Période 1 - Semaine 4: Alice au pays des merveilles (2)

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Transposition à la 1er personne du pluriel
Structuration: Reconnaitre le verbe et le sujet
Classer les verbes en groupes
Trouver l'infinitif des verbes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 juillet 2022
Modifiée le 03 décembre 2022
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 4
Alice au pays des merveilles (2) - autour d'un récit
Pages 39 - 44

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Alice au pays des merveilles (2)

Dernière mise à jour le 28 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Texte pour élève
Diapo Alice (2)

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte Alice et Aline au pays des merveilles (2) au tableau en collectif sur diapo

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

 

2

Transposition du texte Alice au pays des merveilles (2)

Dernière mise à jour le 03 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition à la 1ere personne du pluriel au présnet
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices individuels de transposition
Ardoise

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

De qui parle-t-on?

A quel temps sont conjugués les verbes?

 

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Transposer comme si c'était Alice et Aline qui racontaient leur histoire

Qu'allons nous utiliser? Imaginons qu'elles viennent dans la classe nous expliquer leur aventure.

 

Lire le texte et écrire les changements au tableau.

Les élèves les écrivent sur leur ardoise.

 

Faire remarquer les changements:

- e du verbe plonger (en lien avec la dictée HDA)

- maintien du u dans distinguons 

- la présence de Y nous voyons. 

- observer les régularités avec nous = -ons. Sauf être 

- avec elles = -ent

3. Entrainement - transposer à la 1er personne du pluriel

individuel | 20 min. | entraînement

Coller le texte à transposer dans son cahier

Transposer le texte avec "nous"

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "Mélinda et Mélina = nous" et expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Structuration du verbe et du sujet

Dernière mise à jour le 23 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre le verbe.
Reconnaitre le sujet.
La place du sujet par par rapport au verbe.
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Crayons de couleur
Etiquettes de phrases
Affiche verbe et sujet

1. Présentation des objectifs du travail du jour

collectif | 5 min. | découverte

Reconnaitre le verbe dans une phrase:

- mot qui change quand le temps ou la personne change = il se conjugue

- encadré par les mots de la négation à la forme négative

- noyau du GV = action de la phrase

 

Reconnaitre le sujet dans une phrase:

- de qui ou de quoi on parle dans la phrase

- pronom personnel sujet ou autre pronom (celui-ci) ou GN

- on se pose la question c'est ... qui? 

- il commande le verbe 

 

La place du sujet peut-être inversée par rapport au verbe, ou éloignée (séparé par un groupe de mots)

2. Identifier le verbe

individuel | 20 min. | recherche

Qu'a-t-on vu sur le verbe après les transpositions? = mot qui change avec la personne.

 

1) Ecrire ces phrases dans son cahier + retrouver le verbe:

Le verbe:

La souris fait la moue. Les souris font la moue.

Elle prend un pot de confiture. Nous prenons un pot de confiture.

Brutalement, il pousse tout le monde. Brutalement, ils poussent tout le monde.

 

2) Employer les différentes personnes dans ces phrases pour trouver le verbe:

On trace un cercle → je, tu, nous, vous, ils

Vous comptez bien → je, tu, nous, elle, elles

Nommer les différentes personnes 1e, 2e, 3e singulier / pluriel

Correction collective

 

Avec nous et vous, les changements sont toujours perceptibles à l'oral.

 

Relire ces phrases au futur et au passé pour constater que les verbes changent aussi avec le temps.

 

3) Colorier l'étiquette où se situe le verbe + entourer le verbe.

Distribuer et coller les étiquettes "A pas pressés, un renard..."

Faire le premier ensemble pour réaliser que le verbe se trouve parfois dans un groupe de mot qui complète le sens du verbe. On ne peut pas le supprimer sans perdre le sens. 

C'est le GROUPE VERBAL

Correction collective

 

Dire ces phrases à la forme négative. En écrire une pour constater que le verbe est entouré des mots de la négation.

3. Identifier le sujet

individuel | 20 min. | recherche

Dans les phrases précédentes, comment repère-t-on le sujet?

Qui fait l'action? De qui / quoi on parle?

Encadrement: c'est .... qui

 

Trouver le sujet de la première phrase.

Il commande l'accord du verbe.

Repérer pour chaque phrase.

 

Il peut-être un un groupe de mot, un nom seul, un pronom + repérer

 

1) Dans les phrases étiquettes, colorier le sujet en bleu

Correction en demandant "c'est...qui"

 

CM: Faire la phrase Cas particuliers.

Un peu plus tard, deux grenouilles, à grands bonds, arrivent.

Sont-ils bien au chaud dans la moufle?

4. Trace écrite - Autonomie

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon C1 Le verbe (séparer CE2 et CM1)

 

Devoirs: Apprendre la leçon C1: le verbe (si eu le temps de la corriger)

5. Entrainement: exercices le verbe et son sujet - Autonomie

individuel | 20 min. | entraînement

Entrainement Exercices sur cahier du jour: (feuilles d'exercices imprimées 1 par ilot)

1) Souligner le verbe et donner son infinitif

Les feuilles des arbres...

