositions.

"Le petit ogre avait un cartable avec lui. Je vais vous montrer des images et vous allez choisir quels objets peuvent appartenir à un ogre. Quelles images pourraient se trouver dans une histoire d'ogre ?"

Nommer les images en les affichant. Certains vont peut-être se rappeler des objets présents dans des histoires d'ogre. Toutes les images sont extraites d'histoires d'ogre mais certaines sont plus caractéristiques.

Rebondir sur le choix de certains pour éclairer les autres. ex : "Tu as choisi cette image parce que tu connais une histoire d'ogre où il y avait cet objet."

 

2. Décrire l'image de couverture, découvrir le titre et l'auteur

collectif | 10 min. | découverte

"J'ai apporté un nouveau livre, je vous montre la couverture, vous dites ce que vous voyez".

E : un ogre, une petite fille, une souris, une tasse...

"Tu as dit un ogre, comment tu sais ?"

E : un couteau, les dents, l'air méchant, la barbe, il est gros/grand, la petite fille sur les genoux, veut manger la petite fille.

"Je vous lis le titre. C'est écrit ici Le géant de Zéralda. Ca donne des idées sur l'histoire écrite dans cet album."

E vont identifier l'ogre comme étant le géant et la petite fille, Zéralda.

"Je lis le nom de l'auteur, c'est écrit ici :  Tomi Ungerer". Vous connaissez cet auteur.

Ecrire le titre en minuscule et l'auteur en majuscule en verbalisant.

Rappeler si besoin que nous avons déjà lu un livre de cet auteur : Jean de la lune.

Montrer la 2ème de couverture (le géant de Zéralda).

Montrer la page de garde. Faire remarquer le titre et l'auteur. "C'est un château, on peut savoir à qui est ce château car il y a un indice. Quelque chose dans l'image nous dit à qui est ce château"

E : "c'est peut-être à l'ogre car il y a un couteau et une fourchette au dessus de la porte"

C'est peut-être les symboles, les signes de l'ogre.

3. Faire des hypothèses à partir du début et de la fin de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

Lire la page 1. Montrer l'illustration et afficher l'image.

"J'affiche le début de l'histoire mais je ne vais pas vous lire le livre maintenant. Je veux aussi vous montrer l'illustration de la dernière page et lire la fin de l'histoire. On va jouer à un jeu. Vous allez essayer de me dire qui est sur cette dernière image. Je lis le texte pour vous aider. Ecoutez bien"

E reconnaissent le géant et Zeralda et leurs enfants.

Faire justifier par le texte et/ou l'illustration.

"Mais comment c'est possible ? Au début il veut manger Zeralda et à la fin ils se marient et ont des enfants. Que s'est-il passé entre le début et la fin, au milieu de l'histoire ? Vous réfléchissez dans votre tête. J'attends un peu avant de vous interroger."

Noter les hypothèse des enfants. Insister sur la cohérence

 

4. Bilan et mise en perspective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous avons joué à deviner le milieu de l'histoire. Ca va vous aider à bien comprendre l'histoire quand je lirai l'album cet après-midi. Pour comprendre cette histoire il faut comprendre pourquoi l'ogre au début veut manger Zeralda et à la fin, ils se marient. Pourquoi l'ogre n'a pas mangé Zéralda.

Je vais vous lire ce livre après la récréation de l'après-midi."

2

Lecture sans illustration

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter un texte lu par la maîtresse.
Montrer sa compréhension en validant les hypothèses.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
L'album
Les hypothèses de la séance 1
Les images de début et de fin
Informations théoriques
Texte sans image = se créer des images mentales
Remarques
Cette séance pourra être scindée en 2 en fonction du degré d'attention des élèves à la lecture du texte sans image.

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

"Ce matin, nous avons imaginé ce qu'il pouvait se passer entre la fin et le début de l'histoire. Vous avez imaginer pourquoi le géant n'a pas mangé Zéralda et pourquoi ils se sont mariés. Je relis ce que j'ai écrit, ce que vous avez imaginer."

Lire les hypothèses.

"Je vais lire le texte et vous allez essayer de comprendre ce que l'auteur a imaginé. Celui qui a écrit cette histoire a imaginé comment le géant peut épouser Zéralda. Pourquoi il ne l'a pas mangé. Vous avez donné des très bonnes idées et on va découvrir les idées de Tomi Ungerer. On va dire si elles sont pareils ou différentes."

Je ne montre pas les images car vous êtes grands, en grande section, il faut essayer de comprendre sans les images. Je montrerai les images plus tard. Quand je lis, vous essayer d'imaginer les images dans votre tête." 

 

2. Lecture

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du M.

Discussion sur les hypothèses.

