Additionner des nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 28 juillet 2022
Modifiée le 28 juillet 2022
Statistiques
10 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Automatisation des algorithmes et techniques opératoires.
Additions posées et en ligne.

Déroulement des séances

1

Additionner des nombres entiers (1/3)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Cubes de numération

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons suivi cet été le tour de France.

Un parcours en vélo à travers la France.

 

Nous allons calculer le nombre de kilomètres parcourus par les cyclistes sur les 2 premières étapes en France:

- Dunkerque → Calais: 141 km 

- Lille → Arenberg: 157 km

Les nombres que l'on additionnent s'appellent les termes.

 

Quelle est la distance parcourue sur ces 2 étapes?

Ardoise

 

2. institutionnaliser la technique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deux élèves avec résultats différents viennent proposer leurs calculs.

Ne pas dire qui a raison.

 

Présenter la technique opératoire:

- aligner les chiffres: U sous U / D sous D / C sous C

- additionner d'abord les U puis les D puis les C

 

Faire sur cahier

Additionner des nombres entiers:

 

Corriger ensemble - je décris les étapes comme dans la leçon.

 

 

3. Découvrir les additions avec retenues

collectif | 10 min. | découverte

- Dunkerque → Calais: 171 km 

- Lille → Arenberg: 157 km

 

Comment procéder? 7 D + 5 D avec cubes de numération ( 12 D = 1 C + 2 D)

Ajouter une C

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

C1: L'addition posée:

Découvrir la leçon - placer les mots: termes - vérifier la vraisemblance du résultat - ordre de grandeur

Etapes à décrire:

1 - On pose l'addition correctement. On écrit les unités en premier. Un seul chiffre par carreau.

2 - On calcule les unités. 9 + 4 = 13. On retient 1 dizaine au dessus des dizaines.

3 - On calcule les dizaines 7 + 1 + 8 = 16. On retient 1 centaine au dessus des centaines.

4 - On calcule les centaines 1 + 2 + 1 = 4. La somme est 463.

 

Devoirs: Apprendre la leçon C1: L'addition de nombres entiers. Additionner 237 + 131 et 429 + 315.

5. Entrainement addition des nombres entiers

individuel | 10 min. | entraînement

Sur cahier, poser les additions:

358 + 131

329 + 168

225 + 62

287 + 227

2

Additionner des nombres entiers (2/3)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Correction des additions 237 + 131 et 429 + 315.

2. Découverte les additions posées à 3 termes.

collectif | 10 min. | recherche

Etapes du tour de France:

- Binche → Longwy: 219 km

- Dole → Lausanne: 184 km

- Aigle → Châtel: 201 km

 

Ardoise

Proposition de réponse.

Analyse des réponses et technique opératoire

3. Entrainement additions posées

collectif | 30 min. | découverte

Les additions posées:

Entrainement et remédiation en groupe 

Elèves tuteurs si besoins

CE2CM1

8 page 43

11 page 43

12 page 43

7 page 59

9 page 59 

11 page 5

3

Evaluation Additionner des nombres entiers (3/3)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4

1. Présentation de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture et reformulation de l'évaluation à faire sur feuille

L'addition de nombres entiers:

Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.

2. Evaluation: Additionner des nombres entiers

individuel | 30 min. | évaluation

45 + 24 (=69)

322 + 367 (=689)

194 + 453 (=647)

155 + 125 (=280)

209 + 714 (=923)

526 + 112 + 245 (=883)

3. Analyse de la production à chaud

collectif | 10 min. | évaluation

Correction collective de quelques additions

Corrections et échanges entre élèves