Discriminer des sons et passer de l'oral à l'écrit

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP.
Auteurs
A. BACO et N. SOIDRI
Objectif
Etre capable de passer de l'oral à l'écrit en matière d'écriture de syllabes.
- Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
  • Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.
Dates
Créée le 15 mai 2022
Modifiée le 15 mai 2022
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Il s'agit d'une séance d'entrainement après avoir travaillé la lecture combinatoire avec le son étudié combiné avec d'autres sons . Les élèves vont avoir une fiche d'activité dans laquelle se trouve des illustrations en relation avec le son étudié. Au dessus des ces illustrations on va trouver des cases qui symbolisent le nombre de syllabes que contient le mot représenté par l'image . En dessus ce celle ci on trouve également les lignes du cahier et il est aussi proposé en dessous de la consigne plusieurs syllabes que l'on peut retrouver dans les mots illustrés. Les élèves doivent dire le mot , repérer la syllabe coché et l'écrire en la discriminant visuellement parmi les syllabes proposées.

Déroulement des séances

1

écrit la syllabe cochée que tu entends

Dernière mise à jour le 15 mai 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Etre capable de discriminer auditivement et visuellement une syllabe et passer de l'oral à l'écrit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur, tablette, fiche d'activité

1. Mise en route ( réactivation)

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont avoir une fiche d'activité dans laquelle se trouve des illustrations en relation avec le son étudié. Au-dessus des ces illustrations on va trouver des cases qui symbolisent le nombre de syllabes que contient le mot représenté par l'image . En dessus de celle-ci on trouve également les lignes du cahier et il est aussi proposé en dessous de la consigne plusieurs syllabes que l'on peut retrouver dans les mots illustrés. Les élèves doivent dire le mot , repérer la syllabe cochée et l'écrire en la discriminant visuellement parmi les syllabes proposées.

écrit/ colorie la syllabe cochée que tu entends

On demande à un élève de lire la consigne, et de l'expliquer. Ensuite, on demande à d’autres élèves de relire la consigne et de la reformuler avec leurs mots pour s’assurer de sa bonne compréhension.

 

Les élèves lisent la consigne et la reformule avec leurs mots. 

On s'assure que tous les mots sont connus. Il est préférable de demander aux élèves le nom de chaque illustration et de s’assurer qu’ils connaissent les mots et la syllabe ciblé dans l’activité.

2. Production

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves disent, écoutent et essaient de repérer et d’écrire la syllabe cochée parmi les syllabes proposées.

 

On passe dans les rangs pour assister, motiver, encourager, féliciter, corriger, orienter , guider et aider les élèves. 

3. Correction individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est individuelle et se fera au moment où les élèves travaillent  sur une autre activité.

2

Crée des mots avec ces syllabes

Dernière mise à jour le 15 mai 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Etre capable de discriminer auditivement et visuellement une syllabe et passer de l'oral à l'écrit pour créer des mots
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur, tablette, fiche d'activité

1. Mise en route ( réactivation)

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont avoir une fiche d'activité dans laquelle se trouve des illustrations ( 3 illustrations par ligne) en relation avec le son étudié. En dessus de celle-ci on trouve également les lignes du cahier et il est aussi proposé en dessous de la consigne plusieurs syllabes  mélangées et dans le désordre . Celles-ci correspondent aux syllabes présentent dans les trois mots de chaque ligne. Les élèves doivent remettre les syllabes dans l’ordre pour reconstituer des mots .

Crée/ fabrique des mots avec ces syllabes. 

On demande à un élève de lire la consigne, et de l'expliquer. Ensuite, on demande à d’autres élèves de relire la consigne et de la reformuler avec leurs mots pour s’assurer de sa bonne compréhension.

 

Les élèves lisent la consigne et la reformule avec leurs mots. 

On s'assure que tous les mots sont connus. Il est préférable de demander aux élèves le nom de chaque illustration et de s’assurer qu’ils connaissent les mots et la syllabe ciblé dans l’activité.

2. Production

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves disent, écoutent  et essaient de remettre les syllabes et les transcrire en cursive pour fabriquer des mots corrects correspondants à chaque illustration à partir des syllabes proposées. 

 

On passe dans les rangs pour assister, motiver, encourager, féliciter, corriger, orienter , guider et aider les élèves. 

3. Correction individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est individuelle et se fera au moment où les élèves travaillent  sur une autre activité.

3

Colorie les syllabes du mot et crée le mot

Dernière mise à jour le 15 mai 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Etre capable de discriminer auditivement et visuellement une syllabe et passer de l'oral à l'écrit pour créer des mots
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur, tablette, fiche d'activité

1. Mise en route ( réactivation)

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont avoir une fiche d'activité dans laquelle se trouve des illustrations . En dessous de celles-ci, il y a 4 cases avec des syllabes . Il est attendu que l’élève dise le mot, écoute les syllabes qu’il entend dans ce mot , qu'il les colorient et les retranscrivent dans le bon ordre et en cursive sur une ligne en dessous prévue à cet effet . 

Colorie les syllabes du mot et crée le mot

On demande à un élève de lire la consigne, et de l'expliquer. Ensuite, on demande à d’autres élèves de relire la consigne et de la reformuler avec leurs mots pour s’assurer de sa bonne compréhension.

 

Les élèves lisent la consigne et la reformule avec leurs mots. 

On s'assure que tous les mots sont connus. Il est préférable de demander aux élèves le nom de chaque illustration et de s’assurer qu’ils connaissent les mots et la syllabe ciblé dans l’activité.

2. Production

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves disent, écoutent , colorie les syllabes concernées et essaient de remettre les syllabes et les transcrire en cursive et dans le bon ordre pour fabriquer des mots corrects correspondants à chaque illustration à partir des syllabes proposées. 

 

On passe dans les rangs pour assister, motiver, encourager, féliciter, corriger, orienter , guider et aider les élèves. 

3. Correction individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est individuelle et se fera au moment où les élèves travaillent  sur une autre activité.