Période 1 - Semaine 1: La moufle (1): Autour d'un conte

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lecture et activité sur le texte La moufle (1)
Transposition à la 3eme personne du pluriel
Activités sur les phrases
Activités sur les groupes nominaux
Vocabulaire et production écrite
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 juin 2022
Modifiée le 28 novembre 2022
Statistiques
70 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 1
La moufle (1) - Autour d'un conte
Pages 24 - 28

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte la moufle (1)

Dernière mise à jour le 28 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Diapo la moufle (1)
Texte la moufle (1) individuel
Remarques
Le texte est collé sur feuille de classeur, rangé dans le classeur de lecture compréhension.
Il sera repris la semaine et les exercices seront faits sur le cahier du jour.

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte la Moufle (1) au tableau en collectif

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

 

2. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Sur feuille de compréhension, coller le texte et répondre aux questions en reportant le numéro de la question:

A quel moment de l'année se passe l'histoire?

Que perd l'homme?

Où?

Qui entre en premier dans la moufle?

Qui entre ensuite?

Pourquoi tous les animaux veulent-ils entrer dans la moufle?

Pourquoi la souris fait-elle la moue quand la chouette veut entrer dans la moufle? (expliquer faire la moue)

 

Surligner et interpréter les différents signes de ponctuation.

; séparent deux morceaux de phrases qui ont un lien

! étonnement + renforcer un ordre

: dialogue

- dialogue

" " rapporter des pensées

 

Distinguer le récit des paroles rapportées.

 

Sur cahier :

- Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de temps (les souligner): par un jour d'hiver, un peu plus tard, soudain, aussitôt.

Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de lieu (les souligner): là-dedans, dans, autour de, dehors, ici.

Relever l'adverbe logique "alors". 

Ce sont des mots invariables.

 

Trouver qui est désigné par les mots soulignés - les relier sur diapo et sur le texte individuel.

 

2

Transposition du texte la Moufle (1)

Dernière mise à jour le 30 juin 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition à la 3eme personne du pluriel
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Exercice individuel de transposition: un homme - des hommes

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

A quel temps est écrit ce texte? = présent de l'indicatif

Souligner les verbes + infinitif

Qui raconte l'histoire? Un narrateur extérieur. Il raconte l'histoire comme si elle se déroulait au moment même. L'utilisation du présent de narration rend le récit plus vivant, plus proche du lecteur.

 

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant, il y a 2 souris, 2 grenouilles, 2 chouettes

Lire le texte et écrire les changements au tableau. 

 

- des verbes + préciser leur infinitif

- ajout du pluriel aux noms, adjectifs...

- des ses → leurs    et    mes → nos (ce sont des déterminants)

 

 

Faire remarquer:

- à (à l'intérieur, à grands bonds) à introduction un groupe nominal 

- et (elle rentre et se roule en boule) et relie deux verbes.

3. Entrainement - transposer à la 3eme personne du pluriel

individuel | 20 min. | entraînement

Coller le texte dans son cahier

Transposer le texte avec des hommes sur cahier du jour

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "les hommes" et expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 30 juin 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer lignes et phrases
Rappel la phrase (majuscule et point)
Repérer les phrases négatives
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte la moufle (1)
Ardoise
crayon de couleur
4 Affiches sujet verbe complément circonstanciel lieu et temps

1. Relecture du texte et questions sur la structure du texte - oral

collectif | 10 min. | découverte

Relire individuellement et collectivement le texte La moufle (1)

Sur ardoise, indiquer le nombre de lignes, de phrases dans le premier paragraphe.

Qu'est ce qu'une phrase? majuscule + point.

 

Lire les phrases négatives, les mettre à la forme affirmative. 

Entourer les mots de la négation. 

Remarque: on utilise n' au lieu de ne devant une voyelle.

Rappel des voyelles sur ardoise.

 

Lire les phrases interrogatives. Répondre à ces questions: oui, non, peut-être, surement...

