Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Dénombrer, constituer et comparer des collections.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 27 juillet 2022
Modifiée le 27 juillet 2022
Statistiques
126 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire les nombres par manipulation des collections.
Séquence 1 période 1

Déroulement des séances

1

Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (1/3)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer, constituer et comparer des collections
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise
Affiches boites de stylos x2 (dont un jeu aimanté)
Cubes de numération
Tableau de numération (1)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Le directeur, avant la rentrée des classes, a commandé des stylos pour les 300 élèves de l'école.

Voila ce qu'il a reçu:

- 2 boites de 100 stylos

- 6 boites de 10 stylos

- 3 stylos seuls

 

A votre avis va-t-on avoir suffisamment de stylos? (ne pas donner le nombre de stylos)

2. Calcul de la collection en groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Avec les étiquettes des boites de stylos, calculer en groupe combien de stylos.

 

Correction en commune:

100 + 100 = 200 

10 + 10 + 10 + 10 +10 + 10 = 60

3

= 200 + 60 + 3 = 263 

 

(2x100) + (6x10) + 3 = 200 + 60 + 3

 

Conclure: Il n'y aura pas assez de stylos car 263 < 300

 

Remplacer les boites de stylos par des cubes de numération.

 

 

3. Calcul d'une collection plus grande

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Un groupe calcul le nombre de stylos avec toutes les boites

4 c + 120 d + 6 u

 

Un autre groupe calcul la même chose avec les cubes de numération.

 

Comparer le calcul avec cubes de numération ou stylos.

Avec les cubes on échange 120 dizaines contre 1 centaine et 2 dizaines.

4. Découvrir le tableau de numération

collectif | 10 min. | découverte

Tableau de numération (il sera rangé dans le cahier de leçons)

Nom de l'outil? Utilité?

 

Placer le 1er nombre 263 + l'interpréter (nombres et chiffres)

Placer le 2eme nombre 526 + l'interpréter 

5. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de la leçon:

N1: Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999:

Coller + lire + souligner les notions importantes + colorier les cases avec les codes de la numération

 

Devoirs: Apprendre la leçon N1: Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 99 999. Placer 263 et 526 dans son tableau de numération.

2

Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (2/3)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer, constituer et comparer des collections
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise
Tableau de conversion
Cubes de numération
Cubes de numération access
Cartes nombre secret

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je compose un nombre avec cubes de numération.

L'écrire sur son ardoise.

Le placer dans son tableau de numération

 

Je compose un nombre avec 11 dizaines, faire la conversion = 1 c + 1 d.

Puis, l'écrire sur son ardoise.

Le placer dans son tableau de numération

 

2. Rechercher une collection à partir d'une décomposition

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Ecrire (4x100) + (5x10) + 7

Par 4, constituer la collection avec les cubes de numération + calculer sur ardoise. 

 

Mise en commun

 

3. Rechercher une collection à partir d'une décomposition

individuel | 10 min. | recherche

Même exercice sur cahier:

 

Dénombrer des collections:

(4x100) + (7x10) + 6

(2x100) + (3x10) + 9

(5x100) + (6x10) 

4. Entrainement en binome

binômes | 15 min. | entraînement

Piocher une carte nombre secrète.

Composer la collection avec les cubes de numération access.

Le binome doit deviner le nombre + l'écrire dans on tableau de numération.

 

Devoirs: Chez soi, constituer une collection de 100 objets (pâtes, perles, jetons...)

5. Compter des collections

binômes | 5 min. | réinvestissement

Trouver des collections d'objets dans la classe, les compter (livres, dés, perles...)

3

Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (3/3)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer, constituer et comparer des collections
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise
Cartes mémory

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelle collection avez-vous composée chez vous?

Comment avez vous fait?

2. Jeu du mémory

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu du mémory en binome.

Règle du jeu : Toutes les cartes sont posées sur la table, à l’envers. Les élèves retournent chacun leur tour deux cartes. S’ils découvrent une paire, ils la gagnent, sinon c’est à l’élève suivant de jouer. Le gagnant est celui qui emporte le plus de paires

3. Entrainement dénombrer et constituer des collections

individuel | 25 min. | entraînement

 Dénombrer et constituer des collections:

Ecrire le numéro de l'exercice mais pas la consigne:

- 2 page 10

- 3 page 10 (attention, une étagère pour les couteaux, une pour les fournettes, une pour les cuillères)

- 5 page 11

 

Corriger individuellement