Période 1 - Semaine 2: Le moufle (2): Autour d'un conte

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lecture et activité sur le texte La moufle (2)
Transposition à la 3eme personne du singulier
Activités sur les phrases
Activités sur les groupes nominaux
Vocabulaire et production écrite
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 juin 2022
Modifiée le 03 décembre 2022
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 2
La moufle (2) - Autour d'un conte
Pages 29 - 32

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte le moufle (2)

Dernière mise à jour le 28 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte pour élève avec questions
Texte de transposition
Diapo la moufle (2)
Ardoise

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte la Moufle (2) au tableau en collectif

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

2. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Sur feuille de compréhension, coller le texte et répondre aux questions en reportant le numéro de la question:

Relever dans le texte les indices pour répondre aux questions.

Répondre avec des phrases.

 

Expliquer le lexique.

 

Repérer sur ardoise et interpréter les différents signes de ponctuation.

Distinguer le récit des paroles rapportées.

 

- Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de temps (les souligner): par un jour d'hiver, un peu plus tard, soudain, aussitôt.

Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de lieu (les souligner): là-dedans, dans, autour de, dehors, ici.

Relever l'adverbe logique "alors". 

Ce sont des mots invariables.

 

Sur la feuille, relever les mots qui indiquent le temps, les lieux (rappel compléments circonstanciels de temps = quand? et de lieux = où?)

Relever des indicateur logiques: mais, pourtant = mots invariables. 

 

Trouver qui est désigné par les mots soulignés - les relier sur diapo et sur le texte individuel.

2

Transposition du texte la Moufle (2)

Dernière mise à jour le 30 juin 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition à la 3eme personne du singulier
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices individuels de transposition
Ardoise

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

A quel temps est écrit ce texte? = présent de l'indicatif comme la semaine dernière

Souligner les verbes + infinitif

Rappel, quel est l'intéret du présent?

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Transposer à partir de la diapo en parlant d'un renard, d'un sanglier, d'un ours

Lire le texte à l'oral et écrire les changements au tableau. Les faire proposer par les élèves sur leur ardoise ou leur cahier.

 

Faire remarquer les changements:

- des verbes qui changent selon la personne (le pps). Les nommer + infinitif.

- des pronoms ils → il, elles → elle, nous → je, vous → tu, les → le. Ce sont des pronoms personnels.

- des noms et des adjectifs

 

Recopier quelques phrases de la transposition et entourer les changements. 

 

Faire remarquer à de à pas pressés, il introduit un GN. à au pluriel devient aux. 

Faire remarquer l'orthographe de et un énorme sanglier arrive et grogne. Son role = relier deux verbes. 

3. Entrainement - transposer à la 3eme personne du singulier

individuel | 20 min. | entraînement

Coller le texte dans son cahier

Transposer le texte avec Irina ou Tom

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "Irina ou Tom" et expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les phrases exclamatives
Repérer les phrases interrogatives.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte la moufle (2)

1. Relecture du texte et questions sur la structure du texte - oral

collectif | 10 min. | découverte

Identifier les phrases dans les deux lignes "Crac! Une couture ⇒ grognent"

Le 1er mot est une interjection qui représente un cri = c'est une onomatopée.

 

Repérer les phrases exclamatives du texte avec ! (surligner la ponctuation sur son texte)

Les lire avec le ton = ordre, surprise...

Lire les phrases interrogatives avec ? (surligner la ponctuation dans son texte)

Lire avec le ton.

2. Analyse de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Sur cahier: Grammaire, remettre ces éléments dans l'ordre:

 dans la moufle - sont - tous les animaux

 

Est ce une phrase? 

Ajouter majuscule + ponctuation et virgules pour séparer le complément circonstanciel. 

 

Pendant ce temps écrire sur 4 ardoises élèves pour correction collective.

 

Entourer le groupe sujet en bleu 

Colorier le groupe verbe en rouge 

Colorier en vert les groupes qui peuvent être supprimés ou déplacés

Ils indiquent lieu ou temps = complément circonstanciel de lieu (où) ou de temps (quand?)