Les dire d'une autre manière: est-ce que et inversion de sujet.

Remarque: on ajoute - t - pour "Y a-t-il encore de la place?"

 

2. Analyse de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Sur ardoise, remettre ces éléments dans l'ordre:

vers une moufle - un jour d'hiver - tranquillement - se dirige - une souris 

Ajouter 2 élèves virgules

 

Est ce une phrase? majuscule? point?

 

Réécrire la phrase au tableau et les élèves dans leur cahier, sans majuscule, sans point et faire corriger aux élèves.

 

Colorier le groupe sujet en bleu + souligner le sujet dedans

Colorier le groupe verbal en rouge + souligner le verbe dedans

Comment les repérer + corriger ensemble.

 

Colorier en vert les groupes qui peuvent être supprimés ou déplacés

Ils indiquent lieu ou temps = complément circonstanciel de lieu (où) ou de temps (quand?)

 

Remplir 4 affiches: verbes, sujets, compléments circonstanciels de temps, complément circonstanciel de lieu

3. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Constituer une phrase avec les mots:

réveille - une grenouille - la souris - un soir - au bord du lac 

 

Analyse de la formation de la phrase = majuscule et point.

Correction.

 

Colorier le groupe sujet en bleu + souligner le sujet dedans

Colorier le groupe verbal en rouge + souligner le verbe dedans

Colorier en vert le complément circonstanciel + indiquer sa nature lieu ou temps

 

Ecris les phrases correctement (maj et point): Les écrire fausses au tableau.

Il continue son chemin.
Il a froid.
Elle voit quelque chose sur le chemin.

Correction collective

4. Leçon sur la phrase

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon G1: la phrase CE2

Si terminé, faire un exercice du mini fichier sur son cahier ou exercice du manuel de français

 

Devoir pour jeudi: Apprendre la leçon G1 la phrase

4

Activité sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 29 juin 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Identifier les noms
Classer les noms selon leur genre et leur nombre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte la moufle (1)
Affiche genre et nombre des noms

1. Repérer les noms

collectif | 10 min. | découverte

Relire le texte la moufle (1)

Sur ardoise, relever les mots qui désignent des animaux + noter au tableau / des personnes + noter / des choses + noter. 

Ce sont des noms. 

2. Ajouter des déterminants

collectif | 5 min. | recherche

On va ajouter sur son cahier un déterminant pour chaque nom.

Comment fait-on? 

On identifie le genre et le nombre.

Créer une affiche sous forme de tableau:

 masculinféminin
singulierle... un... la... une... 
plurielles... des...les... des... 

 

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier, recopie les mots (laisser de la place entre chaque mot)

arbre –  fleur – chasser – joli – léopard – professeur – école – manger – charmant – automne – bonheur – histoire – bouger – finir – moqueur – tristesse – bataille – couleur

Entoure les noms.

Correction collective

 

Ajouter un déterminant à chaque nom (féminin ou masculin)

 

Indique sous chaque mot: F ou M  S ou P

Correction collective.

 

Entrainements du mini fichier ou du manuel de français dans le cahier

5

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 30 juin 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le dictionnaire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Dictionnaire
Ardoise

1. Vocabulaire à partir du dictionnaire

collectif | 15 min. | découverte

Je donne une lettre de l'alphabet, les élèves écrivent les 3 suivantes sur leur ardoise.

Dans son cahier, écrire les lettres de l'alphabet dans l'ordre.

Entourer les voyelles en rouge.

 

Dans le dictionnaire, rechercher le mot bruit. 

Comment faire? 

Utiliser les mots en haut de chaque page. 

 

Chercher place, gémir.

brousse battre bleu

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon V1: le dictionnaire CE2 CM1

+ réservation de leçon à placer sur toute la page suivante.

 

Devoirs pour vendredi prochain: Apprendre la leçon V1: Le dictionnaire. Rechercher les mots banane, biche et bébé si dictionnaire à la maison.