les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
comprendre les composants d'une famille de mots
former de nouveaux mots à partir d'un mot noyau, en utilisant des préfixes ou des suffixes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 08 novembre 2012
Modifiée le 02 décembre 2012
Statistiques
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17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les familles de mots

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
comprendre de quoi est composé une famille de mots
trouver le mot-noyau d'une famille
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
jeu de cartes
Informations théoriques
connaitre la nature des mots (nom, adjectif, adverbe, verbe)

1. construire des familles de mots

binômes | 10 min. | recherche

" Voici, un jeu de sept familles. Chaque famille est composée de quatre membres. Afin de vous habituer à ce jeu nous allons finir dele  construire ensemble."

L'enseignante distribue à chacun un jeu de cartes.

" Dans un premier temps, par groupe de deux, vous allez devoir recomposer les 7 familles. Je vous laisse 5 minutes."

2. mise en commun des familles

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Maintenant,  sept personnes vont venir chacune leur tour, proposer une famille, au tableau.  Nous n'intervenons pas tant que je ne vous l'ai pas proposé. "

Une fois, toutes les propositions écrites, l'enseignante propose que chacun donne son avis sur les familles proposées, elle rectifie avec leur aval et écrit sur un autre pan du tableau les justificatifs proposées.

" Maintenant que nous sommes d'accord sur les sept familles, vous allez écrire pour chacune ce qui lie chaque mot entre eux. Quel est le point commun?" "Cette fois-ci, vous travaillez seul."

L'enseignante laisse cinq minutes, puis propose une mise en commun. Elle insistera sur le fait que le mot noyau est présent en partie dans chaque mot de la famille. Ensuite, elle demandera toujours au tableau et à l'oral, la nature des mots présents: adjectif, nom, verbe, adverbe. L'objectif ici, est de montrer le type de mots que l'on trouve dans une famille de mots.

Elle propose alors à chacun de compléter leur jeu avec les informations données

3. validation des hypothèses

collectif | 10 min. | entraînement

L'objectif ici est de voir si chacun a bien compris la notion de famille de mots, en proposant une nouvelle liste de mots: alunir, lunée, lunaison et lundi.

Les élèves doivent indiquer le mot noyau (lundi) et la nature de chaque mot.

4. c'est quoi une famille de mots?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

écriture d'une règle

 

Une famille de mots regroupe des mots ayant un lien de sens entre eux. Ils se retrouvent autour d'un mot noyau, que l'on retrouve en partie dans leur orthographe.

Dans une famille de mots, on retrouve des noms, des verbes, des adjectifs, des adverbes.

5. application

collectif | 25 min. | réinvestissement

prévoir des exercices autour de la recherche de famille de mots

2

former de nouveaux mots à partir des préfixes et des suffixes

Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
comprendre le sens des préfixes et le rôle des suffixes
former de nouveaux mots
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
jeu de sept familles

1. trouver les préfixes et les suffixes dans un mot

individuel | 15 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons voir que nous pouvons former de nouveaux mots, à partir d'un mot noyau. Pour cela, nous allons reprendre deux familles de la dernière séance."

écrire au tableau, les mots de la famille de hocher et de chant.

" Sur votre cahier d'essai, vous allez écrire ces mots et entourer ce que l'on a ajouté, à chaque mot-noyau pour former un nouveau mot."

Laisser une dizaine de minutes, aux élèves, pour travailler seul.

"Puis, vous allez devoir classer ces mots, selon ce que vous avez entourés."

2. découvrir que l'on peut rajouter devant et derrière un mot

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun va permettre de mettre en avant: deux premiers groupes: celui des préfixes et des suffixes.

L'enseignante propose à un élève de venir proposer ses groupes au tableau. Puis elle demandera à un autre élève d'expliquer les groupes proposés. L'objectif est de mettre en avant le type d'ajout et de les nommer.

3. définir les préfixes

binômes | 15 min. | recherche

Puis l'enseignante proposera un travail plus précis sur les préfixes avec les mots suivants: emporter, rapporter, déporter, exporter, importer, reporter.

"Maintenant, vous allez travailler par groupe de deux, vous allez devoir écrire une définition très précise des mots suivants, en vous aidant bien sûr du dictionnaire."

L'enseignante laisse une dizaine de minutes et propose par l'écrit au tableau une nouvelle question aux élèves:" A quoi servent les préfixes,"

4. signification de préfixe et de suffixe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante propose à chaque groupe, de proposer sa réponse à la denrière question et de la justifier avec la recherche faite auparavant. Une fois, leur propositions dites, elle fera verbaliser et elle écrira au tableau, qu'un préfixe permet de changer le sesn d'un mot .

Elle proposera ensuite un travail oral sur les suffixes avec les mots terrestre, terrien, terrer, . L'objectif est de mettre ici en avant que les suffixes changent  la nature du mot.

 

Proposer de mettre par écrit ce qui a été vu. Poursuivre avec une phase d'application orale et écrite