Séance à compléter en fonction des hypothèses de la séance 2

 

3. Bilan et perspective

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On a comparé vos idées avec les idées de l'auteur Tomi Ungerer. Comment Tomi Ungerer a imaginé que le géant devenait le mari de Zéralda ?"

Le géant voulait manger Zéralda mais Zéralda faisait de la si bonne cuisine que le géant n'avait plus envie de manger les enfants. Il est tombé amoureux de Zéralda parce qu'elle faisait bien la cuisine.

 

 

 

3

Lecture avec illustration

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre la transformation de l'ogre
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Remarques
Préparation à la mise en ordre chronologique.
Différenciation avec la reformulation par l'enseignant des passages clés de l'histoire.

1. Rappel et consigne

collectif | 2 min. | réinvestissement

"Aujourd'hui je vais vous relire l'album en montrant les images. il faut bien écouter et regarder pour comprendre comment 

le méchant géant s'est transformé en gentil mari."

 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Insister sur les illustrations utilisés pour l'ordre chrono = les étapes de la transformation de l'ogre.

Afficher les images au fur et à mesure (remplir la frise) et insister sur

- la page où l'ogre mange des pommes de terre : expliquer "Je vous explique, l'ogre mange des pommes de terre parce qu'il n'y a plus d'enfants à manger (mais ce qu'il préfère c'est manger les enfants"

- la page où l’ogre tombe du rocher (début du changement) : expliquer “je vous explique, il a tellement envie de manger Zeralda qu’il marche trop vite sur les rochers, il tombe”.

- la page du pique nique : Je vous explique : “Zéralda, elle adore faire la cuisine. C’est une très bonne cuisinière. L’ogre, il adore manger la cuisine de Zéralda, il lui propose de travailler comme cuisinière dans son chateau”

- La page où l’ogre donne des sucettes aux enfants : “Les enfants n’ont plus peur de l’ogre. L’ogre est gentil avec les enfants, il leur donne des sucettes”.

 

3. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

“Pour vous aider à bien comprendre comment l’ogre est devenu gentil , je vais vous demander à quel moment de l’histoire, il change. Quand l’ogre passe de méchant à gentil ? ”

E : quand il tombe (ou quand il mange ce que Zéralda a préparé).

“C’est quelle image ?”

E pointe du doigt.

“ Oui, avant de tomber, il est méchant. Après il devient gentil”

4. Bilan et perspective

collectif | 2 min. | découverte

"Alors pourquoi l'ogre est devenu gentil ?"

E : Parce qu'il a rencontré Zéralda qui fait de la bonne cuisine. Il n'a plus envie de manger d'enfants

Aujourd’hui, on a travaillé avec les images pour mieux vous faire comprendre comment l’ogre est devenu gentil. Demain nous travaillerons ensemble avec ces images pour encore vous aider à mieux comprendre l’histoire.

 

4

Atelier Images séquentielles

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Langage oral : Montrer sa compréhension en reformulant la trame narrative ( les étapes de la transformation ).
Utiliser les temps du passé et les adverbes avant après
Explorer - Le temps :






Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
6 Images séquentielles p137
1 fiche d'observation
Informations théoriques
La chronologie permet de travailler le langage (temps du passé), les adverbes
Remarques
Evaluation diagnostique du langage en petit groupe (hauteur de voix, clarté, niveau de syntaxe).
Différenciation : reprendre l'ensemble du récit pour les grands parleurs.

1. Rappel et consigne

groupes de 8 | 2 min. | découverte

Les élèves sont au coin regroupement

"Vous allez apprendre à raconter l'histoire du géant de Zéralda. J'ai affiché quelques illustrations au tableau mais elles sont dans le désordre. Il faut les remettre dans l'ordre. On va raconter l'histoire pour s'aider. Il n'y a pas toutes les images, juste les plus importantes pour comprendre l'histoire".

2. Remise en ordre

collectif | 20 min. | entraînement

"Vous connaissez bien l'image du début de l'histoire. Comment ça commence ? Quelle image on met en premier ?"

Désigner un volontaire qui montre et raconte la première image. Privilégier un faible parleur, les grands parleurs raconteront l’ensemble des images en fin de séance.

Un élève identifie la première image et raconte. Commencer par Il était une fois (pour que le récit soit au passé)

« Maintenant, il faut trouver l’image d’après. Qu’est-ce qui se passe après ?"

Un autre élève identifie la seconde image

"Comment tu sais ?"

E raconte.

Valider avec l'album (utilisation d'un album personnel lors de la séance suivante pour valider)

Continuer jusqu’à ce que les images soient rangées dans l’ordre. Eventuellement, débattre des désaccords et en profiter pour approfondir l’explication de la trame narrative et les stratégies pour remettre dans l'ordre.