2) Réécrire les phrases à la forme négative et souligner le verbe

Chaque année, des randonneurs...

3) Souligner le verbe et entourer le sujet

Je transporte un sac très lourd...

4) Réécrire les phrases en remplaçant le GN souligné par le pronom personnel qui convient

Le chien garde la maison...

 

4

Structuration du verbe et du sujet (2)

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Reconnaitre le verbe
Reconnaitre le sujet (+sujet inversé et éloigné)
Trouver l'infinitif du verbe
Classer les verbes en groupe
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Document groupe de verbes
Ardoise
Etiquettes 1er 2eme 3eme groupe
Boites de tri
Boite de groupe

1. Rappel sur le verbe et son infinitif

collectif | 5 min. | réinvestissement

Projeter Alice à la poursuite du lapin blanc

Dans texte Alice, quels verbes avez vous trouvé? 

Comment le trouve-t-on dans la phrase?

 

Ecouter les suggestions des élèves + noter au tableau verbes conjugués.

Découper radical : sens

Terminaison: fin du verbe qui change avec le sujet.

 

Ecrire les infinitifs des verbes sur papiers - binomes

2. Trie des verbes dans les boites du groupe

collectif | 10 min. | recherche

Observer et commenter les boites.

Trier les verbes dans les boites en binômes.

Conclure:

- 1er gp = ER

- 2em gp = IR nous - ISSONS

- 3eme gp = tous les autres + être / avoir

3. Trace écrite - les groupes des verbes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter la leçon C2 Le groupe des verbes

Distribuer et lire ensemble

Devoirs: Apprendre la leçon C2: le groupe des verbes

4. Classer les verbes selon leur groupe

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Jeu du tri des verbes à trier:

Par 3, les élèves dispose des cartes verbes à l'infinitif face cachée, au milieu de la table.

En lançant le dé, celui qui fait le plus petit nombre est verbe du 1er groupe. Le plus grand nombre est verbe du 3em groupe. L'autre est verbe du 2me groupe.

Il faut piocher une carte, les élèves identifient son groupe. 

L'élève concerné par le groupe doit la prendre avant les autres.

Si l'élève se trompe de carte il doit mettre la carte dans la "poubelle" et perd une carte gagnée avant.

Si l'élève prend la carte et qu'elle correspond à son groupe, il la garde.

Au bout de 5 minutes, compter les cartes. La gagnant en a le +

 

Il faudra prévoir des cartes de chaque groupe (autant de chaque groupe)

 

Exercice dans le cahier:

Projeter  et distribuer document: verbe en ... Il pousse tout le monde avec force.

 

Faire trouver sur ardoise l'infinitif des verbes

Infinitif = nom du verbe

Dans le dictionnaire les verbes sont à l'infinitif.

 

Remplir la fiche

Les verbes être, avoir, aller sont classés à part car leur conjugaison est très irrégulière

 

5. Entrainement exercices sur les verbes

individuel | 20 min. | entraînement

Reprendre les phrases de l'exercice de la séance précédente:

- indiquer les groupes des verbes

 

Correction collective par tri dans des boites (écrire les verbes infinitif sur papier au fur et à mesure + trier)

6. APQ ou Pigeon vole: est-ce un verbe?

individuel | 5 min. | entraînement

Dehors: Dicter certains verbes, courir dans le cerceaux 1, 2 ou 3. 

Eleves en groupes. Relais. 

Compter les points du 1er arrivé dans le bon cerceau. 

 

Ecrire - verbe - pas verbe sur chaque face de son ardoise

courir - apercevoir - tomber - camarade - gris - allumer - sortir - descendre - trembler - bâtir - manger - serviette - tulipe - dessiner 

 

OU dehors, une zone verbe, une zone pas verbe. J'écris le mot sur une ardoise. 

5

Entrainement sujet, verbe, infinitif

Dernière mise à jour le 04 juillet 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Trouver le verbe, son infinitif, le groupe des verbes
Trouver le sujet
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel de français

1. Rappel des groupes de verbes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quels sont les groupes des verbes?

Trier quelques verbes

 

2. Exercices d'entrainement sur le sujet

individuel | 20 min. | entraînement

Manuel les nouveaux outils pour les maths CE2 - page 20 CM1 - page 18

- retrouver le sujet dans une phrase CE2: ex 2 p 21 CM1: ex 1 p 18

- donner la nature du sujet CE2: ex 6 p 21 CM1 5 p 19

- sujets inversés et éloignés - Réécrire les phrases de l'exercice en inversant sujet verbe = question.

3. Trace écrite - autonomie

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon G3: Le sujet

 

Devoirs: Apprendre la leçon G3: Le sujet