Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lire et comprendre un texte
Grammaire:
- La phrase
- Les types de phrases
- Le sujet
- Les formes de phrases
- Les noms / groupe nominal

Conjugaison:
- le verbe
- les groupes de verbes
- le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe

Lexique:
- Le dictionnaire
- Les familles de mots
- Les synonymes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 juillet 2022
Modifiée le 03 décembre 2022
Statistiques
100 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 7
Pages 57 - 58

Déroulement des séances

1

Révisions le présent des verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe du 1er groupe et du 2eme groupe au présent de l'indicatif
Rappeler le rôle du présent
Distinguer le radical et la terminaison

Utiliser le dictionnaire
Reconnaitre et construire des familles de mots
Reconnaitre et trouver des synonymes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche Retz "Conjuguer au présent les verbes en -ER (1er groupe)
6 conserves
Etiquettes terminaison
Etiquette PPS
Etiquette radical
Petite balle

1. Rappel de la conjugaison du présent

collectif | 5 min. | réinvestissement

Conjuguer le verbe marcher au présent de l'indicatif (la leçon était à apprendre pour ce jour)

Souligner le radical 

surligner les terminaisons

 

Correction collective

2. Exercices d'entrainement sur les verbes en -ER au présent de l'indicatif

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices Picot

Ecrire les phrases au présent avec le pronom sujet proposé

j'avance → Nous...

 

Récrire les phrases à toutes les personnes

Je patauge sur le bord...

 

Récrire le texte en commençant par Les randonneurs, nous, tu

Le randonneur marche...

 

Correction chaussette

 

Exercices CE2 Retz "Conjuguer au présent les verbes en -ER (1er groupe)" = travail à finir en autonomie

 

Jeu des conserves:

6 conserves avec les terminaisons.

Piocher un PPs + un radical

Envoyer la balle dans la bonne conserve.

3. Révisions sur le lexique

individuel | 5 min. | entraînement

Utiliser le dictionnaire
Reconnaitre et construire des familles de mots
Reconnaitre et trouver des synonymes

 

Devoirs: Vendredi, évaluation. Apprendre les leçons G5 les noms (CE2) / Les groupes nominaux (CM1)

C1: Le verbe

C2: Les groupes des verbes

C3: Le présent de l'indicatif

V1: Le dictionnaire

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

V2: Les synonymes

V3: Les familles de mots

2

Révisions le verbe

Dernière mise à jour le 14 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe
Trouver son infinitif
Classer le verbe 1er 2eme 3eme groupe
Conjuguer le verbe au présent de l'indicatif (1er groupe)
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Révisions sur le verbe

individuel | 5 min. | entraînement

Identifier le verbe
Trouver son infinitif
Classer le verbe 1er 2eme 3eme groupe
Conjuguer le verbe au présent de l'indicatif (1er groupe)

2. Découverte collective:

collectif | 5 min. | découverte

Une phrase - identifier la personne

Entrainement sur ardoise.

3. Tri des pronoms personnels et sujets + conjugaison:

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche de révision: le sujet.

Tableau de tri des sujets et pronoms personnels

1er P S2eme P S3eme P S



 

1ere P P2eme P P3eme P P



 

4. Identifier le bon pronom personnel:

collectif | 10 min. | entraînement

Tri dans des cerceaux en groupe de couleur

6 cerceaux: 

- 1ere personne du singulier

- 2eme personne du singulier

- 3eme personne du singulier

- 1ere personne du pluriel

- 2eme personne du pluriel

- 3eme personne du pluriel

 

Phrase avec des sujets entourés à trier

Phrase sans sujets entourés à trier

5. Conjuguer le verbe avec son pronom personnel:

collectif | 5 min. | découverte

En groupe, piocher un cerceau (1, 2, 3 S ou 1 2 3 P)

Je mets une phrase non conjuguée au tableau.

La conjuguer avec le bon PPS.

3

Révisions le nom / le groupe nominal

Dernière mise à jour le 19 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le nom / Le groupe nominal
Différencier noms propres et noms communs
Trouver le genre et le nombre des noms
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons

1. Révisions sur le nom / le groupe nominal

individuel | 20 min. | entraînement

Identifier le nom / Le groupe nominal
Différencier noms propres et noms communs
Trouver le genre et le nombre des noms

 

Ecrire sur 4 tables collées

Féminin singulier

Masculin singulier

Féminin plurielMasculin pluriel

J'écris un nom - placer son jeton sur la bonne table - seulement au ding

 

Sur autre table:

Nom propre

+ quelles caractéristiques?

Nom commun

+ quelles caractéristiques?

 

2. Conjuguer un verbe au présent:

collectif | 20 min. | découverte

Avec l'évaluation sous les yeux

Fiche d'entrainement - Conjuguer au présent 

4

Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes

Dernière mise à jour le 06 juillet 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe en -Er au présent de l'indicatif
Identifier le nom / groupe nominal
Distinguer nom propre et nom commun
Classer le nom en genre et en nombre
Utiliser le dictionnaire
Reconnaitre et construire des familles de mots
Reconnaitre et trouver des synonymes
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présenter l'évaluation et les compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Compétences évaluées:

CE2CM1

Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.

Transposer un texte au présent de l’indicatif.

Reconnaitre le nom

Identifier le genre et le nombre des noms

Distinguer noms propres et noms communs

Savoir trouver des synonymes

Savoir trouver des mots de la même famille

Consulter des articles de dictionnaire adaptés

Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.

Transposer un texte au présent de l’indicatif.

Dans un groupe nominal, repérer le noyau et faire les accords au sein de celui-ci dans des situations simples : déterminant + nom + adjectif(s)

Identifier le genre et le nombre des noms

Distinguer noms propres et noms communs

Connaitre la notion de synonymie

Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.

Utiliser des dictionnaires pour enrichir son lexique.

 

Lire ensemble l'évaluation

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation