Période 1 - Semaine 5: Une fiche de fabrication (1)

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lecture et activités sur le texte Pour réaliser un clepsydre
Transposition au présent de l'indicatif
Activités sur les phrases
Evaluation sur la phrase, le verbe, le sujet
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 juillet 2022
Modifiée le 20 mars 2024
Statistiques
130 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 5
Une fiche de fabrication - Autour d'un texte injonctif
Pages 45 - 52

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Pour réaliser une clépsydre (1)

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte pour élève avec questions
Texte de transposition
Diapo Clepsydre (1)
Ardoise
Affiches CC

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte Pour réaliser une clepsydre (1) individuellement et collectivement

Expliquer le vocabulaire

 

Structure du texte:

- nombre de lignes

- nombre de phrases

- genre littéraire?

- quel temps?

 

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

2. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Relever dans le texte les indices pour répondre aux questions.

Répondre avec des phrases.

 

Expliquer le lexique - chercher indélébile dans le dictionnaire

3. Etude des parties du texte

collectif | 10 min. | recherche

Remarquer les différentes parties du texte

- titre 

- liste du matériel

- étapes de fabrication

- information sur l'objet fabriqué

- image

 

Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indications de temps sur ardoise.

Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indications de lieux sur ardoise.

Remplir les affiches si nécessaire

 

Relever la phrase au passé au début du texte. Quel temps?

 

Sur ardoise, trouver qui est désigné par les mots soulignés.

2

Transposition du texte Pour réaliser une clepsydre (1)

Dernière mise à jour le 04 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition au présent de l'indicatif + au pluriel
Reconnaitre et trier des verbes à l'infinitif
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices individuels de transposition
Ardoise

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

Comment sont écrits les verbes? = infinitif

Relever les verbes + leur groupe (indiquer avec ses doigts)

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Transposer au présent de l'indicatif:

Tu prends le matériel suivant...

 

Ecrire les changements au tableau, les faire écrire peu à peu aux élèves (ardoise)

 

Faire remarquer les changements:

- les verbes sont conjugués: avec tu = s

3. Entrainement - transposer au présent de l'indicatif + au pluriel

individuel | 25 min. | entraînement

Texte à transposer  "Transpose avec tu"

 

transposer, à partir de "cette clepsydre fonctionne..." parler de ces clepsydres.

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "avec tu" et "les clepsydres" expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer lignes et phrases
Les formes de phrase
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Texte Clepsydre (1)
Lunettes de la négation

1. Relecture du texte et questions sur la structure du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

Relire ensemble la fiche de fabrication

 

 

2. Analyse de la phrase

individuel | 15 min. | entraînement

Qu'est ce qu'une phrase interrogative?

Prendre la dictée rituelle de ce matin. 

Interprétation du sens de la phrase, c'est une phrase affirmative. 

Mettre à la forme négative dans son cahier.

Entourer les mots de la négation (lunettes de négation)

 

Trouver les phrases interrogatives:

Trouver dans le texte, la phrase à la forme négative: Ne pas faire un trou trop gros

Pourquoi il y en a peu? Car ce sont des instructions, on dit quoi faire / pas ne pas faire.

Colorier les lunettes de la négation dans le texte. 

 

Prendre le texte la moufle (1) et entourer toutes les lunettes de négation collectivement au fur et à mesure de la lecture. 

Noter sur le côté les mots de la négation. 

Pourquoi j'ai laissé des points de suspension entre chaque mots de la négation? = place pour le verbe. 

Attention au n' devant une voyelle.

 

Les négations qui peuvent être utilisées: ne … pas, ne … plus, ne … jamais, ne … guère

Introduire la négation "ne ... guère" langage soutenu 

 

Construire une phrase interrogative (choix de la bonne formule): 

Noter au tableau "La souris voit quelqu'un" .

Transformer à la forme négative = La souris ne voit personne au lieu de "ne voit pas quelqu'un". 