 

Transformer la phrase déclarative en formes interrogatives avec:

- sujet + verbe: Les animaux sont dans la moufle?

-est ce que: Est-ce-que les animaux sont dans la moufle?

- inversion sujet-verbe: Les animaux sont-il dans la moufle?

- Où sont les animaux?

Transformer les phrases affirmatives en formes interrogatives avec inversions sujet verbe

3. Exercice d'entrainement

collectif | 10 min. | découverte

Dans son cahier, remettre dans l'ordre:

arrive - peu après - un sanglier

 

Colorier le groupe sujet en bleu 

Colorier le groupe verbe en rouge 

Colorier en vert les compléments circonstanciels

 

Transformer les phrases déclaratives avec:

- sujet + verbe:

-est ce que: 

- inversion sujet-verbe: 

- Mot interrogatif

 

Correction collective

4. Leçon sur les types de phrases

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire la leçon G2: les types de phrase

Si terminé, faire un exercice du mini fichier sur son cahier ou exercice du manuel de français

 

Devoir pour jeudi: Apprendre la leçon G2: les types de phrase. Apprendre à écrire "Est-ce-que"

4

Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 30 juin 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms
Ajouter un déterminant
Classer des noms en genre et en nombre
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Repérer les noms

collectif | 5 min. | recherche

Relire le texte la moufle (2)

Sur ardoise, relever les mots qui désignent des animaux + noter au tableau / des personnes + noter / des choses + noter. 

Ce sont des noms. 

2. Ajouter des déterminants

collectif | 5 min. | recherche

On va ajouter sur son cahier un déterminant pour chaque nom.

Comment fait-on? 

On identifie le genre et le nombre.

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer le tableau tri: personne - animal - chose

Trier les noms en ajoutant un ou une

lampe - sirop - ordinateur - poche - robe - lit - nuit - oeuf - frère - océan - canard - pied

 

Puis entourer en bleu les nom masculins et en rose les noms féminins

 

Correction collective

 

5

Distinguer passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer passé, présent, futur
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices lutin bazar

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

2. Entrainement collectif

collectif | 5 min. | entraînement

3. Institutionnalisation: C1: Distinguer passé, présent, futur

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter et compléter la leçon C1: Distinguer passé, présent, futur

 

Devoirs: Apprendre la leçon C1: Distinguer passé, présent, futur

4. Entrainement distinguer le passé, présent, futur

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainements individuels:

Repérer les temps des phrases, les colorier selon leur temps

Fiche d'entrainement lutin bazar

6

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le dictionnaire
Le dialogue
Découvrir le synonyme
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaires
Textes la moufle 1 & 2

1. Vocabulaire à partir du dictionnaire

individuel | 15 min. | recherche

Chercher le mot renard

Dans son cahier: écrire le mot qui vient avant et celui d'après.

Ecrire le mot repère de la page

 

Chercher le mot énorme 

Ecrire le mot avant, après, le mot repère.

 

CE2: Chercher fatigue, fourmi, foncer.

CM1: interpréter les abréviations du mot énorme. Chercher d'autre abréviations dans la page. Tenter de les expliquer.

Je donne une abréviation, la trouver dans la page pour l'un des mots.

2. Les mots du dialogue

collectif | 5 min. | recherche

Relever dans la moufle 1 et 2 les mots qui introduisent un dialogue, sur ardoise: dire, crier, grogner, protester, demander, gémir, répondre

Lire les paroles avec l'intonation. 

 

Chercher des mots qui peuvent remplacer crier= s'écrier, hurler, gronder, rugir...

Chercher des mots pour dire que l'on parle doucement: chuchoter, murmurer

Ce sont des synonymes.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon V1 (suite): le dictionnaire CM1 uniquement

+ retirer la réservation de page.

 

Devoirs pour vendredi prochain: Apprendre la leçon V1: Le dictionnaire. Rechercher les mots chat, chaton, crapaud si dictionnaire à la maison.