M6 SA : Remplir les blancs du texte
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Remplir les blancs du texte
Répondre à des questions de compréhension
Reformuler dans ses propres mots un texte lu
Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Texte "Le rusé mangeur d'huitres" (affichage et individuel); Texte Ribas (affichage); exercices 24 à 28
1. Rappel et introduction
Annoncer aux élèves le titre du module 6 : Lire entre les lignes : causes et conséquences
Expliquer que ce module vise à faire prendre conscience qu'un texte ne dit pas tout; il doit y avoir une collaboration du lecteur qui doit chercher à "lire entre les lignes", c'est-à-dire ajouter des informations que l'auteur ne donne pas.
Donner le titre de la séance 6A : Lire entre les lignes
2. Remplir les blancs ajouter des informations, développer
Annoncer aux élèves qu'un nouveau fait divers va leur être lu à haute voix à deux reprises et qu'ils devront, comme d'habitude, se fabriquer une représentation mentale de l(histoire et des personnages (leurs relations et leurs pensées).
Lire le texte "Le rusé mangeur d'huitres" à haute voix; deux fois?
Afficher au tableau le texte sous la forme de 3 étiquettes phrases mobiles.
Indiquer aux élèves que les blancs laissés entre chaque phrase représentent les "blancs" du texte que l'auteur a laissé au lecteur le soin d'ajouter.
Constituer des binômes d'élèves.
Distribuer aux élèves des bandelettes de papier et leur expliquer qu'ils vont devoir compléter le texte en écrivant sur leurs bandelettes les informations qu'il faut pour que les enfants plus jeunes puissent mieux comprendre.
Laisser travailler les élèves.
Faire venir quelques binômes au tableau et leur proposer d'intercaler leurs bandelettes pour raconter le fait divers à leur manière.
Distribuer le premier extrait et l'exercice 15
Les élèves lisent le texte silencieusement et réalisent l'exercice.
Mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous"
Demander aux élèves s'ils savent, à ce moment du récit, pourquoi M. Labon colle les souricières au plafond.
Non, le texte ne le dit pas encore. Il faut donc rester très vigilant.
Distribuer le deuxième extrait et l'exercice 16
Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Ne pas chercher à s'accorder sur la bonne réponse ) la question 1 (le sourire de M. Labon) mais faire remarquer qu'il y a des informations qui vont nous être utiles pour mieux comprendre la suite.
Distribuer le troisième extrait et l'exercice 17
Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Faire remarquer aux élèves que les questions posées ne servent pas seulement à vérifier la compréhension d'un texte; parfois elles peuvent aider à mieux comprendre le texte.
Distribuer le quatrième extrait et l'exercice 18
Organiser une ultime mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Pour chaque réponse, demander des justifications.
3. Synthèse
Demander aux élèves de récapituler comment ils s'y sont pris pour réaliser la tâche :
- ils ont lu le texte en se demandant ce qui pouvait le rendre difficile à comprendre et ce qu'il fallait rendre explicite pour faciliter la compréhension
- ils ont ajouté des informations pour remplir les blancs du texte (actions, intentions, buts, causes, conséquences)
- ils se sont appuyés sur leurs propres connaissances du monde
- ils ont modifié l'ordre de présentation des différents événements
4. Insérer une information pour faciliter la compréhension
Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir réaliser un exercice de rédaction pour ajouter une phrase au récit d'un faits divers afin qu'un lecteur plus jeune ou moins habile le comprenne plus facilement?
Expliquer qu'ils devront :
- lire le texte
- repérer un endroit où une explication complémentaire devrait être ajoutée si on voulait faciliter la compréhension de lecteurs plus jeunes ou moins habiles
- rédiger une phrase qui exprime l'idée(les idées) manquante(s)
Réaliser collectivement le premier exemple avec le texte "Ribas". Afficher le texte au tableau (avec un espace entre les deux phrases), le faire lire en se fabriquant une représentation mentale et indiquer aux élèves qu'ils vont devoir intercaler une nouvelle phrase entre les deux phrases du texte pour le rendre plus facile à comprendre (plus explicite).
Demander aux élèves de proposer une idée que l'on pourrait ajouter et écrire entre les deux phrases. Laisser les élèves débattre pour choisir la phrase qui leur parait la meilleure parmi les propositions acceptables.
5. S'entrainer à insérer une information pour faciliter la compréhension
Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir réaliser seuls le même travail. C'est-à-dire intercaler une phrase entre deux phrases d'un texte pour le rendre plus facile à comprendre (plus explicite).
Pour cela, ils devront découper le texte avec des ciseaux et séparer le texte en deux parties et insérer leur phrase dans l'espace créé.
Laisser les élèves travailler seuls pour réaliser un ou plusieurs exercices (24 à 28).
Procéder à une correction rapide portant sur deux points :
- l'endroit choisi pour réaliser l'expansion du texte
- le contenu de l'information ajoutée