sécurité routière

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
V. MARIOTTI
Objectif
savoir utiliser devoir/pouvoir aux formes affirmatives et négatives au présent de l'indicatif dans un contexte de sécurité routière.
être capable de décrire les panneaux et de dire aux utilisateurs de la route ce qu'ils peuvent ou doivent faire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mai 2022
Modifiée le 27 mai 2022
Statistiques
48 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence visant à faire comprendre aux élèves allophones la signification des différents panneaux en France. sensibilisation à la sécurité routière

Déroulement des séances

1

introduction

Dernière mise à jour le 27 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
repérer des indices sur un document iconographique pour le comprendre
Durée
60 minutes (1 phase)

1. c'est quoi ces documents?

collectif | 60 min. | découverte

1/ vidéoprojeter le doc permis de conduire: demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur le document: qu'est-ce que c'est?

 

2/ puis le mettre en lien avec une carte d'identité pour lever les malentendus

(enseignant prend en note au tableau les mots clés des élèves pour faciliter la phase de rédaction collective en aval)

 

3/ Distribuer le doc (avec les deux images)

 

4/ rédaction collective sur les documents: qu'est ce qui est identique/différent? (couleurs/informations/taille...)

 

5/ phase orale: le permis comment on l'obtient? à quoi sert-il? et dans vos pays respectifs? demander aux élèves si certains ont leur permis (pour public post adolescent, jeunes adultes), si leur parents ont leur permis? peuvent-ils conduire en France si non pourquoi? (validation des permis étrangers: discussion)

 

2

découverte

Dernière mise à jour le 26 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
répondre à un quiz pour comprendre ce qu'est la sécurité routière
Durée
60 minutes (1 phase)

1. quiz: la route en France

binômes | 60 min. | découverte

1/ distribuer le document: Quiz, la route en France

 

2/ laisser les élèves regarder le document puis demander à des volontaires de lire les questions: explicitation du lexique qui n'est pas compris.

 

3/ travail individuel de lecture compréhension: répondre aux questions du quiz

 

4/ correction en binômes: vérification des réponses obtenues. ("pour la question 1 j'ai répondu...." < phrase écrite au tableau pour faciliter la communication entre élèves)

 

5/ Correction collective. Si des réponses posent problème laisser les élèves ayant bien répondu essayer d'expliquer en français (ou si trop difficile par un exemple) 

 

3

comprendre les panneaux

Dernière mise à jour le 26 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
observer les panneaux et comprendre les couleurs et formes différentes
Durée
60 minutes (1 phase)

1. que signifient les panneaux sur la route?

individuel | 60 min. | recherche

1/ projeter seulement les panneaux numérotés.

Demander quelles sont les différences. "il y a des panneaux bleus et des panneaux rouges"

 

2/ proposer de décrire un panneau en particulier : panneaux numéros 13 (interdiction de tourner à droite) et 14 (danger vaches)

les élèves émettent des hypothèses en utilisant les termes: c'est possible/ c'est impossible/ je peux/je ne peux pas... (abordés dans une séquence précédentes sur le recyclage!)

l'enseignant prend en note les mots clés des élèves et en ajoute au besoin pour donner le lexique nécessaire à la prise de parole (par exemple triangulaire: en forme de triangle)

 

3/ Puis production écrite collective: panneau 13 : ce n'est pas possible de tourner à droite, c'est interdit parce que sur le panneau je vois une flèche à droite barrée. Panneau 14: Je dois bien regarder la route et je dois rouler moins vite parce que c'est dangereux: des vaches peuvent être sur la route.

 

4/ donner ensuite le document avec les panneaux à découper (bas du document) demander aux élèves de répartir les panneaux dans les bonnes colonnes

 

5/ finalement compléter le texte explicatif sur les significations des panneaux en fonction de leurs couleurs et formes.

 

4

s'entraîner sur les panneaux

Dernière mise à jour le 26 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
s'exprimer sur les panneaux
Durée
60 minutes (1 phase)

1. des panneaux pour qui?

collectif | 60 min. | entraînement

1/ revoir les panneaux pour vérifier la compréhension générale du principe des formes et couleurs différentes.

 

2/ associer une notion avec un verbe: interdiction: je ne dois pas...

 

3/ donner un exemple pour un panneau avec le sujet ON. expliciter la signification de ON par rapport à JE

 

4/ donner la fiche de conjugaison de DEVOIR et POUVOIR (au présent de l'indicatif) [laisser les exercices hors contexte de côté pour l'instant] utiliser cet aide de conjugaison pour décrire certains panneaux

 

5

affiner ses acquis

Dernière mise à jour le 26 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
observer les panneaux et comprendre les couleurs et formes différentes
Durée
60 minutes (1 phase)

1. les différents usagers

individuel | 60 min. | réinvestissement

1/ donner la fiche avec les différents usagers de la route et relier les images avec le bon mot

2/ répondre en groupe au vrai/faux et expliquer oralement pourquoi

3/ Correction collective et collectivement encore réécrire les phrases fausses pour qu'elles soient vraies: introduction de la négation dans les phrases

4/ visionner le clip sur la sécurité routière. https://www.youtube.com/watch?v=ukqSwEBc0us  (attention pour les plus jeunes: la vidéo contient un choc frontal entre un cycliste et un automobiliste!)

5/ parler de leur réaction au clip et demander quelles sont les problèmes / erreurs qu'ils ont relevé dans la vidéo

6/ rédaction collective d'une trace écrite sur cette vidéo

6

le téléphone au volant

Dernière mise à jour le 27 mai 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
savoir décrire un document de sensibilisation
Durée
60 minutes (1 phase)

1. j'ai mon téléphone quand je conduis!

groupes de 5 | 60 min. | réinvestissement

1/ mettre la classe en groupe de 4 ou 5 élèves (préférer des groupes homogènes pour cette activité pour laisser les plus avancés en autonomie et aller guider les plus faibles)

2/ distribuer une image de sensibilisation au téléphone au volant par groupe. demander à une élève d'écrire les mots que donnent les autres élèves (phase 1 : 5 minutes) bien préciser que seuls des mots doivent être dits et écrits

3/ vérifier les mots écrits, puis laisser chaque élève choisir un certain nombre de mots sur la feuille collective: il devra les intégrer dans une ou plusieurs phrases

4/ partager ses phrases avec son groupe pour les organiser en paragraphe (voire les transformer un peu pour plus de cohérence) aider en donnant au tableau les aides nécessaires (déjà) abordées dans des séquences précédentes: et / mais / parce que ...

5/ échanger son texte avec un autre groupe en vue d'une correction par les pairs (les élèves comprennent-ils ce qui est écrit? voient-ils des erreurs de langue? sont-ils d'accord avec ce qui est écrit au niveau du contenu?)

6/ mise en commun des textes pour formuler un texte synthèse (distribuer le doc avec les 3 images en petit)