A la fin, faire raconter l’histoire des 6 images par un dernier élève (6 images groupe de 7 enfants)

3. Bilan et perspective

collectif | 3 min. | découverte

Maintenant vous savez mettre les images dans l'ordre. Comment on fait pour s'aider à ranger les images ? 

E : on se raconte l'histoire.

La prochaine fois avec Jacqueline, vous rangerez tout seuls les cartes dans l'ordre. Pour vous aider, vous pourrez vous raconter l'histoire dans votre tête et vous pourrez vérifier en utilisant un album.

Après vous collerez votre travail dans votre cahier et vous pourrez raconter l'histoire à vos parents.

5

Images séquentielles - Semi dirigé

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Remettre en ordre les illustrations du Géant de Zéralda.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
6 Images séquentielles par élève
1 bande avec consigne
1 bande témoin pour Jacqueline
1 album par élève pour valider (série disponible dans l'école)
ciseaux-trousse
1 fiche d'observation
Remarques
Les images séquentielles peuvent être collés dans un petit livre

1. Rappel et consigne

collectif | 1 min. | découverte

Vous vous souvenez, j'ai lu l'histoire et pour vous aider à comprendre j'avais affiché les images au tableau.

Pour montrer que vous avez compris l'histoire, vous allez remettre dans l'ordre les images de l'histoire. Vous découpez les images, vous les posez dans l'ordre de l'histoire sur la bande. Quand vous avez fini, Jacqueline vous donne l'album et vous vérifier avant de coller.

6

La carte d'identité du géant de Zéralda Dirigé

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier un mot dans une phrase pour caractériser l'ogre et établir sa carte d'identité.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
1 affiche p 139 format A3
Bande phrase descriptive (demi A3 mis bout à bout) en min
2 feuilles A3
Images p 138
Remarques
Cette séance a été partiellement menée en collectif. L'activité s'est révélée trop difficile pour les élèves (écriture cursive). Elle est refaite en dirigé avec une écriture majuscule.

1. Rappel et consigne

collectif | 3 min. | recherche

"Aujourd'hui, vous allez faire la carte d'identité du géant de Zéralda. Pour dire et se rappeler qui il est, comment il est. Comme ça, on pourra le comparer à d'autres ogres qui sont dans d'autres histoires. J'ai apporté cette affiche et on va compléter les mots pour dire comment est son physique. 

Présenter l'affiche.

Pour vous aider, je vais relire le début de l'histoire, la première page où l'auteur présente le géant. "

2. Identification de la phrase et des mots

collectif | 10 min. | découverte

M lit

E identifient Comme la plupart des ogres, il avait des dents pointues, une barbe piquante, un nez énorme et un grand couteau

"Je vais écrire ces mots au tableau, tous les mots et on va choisir ceux qui nous intéresse pour compléter le portrait de l'ogre."

M écrit en scripte (précise car en cours d'acquisition chez les élèves et cursive normalement utilisé pour écriture manuscrite).

Présenter la carte d'identité, les mots cherchés et dire que l'on va trouver les mots pour compléter.

M relit la phrase en pointant les mots. E arrêtent au bon endroit.

M découpe les mots et demande à certains élèves de venir les coller au bon endroit.

3. Ajout d'autres caractéristiques

collectif | 10 min. | découverte

"On va aussi ajouter d'autres choses importantes"

Faire choisir et coller d'autres images et compléter par 

Il habite dans un château.

Il a une cage.

Il est grincheux.

Il est méchant puis gentil.

Il aime manger les enfants.

C'est un géant.

4. Bilan et perspectives

collectif | 2 min. | découverte

Maintenant, vous savez parler de l'ogre. Dire qui il est, comment il est, quel est son caractère.

La prochaine fois, je lirai une autre histoire d'ogre et on dira quelles sont les différences et les ressemblances le Géant de Zéralda.

La semaine prochaine, vous allez refaire tout seul la carte d'identité et vous la collerez dans votre cahier de vie et vous direz à vos parents que vous savez parler du Géant de Zéralda.

7

Carte d'identité - Autonome

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les mots du référent en minuscule
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Par élève : Carte d'identité et mots à découper
8 référents individuels
Remarques
Différenciation - : donner 1 mot par un, cacher les autres écritures
Différenciation + : colorier l'ogre

1. Rappel et consigne

collectif | 1 min. | découverte

"La semaine dernière, on avait cherché les mots pour compléter l'affiche du Géant de Zéralda. Aujourd'hui, tout seul,  vous allez faire votre propre affiche pour coller dans le cahier de vie. Comme ça vous pourrez montrer à vos parents et dire que vous savez parler de l'ogre, le décrire."

Pour vous aider, vous avez un modèle.

Quand vous avez fini vous pouvez colorier l'ogre