 

Ardoise: Choisir au hasard une phrase affirmative du texte Clepsydre + la récrire à la forme négative avec:

- ne ... guère

- ne ... personne      formes interrogatives introduites dans G3

- ne ... rien

 

Faire avec les autres phrases avec ces formes

Correction collective

 

3. Leçon G3 Les formes de phrase

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et compléter la leçon G3: Les formes de phrases

Completer 

Coller QR code

 

Devoirs: Apprendre la leçon G3: Les formes de phrases. S'entrainer à construire des phrases négatives avec chaque mot de négation.

Evaluation de grammaire: leçons G1: la phrase - G2: Les types de phrases - G3: Les formes de phrases - G4: Le groupe nominal sujet - C2 Le groupe des verbes 

4. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 2, 3 et 4 de la fiche "Les formes de phrases"

Exercice 4, essayer de varier les mots de négation. 

 

Table de remédiation

Correction à la table

 

5. Jeu le cerceauchat

collectif | 5 min. | entraînement

Avant le jeux, chaque élève écrit un verbe à l'infinitif sur son ardoise.

 

Un joueur Ne - Un joueur Pas

Prennent un cerceaux, doivent attraper les verbes. 

Une fois attrapé, faire une phrase affirmative et négative avec ce verbe. La dire à la maitresse. 

 

J'écris un autre verbe sur l'ardoise avant de relacher le verbe

4

Evaluation sur la phrase, le verbe et son sujet

Dernière mise à jour le 04 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
A voir dans 1ere partie de séance.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Evaluation

1. Annoncer les compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte
CE2CM1

Identifier et constituer une phrase simple

Identifier le sujet

Identifier le verbe. 

Trouver l'infinitif du verbe conjugué

Connaitre les trois groupes des verbes

Reconnaitre les compléments

Interpréter les pps

Identifier le futur, le présent, le passé dans un texte

Reconnaitre les phrases déclaratives et interrogatives

Reconnaitre les formes négatives et affirmatives, savoir effectuer les transformations

Etre capable de repérer les principaux éléments d'une phrase simple et complexe.

Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris quand il est composé de plusieurs mots.

Préciser la nature du sujet.

Identifier les constituants d'une phrase simple: sujet, verbe, compléments circonstanciels

Identifier et connaitre les phrases déclaratives et  interrogatives.

Identifier et connaitre les formes négatives et affirmatives. 

Interpréter les pps

Identifier le futur, le présent, le passé dans un texte

Identifier les classes de mots subissant des variations: le nom, le verbe, le déterminant

Reconnaitre le verbe conjugué dans une phrase

Connaitre les trois groupes des verbes

 

2. Lire l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Explication / questions

3. Evaluation la phrase, le verbe et son sujet

individuel | 30 min. | évaluation
5

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 04 juillet 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le dictionnaire
Les familles de mots
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaires
Texte Clepsydre (1)
Familix

1. Vocabulaire à partir du dictionnaire

individuel | 15 min. | recherche

Chercher le mot marquer

Dans son cahier: écrire la définition

Ecrire le mot repère de la page

Observer l'abréviation qui indique que c'est un verbe.

 

Trouver les synonymes de "marquer son prénom" = écrire, inscrire ...

 

CE2CM1
Ouvrir le dictionnaire à une page donnée et recopier les verbes.Relever 2 verbes commençants par la lettre G, 2 par la lettre N, 2 par la lettre T. + indiquer les pages

 

2. Les familles de mots

binômes | 15 min. | recherche

Donner les noms suivants et trouver les verbes correspondants:

- le vernis

- un trou

- la colle

- une épingle

- la peinture

- l'utilisation

- une réalisation

 

Compléter chaque famille de mot à l'aide du dictionnaire: (binome)

- le vernis

- un trou

- la colle

- une épingle

- la peinture

- l'utilisation

- une réalisation

Constater que des mots sont d'une même famille s'ils sont formés à partir d'un mot de base. 

3. Trace écrite Les familles de mots - autonomie

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon V3: Les familles de mots

Une fois terminé, mini fichier Familix.

 

Devoirs: Apprendre la leçon V3: Les familles de mots. Trouver des mots de la même famille que enchanté.