Période 1 - Semaine 6: Une fiche de fabrication (2)

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lecture et activités sur le texte Pour réaliser un clepsydre
Transposition avec la 2eme personne du pluriel
Structuration du présent des verbes en -ER
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 juillet 2022
Modifiée le 28 novembre 2022
Statistiques
10 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 6
Une fiche de fabrication - Autour d'un texte injonctif
Pages 52 - 55

Déroulement des séances

1

Transposition du texte Pour réaliser une clepsydre (1)

Dernière mise à jour le 28 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition à la 2eme personne du pluriel
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Pour réaliser une clepsydre
Exercices individuels de transposition
Ardoise

1. Relecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Relire le texte

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

A quel temps est écrit le texte?

Transposer en utilisant "vous" = Vous réalisés une clepsydre...

 

Lire le texte et écrire les changements au tableau.

En faire écrire quelques un par les élèves sur leur ardoise.

 

Remarquer les changements:

- régularités -EZ avec vous au présent (sauf faire)

3. Entrainement - transposer au présent de l'indicatif à la 2em personne du pluriel

individuel | 25 min. | entraînement

Dans son texte, surligner les verbes du 1er groupe + donner leur infinitif sur la feuille

 

Dans son cahier, réécrire les étapes avec la transposition avec vous.

 

Devoirs: Relire le texte transposé avec vous. Expliquer les changements (à ses parents)

 

2

Structuration du présent des verbes en -ER

Dernière mise à jour le 10 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappeler le rôle du présent
Mémoriser les terminaisons au présent des verbes en -ER
Distinguer le radical et la terminaison
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découverte du présent: rôle et terminaisons

collectif | 15 min. | découverte

A quoi sert le présent dans les textes la moufle, Alice aux pays des merveilles et pour réaliser une clepsydre?

= raconter, décrire, dire, parler de ce qui se passe en ce moment même...

 

Ecrire au tableau:

- passer

- plonger

- tracer

- distinguer

 

Quel groupe de verbes?

 

Comme pour les mots de la même famille, les verbes sont des mots qui possèdent un radical qui porte le sens

et une terminaison qui s'accorde avec le sujet

Plusieurs terminaisons ne s'entendent pas à l'oral.

 

Trouver le radical des verbes au tableau (ou sur guirlandes des terminaisons)

Conjuguer ensemble le verbe passer = entourer les terminaisons + souligner le radical

2. Entrainement de conjugaison

individuel | 20 min. | entraînement

Faire sur son cahier

- dépasser

Correction collective

Entourer les terminaisons en rouge

Souligner le radical

 

Faire: - plonger

- tracer

- distinguer (attention "u" devant le on de distinguons)

 

A la 1ère personne du pluriel :

- pour les verbes en -cer, il faut rajouter une cédille. Je commence, nous commençons

- pour les verbes en -ger, il faut rajouter un e muet après le g. Je nage, nous nageons.

- pour les verbes en -guer, il faut conserver le u après le g. Je conjugue, nous conjuguons. 

 

3. Trace écrite - autonomie

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon C3: Le présent de l'indicatif - 1ere partie - verbes du 1er groupe

 

Conjuguer le verbe aimer, remplacer, nager, naviguer

 

Devoirs: Apprendre la leçon C3 le présent de l'indicatif.

 

3

Structuration du présent des verbes en -ER

Dernière mise à jour le 06 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappeler le rôle du présent
Mémoriser les terminaisons au présent des verbes en -ER
Distinguer le radical et la terminaison
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche Retz "Conjuguer au présent les verbes en -ER (1er groupe)
6 conserves
Etiquettes terminaison
Etiquette PPS
Etiquette radical
Petite balle

1. Rappel de la conjugaison du présent

individuel | 5 min. | réinvestissement

Conjuguer le verbe marcher au présent de l'indicatif (la leçon était à apprendre pour ce jour)

Souligner le radical 

surligner les terminaisons

 

Correction collective

 

 

2. Exercices d'entrainement sur les verbes en -ER au présent de l'indicatif

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices Picot

Ecrire les phrases au présent avec le pronom sujet proposé

j'avance → Nous...

 

Récrire les phrases à toutes les personnes

Je patauge sur le bord...

 

Récrire le texte en commençant par Les randonneurs, nous, tu

Le randonneur marche...

 

Correction chaussette

 

Exercices CE2 Retz "Conjuguer au présent les verbes en -ER (1er groupe)" = travail à finir en autonomie

 

Jeu des conserves:

6 conserves avec les terminaisons.

Piocher un PPs + un radical

Envoyer la balle dans la bonne conserve.

4

Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 06 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms et les déterminants
Identifier le genre et le nombre des noms
Différencier noms propres et noms communs
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture d'une liste

collectif | 10 min. | recherche

Relire la liste du matériel pour réaliser une clepsydre

Est ce que ce sont des phrases?

Il s'agit de groupes de mots et non de phrases

 

Entourer le nom dans la liste

Indiquer à côté, son genre: F / M

Son nombre: S / P

Souligner les déterminants devant chaque nom

2. Entrainement - les noms

individuel | 10 min. | entraînement

CE2: Page 26  CM1: page  30

 

Identifier les noms et les déterminants


Identifier le genre et le nombre des noms


Différencier noms propres et noms communs

 

Reconnaitre le groupe nominal. Identifier le nom dans le groupe nominal.

3. Trace écrite Les noms / Le groupe nominal - autonomie

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon G5: Les noms (CE2) Le groupe nominal (CM1)

Quand terminé, exercice du manuel sur les noms :

CE2: Page 26  CM1: page  30

 

Devoirs: Apprendre la leçon G5: Les noms (CE2) Le groupe nominal (CM1)