Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999 (1/2)
Dernière mise à jour le 26 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Manuel élève
Tableau de numération
1. Découverte:
| 10 min. | découverte
Lire cherchons page 10
Quel est la nature de ce document?
Situer l'Amérique du Nord / Canada / Etats-Unis sur planisphère
Quelles informations? La superficie représente la grandeur, l'étendue des lacs.
Répondre aux questions:
1) Ecrire les nombres lus par les élèves. Insister sur l'espace pour la classe des unités de mille et des unités simples.
Lire un des nombres et le placer dans le tableau de numération projeté.
C'est à dire qu'il y a combien de milliers?
2) Repérer et repasser en couleur le chiffre des unités - il y a ... unités
des dizaines - il y a ... dizaines
des centaines - il y a ... centaines
des milliers - il y a ... milliers
Les élèves font les autres nombres.
Combien de milliers?
2. Entrainement - tableau de numération:
| 5 min. | recherche
Placer les 4 autres nombres dans le tableau de numération + entourer le nombre de milliers.
3. Institutionnalisation:
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Découverte de la leçon N2:
Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999:
Coller + lire + souligner les notions importantes
Devoirs: Apprendre la leçon N2: Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999. S'entrainer à placer dans le tableau de numération: 18 000, 32 500, 99 999.
4. Entrainement en binome:
| 10 min. | entraînement
Je choisis un nombre secret avec un zéro.
J'indique aux élèves X milliers X centaines X dizaines X unités
Les élèves tentent de deviner sur leur tableau de numération.
Ecrire ce nombre en chiffre sans mettre d'espace entre les classe - demander si correcte (insister sur l'espace entre les classe)
Ecrire ce nombre en lettre sans mettre les tirets + s à 1 000 (insister sur le tiret entre chaque mot nombre et pas de "s" à mille)
Les nombres jusqu'à 99 999:
En binome:
Chacun écrit un nombre secret avec 2 milliers dans son tableau de numération.
Il doit le faire deviner à son binome en décomposant:
... milliers
... centaines
... dizaines
... unités
L'écrire en nombre sur son cahier
L'écrire en lettre
5. Entrainement individuel
| 10 min. | entraînement
Placer dans son tableau de numération (un élève lit aux autres)
7 843 - 68 792 - 67 209 - 89 054 - 17 - 13 860
A chaque fois, le réécrire au tableau en oubliant l'espace pour correction des élèves (ton humoristique)
2
Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999 (2/2)
Dernière mise à jour le 26 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau de numération
1. Rappel de la séance précédente:
| 5 min. | réinvestissement
Dictée un nombre sur ardoise:
- l'écrire en chiffre
- l'écrire en lettre
- écrire sa décomposition
- le placer dans le tableau de numération
2. Entrainement aux nombres jusqu'à 99 999:
| 30 min. | entraînement
Les nombres jusqu'à 99 999:
Ecrire le numéro de l'exercice mais pas la consigne:
- 1 page 10 (sans recopier le tableau - faire le premier ensemble)
- 4 page 11
- 6 page 11
- 7 page 11
- 11 page 11
- 12 page 11 (faire le premier ensemble)
3. Correction et retour sur les exercices
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger les exercices et bilan des apprentissages.
Coloriage magique Comparer des nombres entiers fiche 1 pour l'autonomie.
Devoirs: Evaluation N1: Les nombres jusqu'à 9 999 et N2: Les nombres jusqu'à 99 999.
3
Evaluation: les nombres jusqu'à 99 999
Dernière mise à jour le 26 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Les nombres jusqu'à 9 999:
Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Les nombres jusqu'à 99 999:
Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu'à 12 chiffres).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Lire l'évaluation
| 5 min. | découverte
Lire, reformuler l'évaluation
Présenter les compétences évalués
2. Evaluation les nombres jusqu'à 99 999
| 40 min. | évaluation
Evaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.