Revoir les nombres jusqu'à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 26 juillet 2022
Modifiée le 27 juillet 2022
Statistiques
64 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vérifier les bases du système décimal.
Distinguer chiffre et nombre.
Connaitre et maitriser les nombres entiers.
Consolider les bases de la numération jusqu'à 9 999. avant d'aborder les grands nombres.

Déroulement des séances

1

Revoir les nombres jusqu'à 9 999 (1/2)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel page 8
Tableau de numération
Ardoise
Leçon N1

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lire cherchons - manuel page 8

Notre travail du jour va porter sur la numération. Qu'est ce que c'est?

 

Répondre aux questions:

1) Ardoise + écrire les nombres au tableau + distinguer chiffre et nombre

2) Ardoise : Le plus grand + le plus petit + les mettre dans l'ordre croissant + distinguer chiffre et nombre

2. Recherche - tableau de numération:

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau de numération (il sera rangé dans le cahier de leçon)

Projeter au tableau

Nom? Utilité?

 

Reporter le nombre 2010. 

- écrire en lettre: mille est invariable, les mots sont reliés par un trait d'union

- cubes de numération: 2 est le chiffre des milliers, 0 le chiffre des centaines, 1 le chiffre des dizaines.

- placer les nombres dans le tableau de numération et décomposer:

2 010 = (2x1 000) + (1x10)

2 010 = 2 milliers + 1 dizaine

- Comparer avec d'autres nombres 2 010 < 3 000   2 010 > 2 000

- Ranger dans l'ordre croissant: 2 000 < 2 010 < 3 000

ou décroissant 3 000 > 2 010 > 2 000

- Encadrer à la centaine près: 2 000 < 2 010 < 2 100

- Placer sur une droite graduée (1 950 - 2 000 - 2 050 - 2 100)

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de la leçon N1 

Les nombres jusqu'à 9 999

Coller + lire + souligner les notions importantes

 

Devoirs: Apprendre la leçon N1 Les nombres jusqu'à 9 999. S'entrainer à placer dans le tableau de numération: 1 632, 678, 9 792. 

4. Ateliers d'entrainement

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Ateliers de numération (cahier du jour)

- Ecrire en lettre: Recopier dans son cahier les 3 étiquettes + écrire en lettre + se corriger au dos.

- Représenter les nombres: Prendre une carte + choisir le bon nombre de cubes + regarder la correction au dos. 

Composer un nombre secret en cube que les camarades doivent lire. 

- Décomposer les nombres: Recopier le nombre dans le cahier + le placer dans le tableau de numération + écrire sa décomposition dans le cahier + se corriger au dos. 

- Comparer et ranger les nombres: Ecrire els bonnes réponses sur son cahier (1 carte par élève), faire toutes les cartes + se corriger. Si terminé chacun écrit un nombre millier sur son ardoise et trier les ardoises dans l'ordre croissant.

- Placer sur une droite graduée: Placer les étiquettes sur la droite graduée (de 10 en 10). Quand terminée, la tracer sur son cahier. Ensuite en créer une sur papier brouillon et placer un nombre chacun dessus. 

2

Revoir les nombres jusqu'à 9 999 (2/2)

Dernière mise à jour le 26 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel élève
ardoise
Tableau de numération

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans le tableau de numération, placer 3 728

Ardoise: Combien y a-t-il de dizaines?

Combien y a-t-il de milliers?

Le chiffre 8 est le chiffre des? 

Le chiffre 7 est le chiffre des?

 

Quelle différence entre nombre et chiffre?

 

Compléter: 3 728 .... 3 737 (on regarde le chiffre des dizaines)

 

Ecrire 3 728 en lettre.

 

Arrondir à la centaine supérieure.

 

2. Entrainement aux nombres jusqu'à 9 999

individuel | 30 min. | entraînement

Les nombres jusqu'à 9 999:

Exercices - dans l'ordre souhaité - écrire le numéro de l'exercice mais pas la consigne:

- 1 page 8

- 3 page 9 (sans recopier le tableau)

- 5 page 9

- 9 page 9

- 10 page 9

- 12 page 9 (recopier la demi-droite graduée, placer les lettres avec les nombres)

 

3. Correction et retour sur les exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger les exercices et bilan des apprentissages.